Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конструкция обделки железнодорожного транспортного тоннеля[КУРСОВАЯ РАБОТА].doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
260.1 Кб
Скачать

ьМосковский государственный университет путей сообщения (МГУПС (МИИТ))

Институт пути, строительства и сооружений

_________________________________________________________________________________

Кафедра “ Подземные сооружения”

Курсовая работа

по дисциплине «Тоннельные пересечения на транспортных магистралях»

«КОНСТРУКЦИЯ ОБДЕЛКИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТНОГО ТОННЕЛЯ»

Выполнил: студент группы СТП – 325

Рассадкин Михаил Андреевич

Проверил:

Титов Евгений Юрьевич

Москва 2013

Содержание

1. Требования к тоннелю

2. Проектирование конструкции тоннельной обделки

3. Расчёт тоннельных обделок

4. Производство работ горным способом

5.Производство работ щитовым способом

6. Список используемой литературы

1. Требования к плану и продольному профилю

План и профиль пути в тоннеле проектируют по нормам, установленным для открытых участков трассы с учётом особенностей, связанных с расположением линии в подземной выработке.

Рекомендуется располагать тоннели на прямых участках пути, т.к. тоннели, расположенные на кривых, имеют существенные недостатки.

Необходимость в устройстве тоннелей часто возникает на напряжённых ходах, прокладываемых с максимально возможным уклонам трассирования: руководящим уклоном или уклоном кратной тяги, уменьшенным на размер удельного сопротивления на кривых.

Если уклон местности превышает допустимый уклон трассирования, приходится прибегать и искусственному развитию линии, т.е. удлинять ее, чтобы преодолеть разность высот начальной и конечной точек. При этом трассу прокладывают по горным склонам с использованием рельефа местности.

Требования к внутреннему очертанию тоннеля

Внутреннее очертание тоннеля нужно проектировать с учётом следующих требований:

  1. Требование габарита. Транспортные тоннели строятся с использованием габарита приближения строений тоннеля. Для двухпутного железнодорожного тоннеля применяется габарит приближения строений «С».

  2. Эксплуатационные требования. В соответствие с этими требованиями между внутренним очертанием обделки и габаритами внутреннего строения должны располагаться устройства и оборудования, обеспечивающие нормальную эксплуатацию тоннеля: светофор, освещение, подсветка контактного провода, трубопроводы, аварийные сигнализации, другие устройства.

3. Строительные требования. В соответствие с этими требованиями при проектировании тоннельного очертания внутренней обделки необходимо обеспечить зазор между критическими точками габарита и внутренним очертанием. Этот запас учитывает большие неточности, а так же осадки. В зависимости от инженерно-геологических условий принимаем 150мм и 350мм.

    1. 4. Требования безопасности. В соответствие с этими требованиями в ж.д. тоннелях для укрытия рабочего персонала при прохождение поезда устраиваются ниши через каждые 60 метров и камеры через 300 метров в шахматном порядке для техники.

    2. 5.Экономические требования . Использовать как можно более дешевые и качественные элементы тоннеля.

    3. 6.Минимальный объем работы. Искать более актуальные типы проходки ,то есть минимальность выработки.

    4. Основные требования, предъявляемые к сборным тоннельным обделкам.

Сборные тоннельные обделки должны обладать высокой прочностью, достаточной для того, чтобы успешно воспринимать все нагрузки и воздействия, возникающие в процессе строительства и эксплуатации тоннеля. В соответствии с требованиями нормативных документов, транспортные тоннели должны эксплуатироваться в течение ста лет после введения в эксплуатацию без проведения капитальных ремонтов и реконструкции, поэтому обделки тоннелей должны обладать достаточной для обеспечения этого срока долговечностью.

Одним из неблагоприятных факторов, усложняющих условия эксплуатации тоннеля и сокращающих межремонтные сроки, является обводнённость тоннеля. Для обеспечения благоприятных условий эксплуатации тоннеля, его обделка должна быть водонепроницаемой.

Особые требования предъявляются к тоннельным обделкам с точки зрения их огнестойкости. Обделка тоннеля не должна разрушаться под действием открытого огня и высоких температур, во всяком случае, в течение такого времени, которого будет достаточно для эвакуации людей из аварийного тоннеля.

Конструкция сборной тоннельной обделки должна быть экономичной, состоять из минимального числа типоразмеров элементов, удобно и безопасно монтируемых в кольцо