Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция АУДИТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
19.33 Кб
Скачать

Лекция. Аудит заработной платы

1.Актуальность аудита оплаты труда определяется необходимостью:

  • выяснения причин низкого уровня и высоких разрывов в заработной плате,

  • несправедливого распределения вновь созданной стоимости между трудом и капиталом,

  • неудовлетворительной организации оплаты и стимулирования персонала.

В условиях:

  • низкой материальной ответственности работодателей за нарушение законодательства в сфере оплаты труда,

  • заниженных государственных гарантий по ее минимальному уровню,

  • невыполнения рекомендаций и социальных норм МОТ, Европейской социальной хартии

важно дать количественную и качественную оценку степени соответствия уровня и организации оплаты труда имеющимся стандартам.

3.В ходе диагностики системы оплаты и стимулирования труда аудитор должен получить ответ на следующие вопросы:

– соответствует ли заработная плата ключевых работников организации рыночной цене труда?

– каковы причины установления заработной платы работникам выше/ниже рыночной цены труда?

– на какой период разрабатывается система оплаты и стимулирования труда и соответствует ли она целям и стратегическим установкам организации?

– совпадают ли циклы планирования развития организации и периоды, на которые разрабатывается система оплаты и стимулирования труда?

– соответствует ли дифференциация тарифных ставок и окладов различиям в сложности выполняемых персоналом работ?

– каково соотношение между основной, переменной частями заработной платы и социальными выплатами?

– каковы критерии оценки трудовой деятельности персонала, и в какой степени они влияют на размеры вознаграждения?

– какова связь между результатами деятельности организации и размерами вознаграждения персонала?

– какова взаимосвязь материального стимулирования с моральным поощрением, повышением квалификации и развитием карьеры персонала?

– имеет ли место выдача заработной платы в «конвертах»?

4. Основой организации заработной платы на предприятии выступает тарифная система.

В процессе аудита оценивается уровень минимальной ставки заработной платы. Выясняется степень ее соответствия минимальным потребительским бюджетам, соотношение со средней и максимальной заработной платой, с уровнем и динамикой производительности труда.

Одним из элементов тарифной системы являются тарифные сетки и схемы должностных окладов и от того, как они построены, зависит:

  • обеспечение воспроизводства рабочей силы,

  • заинтересованность персонала в повышении квалификации,

  • реализация принципа равной оплаты за труд равной сложности и принципа социальной справедливости.

В ходе проверки систем оплаты труда аудитор оценивает:

  • действующее в организации Положение об оплате и стимулировании труда, его структуру и соответствие положениям Трудового кодекса РФ, отраслевому и региональному соглашениям, коллективному договору и нормативным актам предприятия.

Объектом внимания аудитора является механизм формирования фонда заработной платы и фонда социальных выплат, от которого зависит уровень и заработка, и трудового дохода персонала организации. С другой стороны, размер и динамика фонда заработной платы (ФЗП) взаимосвязаны с прибылью собственников и предпринимателей: чем больше фонд заработной платы, тем меньше при неизменном валовом доходе размер прибыли. Таким образом, от механизма формирования фонда заработной платы и социальных выплат зависит согласование интересов наемных работников и собственников. И то, как учитываются эти интересы, и то, как механизм формирования ФЗП согласует эти интересы, выясняется в процессе аудиторской проверки. В связи с этим важно проанализировать зависимость динамики ФЗП от изменения объема реализации продукции, себестоимости и валового дохода; соотношение темпов роста ФЗП и фонда социальных выплат; структуру затрат работодателя на содержание персонала.

При оценке уровня и динамики средней заработной платы в организации, она сопоставляется с аналогичными показателями по отрасли и региону, региональным прожиточным минимумом трудоспособного населения (ПМ ТН), индексом цен на потребительские товары и услуги, рыночной ставкой оплаты труда. Сопоставляется уровень средней заработной платы организации с теми гарантиями, которые установлены государством и предусмотрены в отраслевом и региональном соглашениях, коллективном договоре. Данные по уровню средней заработной платы в организации не позволяют объективно оценить покупательную способность заработка по всем категориям персонала. В то же время он будет свидетельствовать о том, какая сумма средств направляется на вознаграждение персонала и как распределяется в организации валовой доход между трудом и капиталом.

При оценке минимальной ставки заработной платы в организации, которая кардинально влияет на уровни заработка по всем категориям персонала, целесообразно использовать критерии, определенные Конвенцией МОТ № 131 (1970 г.) «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран». С некоторой корректировкой применительно к организации их можно сформулировать следующим образом:

1) потребности трудящихся и членов их семей;

2) общий уровень заработной платы;

3) стоимость жизни и изменения в ней;

4) социальные выплаты;

5) сравнительный уровень заработной платы по категориям персонала;

6) экономические факторы, включая необходимость стабильного функционирования предприятия, учет уровня производительности труда, желательность сохранения кадрового состава.

В ходе аудиторской проверки выявляются необоснованные расходы на содержание персонала, которые являются резервом повышения эффективности производства и соответственно – роста заработной платы. Причинами такого перерасхода могут быть и возникшие форсмажорные обстоятельства, и неэффективное управление организацией, и неудовлетворительная организация труда, ведущие к простоям не по вине работников, увеличению сверхурочных работ, и несоблюдению сроков выплаты заработной платы с соответствующими компенсациями и т. д.

Уровень и динамика заработной платы в решающей степени зависят от результатов деятельности организации, от производительности труда и размера валового дохода (добавленной стоимости), создаваемого коллективом. В связи с этим важно проанализировать соотношение темпов роста заработной платы с такими показателями, как динамика объема реализованной продукции, валовой добавленной стоимости, производительности труда, прибыли, рентабельности.

Поскольку мы рассматриваем аудит оплаты труда в рамках социального аудита, постольку важно выявить реальные финансовые возможности организации по установлению уровня заработной платы. Информацию о финансовом состоянии предприятия можно получить из форм бухгалтерской отчетности, которые утверждены Приказом Минфина России от 22.07.2003 г. № 67н и рекомендованы к применению начиная с отчетности 2003 года.

Таким образом, аудит оплаты труда в организации является важным инструментом оценки социальной ответственности бизнеса, выявления резервов повышения уровня и совершенствования организации оплаты труда, предоставления профсоюзному комитету необходимой информации для обоснования своих требований при заключении коллективного договора с работодателем, создания условий для ликвидации дефицита достойного труда.