Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр ОСИПОВ.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
195.28 Кб
Скачать

Титульник

Москва 2015г

Содержание

содержание 2

Задача №1. 3

Задача № 2. 10

Задача №3. 19

сПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 23

Задача №1. Прогнозирование частоты различных значений объема работы и определение расчетного вагонопотока на планируемый период.

Известно суточное поступление вагонов на пункт выгрузки за истекший год. При этом, максимальный вагонопоток составил, а минимальный. Перерабатывающая способность пункта выгрузки равна. При снижении суточного поступления до заниженной величины 3 вагонов и менее часть штата и машин может быть изъята из производственного процесса. На планируемый период ожидается рост вагонопотока на%. Значения перечисленных величин приведены в таблице № 1.

Таблица № 1

Показатель числа вагонов

Вариант 8

60

48

18

6

Требуется определить, с какой частотой пункт выгрузки будет работать:

1. В обычных условиях.

2. В условиях превышения объема работы его перерабатывающей способности.

3. В условиях, когда работа может быть выполнена меньшим количеством технических средств и штата.

Определить расчетный вагонопоток на планируемый период для установления потребной перерабатывающей способности пункта выгрузки, расчета количества технических средств и штата при условии, что рост вагонопотока ожидается наи расчетный вагонопоток не должен превышаться фактическим с вероятностью. (табл. № 2).

Таблица № 2

Показатель числа вагонов

Вариант 8

Рост вагонопотока на планируемый период,

12

Вероятность

0,79

Решение:

  1. Определяем частоту пукта выгрузки в обычных условиях.

Величина суточного вагонопотока, поступающего в переработку на станции, на пункты выгрузки, является величиной переменной, на которую влияет большое число факторов, и это влияние примерно равновероятно по знаку. Поэтому колебания перерабатываемых суточных вагонопотоков подчиняются нормальному или близкому к нему закону распределения. Одно из свойств этого закона – правило трех сигм, согласно которому среднесуточный вагонопоток:

вагонов

среднеквадратичное отклонение:

вагонов

Отсюда может быть определен коэффициент вариации:

Коэффициент вариации более стабилен, чем и, и при их увеличении или уменьшении он изменяется незначительно.

Это позволяет установить расчетное значение вагонопотока на планируемый периодисходя из заданной вероятности его непревышения фактическим вагонопотоком:

Представленная вероятность есть функция распределения

Для нормального закона распределения составлены таблицы значения функций распределения при значенияхи. Этими таблицами можно воспользоваться, преобразуя значения переменной величиныв новую переменную, для которойи.

С помощью таблицы № 3 находим частоту производственной ситуации, когда работа на пункте выгрузки может быть выполнена меньшим количеством технических средств и штата, т.к. поступление сократится до величины менее 3 вагонов.

Пункт выработки работает стабильно.

Пункт выгрузки работает на низком уровне.