Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
71_-_84.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
71.43 Кб
Скачать

71. Социология предпринимательского поведения на рынке труда.

Рынок труда (или рынок рабочей силы) представляет собой сектор рынка, субъектами отношений на котором выступают продавцы и покупатели рабочей силы. На этом секторе рынка встречают друг друга и знакомятся друг с другом работодатели и наемные работники. Таким образом, рынок труда является сферой непосредственных деловых отношений между субъектами наемно-трудового бизнеса и субъектами предпринимательского бизнеса.

Предпринимательскую деятельность на рынке труда осуществляют две основные категории субъектов предпринимательского бизнеса – непосредственно работодатели, являющиеся субъектами производственного, инновационного, коммерческого, информационного, финансового, инвестиционного, либо иного конкретного бизнеса, и посредники на рынке труда.

Работодатели и наемные работники являются равноправными субъектами деловых отношений в сформированной рыночной экономике, и противоречия, возникающие в данных отношениях и связанные со стремлением каждого реализовать свои эгоистические деловые интересы не приобретают характера антагонизма.

Существенную роль в обеспечении такого положения выполняют посредники на рынке труда, которые представляют широкий набор услуг и могут быть определены в качестве субъектов коммерческого, информационного, в том числе образовательного, экспертного и консультационного бизнеса. Обычно все эти виды услуг, за исключением коммерческих, выполняют одни и те же организации. В разных странах такие организации получили название центров занятости, бирж труда, бюро по трудоустройству, рекрутинговых агентств. Организации, выполняющие информационно-консультационную, либо иную вспомогательную роль при осуществлении сделок по купле-продаже рабочей силы, составляют первый тип посредников на рынке труда.

Второй тип посредников на рынке труда составляют организации, деятельность которых состоит в прямом исполнении функций продавца либо покупателя рабочей силы. Это происходит в тех случаях, когда предприниматели-работодатели и наемные работники вступают в сделку по купле-продаже рабочей силы не непосредственно, а опосредованно - они делегируют полномочия соответственно покупателей или продавцов рабочей силы другим субъектам бизнеса.

В настоящее время центры занятости выполняют, как правило, следующие функции:

  • учет временно неработающих (безработных) граждан;

  • содействие временно неработающим гражданам в трудоустройстве;

  • информирование безработных граждан о состоянии локальных и национального рынков труда и о наличии вакансий;

  • выплата временно неработающим гражданам денежных пособий, организация их переподготовки и привлечение к выполнению ими оплачиваемых общественных работ в случае их длительной безработицы;

  • содействие гражданам, желающим изменить место работы;

  • содействие предпринимателям в поиске работников для заполнения вакансий;

  • анализ и прогнозирование динамики рынка рабочей силы;

  • разработка и осуществление программ занятости граждан;

  • профессиональное ориентирование безработных граждан и лиц, получивших предупреждение работодателей о предстоящем увольнении;

  • обучение безработных граждан новым видам деятельности, по которым существуют возможности получения работы (либо направление их на обучение в специализированные учебные заведения, реализующие программы переподготовки);

  • консультирование работодателей, наемных работников и безработных граждан по всем вопросам, связанным с развитием деловых отношений на рынке труда.

Предпринимательское поведение является инновационной моделью экономического поведения, ориентированного на достижение дохода, не доступного стандартными действиями. Предприниматель реализует предпринимательскую функцию: поиск различных экономических ресурсов, их изобретение, накопление и концентрацию редких ресурсов, поиск ценной информации, минимизацию конкурентного воздействия, защиту прав собственности, формирование предпринимательской культуры.

Предпринимательская деятельность связана с риском: материальные, финансовые потери, потеря социальной стабильности. Предприниматель должен иметь определенные качества: склонность к риску, способность к нестандартным решениям в условиях ограниченного времени, стрессоустойчивость, волевые способности, умение контактировать с людьми, добиваться своих целей. Внешние действия предпринимателя ничем не отличаются от деятельности менеджера, руководителя. Главное в его деятельности – соединение трех элементов труда – предметов труда, орудий труда и собственно самого труда для реализации предпринимательской цели. Но предпринимательская деятельность занимает особое положение в человеческой деятельности в силу того, что она оказывает толчок движению всей экономической системы. Предпринимательство рассматривается как социально активный вид деятельности, основанный на инициативе одного лица или группы. Поэтому предпринимательский труд – это разновидность труда, как труда творческого, интеллектуального, связанного с поисками и реализацией производственных и социально-экономических решений и задач.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]