Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция КТв ЭД.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

к.ю.н., доцент Е.В. Булгакова

Автоматизированное рабочее место судебного эксперта

Лекция

по дисциплине «Компьютерные технологии в экспертной деятельности»

МОСКВА - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ:

  1. АРМ судебного эксперта для проведения традиционных видов экспертиз.

  2. АРМ судебного эксперта по проведению криминалистических портретных исследований.

3.АРМ судебного эксперта для проведения экспертных исследований по установлению подлинности документов, банкнот, ценных бумаг.

  1. АРМ судебного эксперта

Автоматизированное рабочее место  эксперта-криминалиста (АРМ) предназначено для производства традиционных видов экспертиз и исследований. Использование  АРМ позволяет повысить качество, значительно сократить время проведения исследования и подготовки заключения эксперта. 

В состав АРМ входят:

  • Стереомикроскоп тринокулярный с цифровой фото- или видеокамерой высокого разрешения, кольцевой оптоволоконный осветитель, оптоволоконный осветитель (типа «гусиная шея»);

  • Установка для проведения макросъемки;

  • Комплект приборов для исследования документов, банкнот, ценных бумаг, акцизных марок и дипломов о среднем и высшем образовании государственного образца;

  • Цифровой фотоаппарат (ПЗС матрица не менее 10 млн. пикселей, возможность макросъемки,  дополнительная  флеш-карта 2 Gb);

  • ПЭВМ (рабочая станция);

  • Источник бесперебойного питания UPS;

  • Программное обеспечение «Эксперт-Проф», позволяющее работать всему комплексу для решения специальных задач (сравнение, наложение, фиксация, отображение и визуальное сравнение фрагментов с образцами из баз данных. подготавливать и сохранять отчеты (экспертные заключения) в одном из распространенных форматов; редактировать и пополнять базу эталонов документов). Все программное обеспечение, входящее в состав АРМ, является  лицензионным.

  • Многофункциональное устройство: копир, сканер, лазерный черно-белый принтер, факс.

  • Цветной струйный принтер.

 

 

 

 

Установка для макросъемки - репро-штатив высотой не менее 80 см; стол-подставка для репро-штатива не менее 39х46см; репро-свет люминесцентный, адаптированный для цифровой фотосъемки; стол просмотровый не менее 32х26см; по 2 запасные люминесцентные лампы  для репро-света в комплекте. В комплектации с цифровой фотокамерой подставка с осветительным оборудованием позволяет осуществлять фиксацию вещественных доказательств.

Стереомикроскоп тринокулярный, с плавным зумом, осветителями проходящего и отраженного света, характеризуется большим рабочим расстоянием 95мм, системой смены увеличения от 1,95 до  270 крат. Оснащен окулярами 10х и линзой 1х, диапазон общего увеличения составит 6,5х - 45х. Может доукомплектовываться  цифровой фото- и видеокамерой высокого разрешения, кольцевым оптоволоконным осветителем, оптоволоконным осветителем (типа «гусиная шея»), что позволяет адаптировать прибор  для решения широкого спектра задач.

«С-6 Эксперт» - настольный профессиональный прибор для исследования документов, банкнот, ценных бумаг, акцизных марок и дипломов о среднем и высшем образовани. Прибор обеспечивает проверку всех основных визуальных и машиночитаемых защитных признаков в ИК, УФ (365 нм), в белом проходящем свете и в белом отраженном свете с помощью лупы (10х). При работе с ПЭВМ контроль производится на экране монитора компьютера.

Программное обеспечение «Эксперт-Проф», позволяющее работать всему комплексу для решения специальных задач (сравнение, наложение, фиксация, отображение, визуальное сравнение фрагментов с эталонными образцами из базы данных, сведения изображений; подготавливание и сохранение отчетов (экспертных заключений) в одном из распространенных форматов; редактирование базы данных, управления фотокамерой с рабочей станции, захват и визуализация «живого видео» (в том числе,  одновременно с нескольких видеоисточников).