Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по МЛЦ (реинжиниринг).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Государственные холдинги

Создание холдинговых компаний обычно продиктовано стремлением к оптимизации управления и финансирования юридических лиц. Основные преимущества холдинговых компаний хорошо известны:

  • автономия и децентрализация управления в дочерних компаниях;

  • создание условий для вертикальной и горизонтальной интеграции предприятий;

  • объединение рисков дочерних компаний в рамках холдинга, имеющего диверсифицированную структуру, в результате чего снижается цена капитала;

  • возможность достижения экономии от масштаба при использовании квалифицированных управленческих кадров (руководителей высшего звена), а также осуществлении определенных видов деятельности, например, экспорта и т.д.

В государственном секторе холдинговые компании могут создаваться для решения целого ряда других задач, в частности, таких, как:

  • сокращение числа объектов управления. В этом случае холдинги призваны содействовать установлению контроля над государственными предприятиями, поскольку министерства и ведомства, как правило, не способны прямо контролировать большое число фирм с государственным участием в силу ограниченной численности работающих в них чиновников;

  • повышение самостоятельности менеджеров государственных предприятий и их большей защищенности от вмешательства со стороны сотрудников министерств и ведомств, преследующих, как правило, разные, порой взаимоисключающие цели, что является одной из причин неэффективности государственных предприятий. Государственные холдинговые компании могут стать своеобразным буфером между различными подразделениями правительства, с одной стороны, и предприятиями и компаниями смешанной формы собственности, с другой;

- совершенствование кадровой политики. Холдинги обычно назначают на руководящие посты дочерних предприятий менеджеров-профессионалов, более квалифицированных, чем государственные чиновники, на которых в противном случае была бы возложена обязанность участия в управлении предприятиями;

- улучшение мониторинга деятельности дочерних предприятий. В рамках холдинговой компании появляется возможность решить проблему стимулирования лиц, на которых возлагается мониторинг. Возможности стимулирования чиновников, представляющих интересы государства в органах управления предприятий, ограничены законодательством;

- реструктуризация убыточных предприятий, которые не могут быть как приватизированы из-за финансовой непривлекательности, так и закрыты по причинам социального характера.

Функционирование государственных холдинговых компаний связано и с рядом проблем.

1. Создание государственных холдингов приводит к появлению еще одного уровня бюрократии, разделяющей собственников (общество) и менеджеров предприятий. В этом случае добавляется звено в и без того длинную «цепочку» агентских отношений по линии общество - менеджер с вытекающими отсюда проблемами оппортунистического поведения и дополнительного мониторинга.

2. Независимо от того, находятся ли холдинги в собственности государства или нет, они представляют собой довольно «слабую» организационную форму. Руководство холдинговой компании часто не в состоянии заметно влиять на формирование стратегии дочерних предприятий или играть активную роль в мониторинге. Проблема усугубляется, еслихолдинговая компания не обладает контрольным пакетом акций дочерних предприятий.

3. Отсутствуют гарантии того, что при назначении менеджеров как самой холдинговой компании, так и ее дочерних предприятий в первую очередь будут учитываться не политические соображения, а квалификация и опыт управления кандидатов.

Как видим, потенциальные недостатки холдингов не менее существенны, чем их преимущества. В частности, едва ли можно однозначно ответить на вопрос, способны ли государственные холдинги усилить контроль над предприятиями и обеспечить высокое качество управления, что особенно актуально для России. Отсюда следует, что, используя только теоретические аргументы, трудно обосновать эффективность государственных холдингов как инструмента управления предприятиями с государственным участием.