Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция АУДИТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
44.87 Кб
Скачать

11

ЛЕКЦИЯ. АУДИТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ

Термин "кадры" (с первичным значением "рамка" в немецком и французском языках) пришел в управленческую терминологию из армейского лексикона, где он означает группу профессиональных военных - рядовых, командного состава и резерва. В англоязычных странах привычным является использование в данном значении термина "персонал" (personnel) и производных на основе этого корня. В настоящее время почти все авторы, пишущие по вопросам управления кадрами, сетуют на недостаточную стандартизованность терминов, позволяющую почти на разных основаниях пользоваться целым рядом определений: "кадровое управление" (personnel managment), "кадровая администрация" (personnel administration), "кадровые и производственные отношения" (personnel and industrial relations) и пр.

Кадры – социально-экономическая общность, к которой относятся все обладатели рабочей силы, трудоустроенные на предприятии, состоящие с ним в формальной связи и обладающие необходимой квалификацией. Это обезличенные субъекты правоотношений, которые занимают определённые вакансии в настоящий момент.

Персонал – совокупность трудовых ресурсов, входящих в состав предприятия и занятых в процессах его работы. К ним относятся не только те лица, которые фактически занимают должности, но и люди, находящиеся в трудовом или декретном отпуске, на больничном листе, на курсах повышения квалификации.

Разница между кадрами и персоналом

Итак, основные отличия между категориями связаны с методом их толкования. Согласно трудовой социологии, понятие «персонал» является более широким и может быть отождествлено с «рабочей силой». Однако персонал фактически устроен на определённых предприятиях и входит в состав постоянных сотрудников. Кадры – категория более узкая. Она обозначает лишь тех специалистов, которые прошли соответствующую подготовку, получили квалификацию и занимают свои должности в настоящий момент.

К персоналу относят и тех людей, кто временно отстранён от трудовых обязанностей в силу болезни, отпуска и иных причин. Классический менеджмент избегает акцента на «кадрах», которые якобы решают всё. Ставка делается именно на персонал: личные качества, психологическая совместимость, развитие и рост работника. В остальном отличия носят несущественный характер и определяются на практике.

Отличие кадров от персонала заключается в следующем:

  1. Объём понятия. Персонал – более широкая категория, нежели кадры.

  2. Квалификация. Для соответствия своей должности кадры должны обладать определённым уровнем образованием. Персонал может обходиться и без него.

  3. Закрепление. Если к персоналу относятся все сотрудники предприятия, то к кадрам – лишь те, которые формально закреплены за ним

Политика организации – это система правил, в соответствии с которыми ведет себя вся система в целом и по которым действуют люди, входящие в эту систему. Кроме финансовой внешнеэкономической политики, политики по отношению к конкурентам и т.д., любая организация разрабатывает и осуществляет кадровую политику.

Термин «кадровая политика» имеет широкое и узкое толкование:

–     система правил и норм (которые должны быть осознаны и определенным образом сформулированы), приводящих человеческий ресурс в соответствие со стратегией фирмы (отсюда следует, что все мероприятия по работе с кадрами – отбор, составление штатного расписания, аттестация, обучение, продвижение – заранее планируются и согласовываются с общим пониманием целей и задач организации);

–     набор конкретных правил, пожеланий и ограничений (зачастую неосознанных) во взаимоотношениях людей и организации: в этом смысле, например, слова «кадровая политика нашей фирмы состоит в том, чтобы брать на работу людей только с высшим образованием», могут использоваться в качестве аргумента при решении конкретного кадрового вопроса.

Общие требования к кадровой политике в современных условиях

1.    Кадровая политика должна быть тесно связана со стратегией развития (или выживания) предприятия. В этом отношении она представляет собой кадровое обеспечение реализации этой стратегии.

2.    Кадровая политика должна быть достаточно гибкой. Это значит, что она должна быть, с одной стороны, стабильной, поскольку именно со стабильностью связаны определенные ожидания работника, с другой – динамичной, т.е. корректироваться в соответствии с изменением тактики предприятия, производственной и экономической ситуации. Стабильными должны быть те ее стороны, которые ориентированы на учет интересов персонала и имеют отношение к организационной культуре предприятия (ценности и убеждения, разделяемые работниками, нормы их поведения, характер жизнедеятельности предприятия).

3.    Поскольку формирование квалифицированной рабочей силы связано с определенными издержками для предприятия, кадровая политика должна быть экономически обоснованной, т.е. исходить из реальных финансовых возможностей.

4.    Кадровая политика должна обеспечить индивидуальный подход к своим работникам.

Таким образом, кадровая политика в новых условиях направлена на формирование такой системы работы с кадрами, которая ориентировалась бы на получение не только экономического, но и социального эффекта при условии соблюдения нормативных актов и действующего законодательства. Кадровая политика реализуется через кадровую работу, которая базируется на системе правил, традиций, процедур, комплексе мероприятий, связанных непосредственно с осуществлением подбора кадров, необходимой их подготовки, расстановки, использования, переподготовки, мотивации, продвижения и т.д.

Типы кадровой политики

Реализация кадровой политики в условиях любого предприятия включает в себя следующие этапы:

1)   планирование ресурсов: разработка плана удовлетворения будущих потребностей в людских ресурсах;

2)   набор персонала: создание резерва потенциальных кандидатов по всем должностям;

3)   отбор: оценка кандидатов на рабочие места и отбор лучших из резерва, созданного в ходе набора;

4)   определение заработной платы и льгот: разработка структуры заработной платы и льгот в целях привлечения, найма и сохранения служащих;

5)   профориентация и адаптация: введение нанятых работников в организацию и ее подразделения, развитие у работников понимания того, что ожидает от них организация и какой труд в ней получает заслуженную оценку;

6)   обучение: разработка программ для обучения трудовым навыкам, требующимся для эффективного выполнения работы;

7)   оценка трудовой деятельности: разработка методики оценки трудовой деятельности и доведения ее до работника;

8)   повышение, понижение, перевод, увольнение: разработка методов перемещения работников на должности с большей или меньшей ответственностью, развитие их профессионального опыта путем перемещения на другие должности или участки, а также процедура прекращения трудового найма;

9)   подготовка руководящих кадров, управление продвижением по службе: разработка программ, направленных на развитие способностей и повышение эффективности труда руководящих кадров.

Критерии оценки кадровой политики

 

Для полного анализа кадровой политики любого предприятия необходимо выделить критерии оценки.

-количественный и качественный состав персонала;

-уровень текучести кадров;

-гибкость проводимой политики;

-степень учета интересов работника / производства и т.д.

Количественный состав организации для удобства анализа обычно подразделяется на три категории: руководствующий, менеджерское звено и обслуживающий, на мужчин и женщин, пенсионеров и лиц не достигших 18-летнего возраста, работающий и находящийся в отпусках (напр. по уходу за ребенком, без содержания и пр.), а также на работающий в центральном отделении или филиалах и т.п. Качественный состав в свою очередь организации обычно подразделяется на сотрудников с высшем, средним специальным, средним и пр. образованием, а также включает в себя опыт работы, повышение квалификации сотрудниками и пр. факторы.

Уровень текучести кадров – один из самых показательных критериев кадровой политики предприятия.

Конечно, текучесть кадров можно рассматривать и как положительное явление, и как отрицательное. Во-первых, расширяются возможности работника, и увеличивается его способность к адаптации. Во-вторых, коллектив предприятия “освежается”, происходит приток новых людей, а, следовательно, новых идей.

Гибкость кадровой политики оценивается исходя из ее характеристик: стабильности или динамичности. Кадровая политика должна динамично перестраиваться под воздействием меняющихся условий и обстоятельств.

Степень учета интересов работника рассматривается в сравнении со степенью учета интересов производства. Исследуется наличие или отсутствие индивидуального подхода к работникам предприятия.

 

Аудит кадровой политики

Основные направления системы управления человеческими ре­сурсами определяются кадровой политикой организации. "Кадровая политика организации - генеральное направление кадровой работы, совокупность принципов, методов, форм, организационного механиз­ма по выработке целей и задач, направленных на сохранение, укреп­ление и развитие кадрового потенциала, на создание квалифициро­ванного и высокопроизводительного сплоченного коллектива, способ­ного своевременно реагировать на постоянно меняющиеся требова­ния рынка с учетом стратегии развития организации".

Оценку кадровой политики аудитор проводит по следующим показателям:

  • наличие документа, в котором сформулированы принципы и со­держание кадровой политики организации;

  • соответствие кадровой политики национальному законодатель­ству и международным нормам;

  • направленность кадровой политики на решение стратегических задач организации в сфере управления человеческими ресурсами;

  • ориентированность кадровой политики на долговременное пла­нирование;

  • соответствие кадровой политики стратегии деятельности орга­низации;

  • ориентация на стратегические факторы успеха организации (удовлетворение запросов клиентов, освоение технических средств управления, заинтересованность в повышении производительности труда и качества продукции, формирование у персонала чувства от­ветственности за принимаемые решения, развитие кадрового потен­циала и др.);

  • учет кадровой стратегии в основных документах организации (Устав, Коллективный договор, Положение об оплате и стимулирова­нии труда и др.);

  • ориентация кадровой политики на решение социальных вопро­сов;

  • согласованность социальной и экономической эффективности в проведении кадровой политики;

  • включенность менеджеров всех уровней управления в реализа­цию кадровой политики (как в должностных инструкциях отражены задачи менеджеров по реализации кадровой политики);

  • уровень профессиональной готовности ключевых менеджеров к реализации кадровой политики;

  • соответствие структуры службы управления человеческими ресурсами кадровой стратегии;

  • соответствие положения о кадровой службе целям и задачам кадровой стратегии;

  • соответствие каждого из направлений системы управления пер­соналом кадровой стратегии;

  • обеспечение социальной направленности всех составных час­тей кадровой политики;

  • организация контроля за реализацией кадровой стратегии.

Таким образом, результаты проведения аудита системы управ­ления человеческими ресурсами позволяют оценить соответствие кадровой политики предприятия требованиям международных норм и законодательных актов России, выработать поэтапную програм­му улучшения практики управления персоналом с учетом ее сред­несрочной и долгосрочной стратегии на основе баланса социальной и экономической эффективности, интересов наемных работников и работодателей.