Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цели и задачи предприятий в области ОС.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Цели и задачи предприятия в области окружающей среды

Предприятие должно устанавливать и поддерживать в документированном виде цели и задачи в области окружающей среды для каждой, относящейся к делу, функции (выбранному экологическому аспекту) и уровню управления внутри организации. Поставленные цели и задачи должны обеспечивать выполнение принятой политики предприятия в области окружающей среды.

Цели должны быть обозначены и задачи должны быть измеряемыми, где это практически возможно, и, где это подходит, следует принимать во внимание предупреждающие меры.

При рассмотрении технологии производства организации необходимо рассмотреть вопрос применения наилучшей доступной технологии, когда это экономически обоснованно, эффективно по стоимости и подходит для применения (юридически подходит). Ссылки на финансовые требования организации не имеют намерением предложить, что организация должна использовать методологию оценок стоимости работ, связанных с окружающей средой.

Цели и задачи должны устанавливаться с учетом обеспечения соответствия политике предприятия по окружающей среде. Эти цели являются общими заданиями для характеристик в области окружающей среды, установленных в политике по окружающей среде. При установлении целей организация должна также учитывать соответствующие данные, полученные при проверках (аудитах) окружающей среды, установленные аспекты в части окружающей среды и связанные с ними воздействия на окружающую среду.

Затем могут быть установлены задачи в области окружающей среды для достижения поставленных целей в определенные периоды времени.

После установления целей и задач предприятие должно рассмотреть правильность выбора измерительных приборов и соответствующих методик для измерения характеристик окружающей среды. Эти измерительные приборы могут использоваться для оценки характеристик окружающей среды как для целей управления окружающей средой, так и для производственных процессов.

Цели и задачи могут широко применяться на предприятии в целом или в более ограниченном специфическом его месте или в отдельных областях деятельности.

Цели и задачи должны периодически пересматриваться и ревизоваться, при этом должны рассматриваться точки зрения всех заинтересованных сторон.

Цели и задачи могут включать обязательства по:

  • снижению отходов и эффективному использованию ресурсов;

  • снижению или исключению выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду;

  • проектированию продукции с учетом минимизации воздействия на окружающую среду в процессе ее производства, использования и хранения;

  • контролю воздействий на окружающую среду, источником которых являются сырье (необработанные материалы);

  • минимизации любых отрицательных воздействий от новых разработок;

  • способствованию понимания персоналом и обществом проблем, связанных с окружающей средой.

Прогресс в части выполнения целей и задач может быть в общем случае измеренным, используя характеристики, связанные с окружающей средой, такие, как:

  • количество используемого сырья или энергии;

  • количество выбросов, таких, как СО2;

  • масса отходов, производимая на единицу конечной продукции;

  • эффективность использования материалов и энергии;

  • число случайных событий/аварий, связанных с окружающей средой;

  • процент переработанных отходов;

  • процент повторного использования упаковочных материалов;

  • число километров пробега автомобилей на единицу продукции;

  • количество специфических загрязнителей, например, NO2, SO2, CO, HC, Pb, CFCs;

  • инвестирование защиты окружающей среды;

  • число судебных рассмотрений (иных санкций, штрафов);

  • участки земли, изъятые из природной среды.

Пример установления целей и задач:

Цель: снижение энергии, требуемой для производственного процесса

Задача: снижение на 2 % количества топлива и электричества на единицу продукции.

Некоторые вопросы, которые рассматриваются при оценке целей и задач по окружающей среде:

1. Как цели и задачи по окружающей среде отображают политику по окружающей среде и существенные воздействия на окружающую среду, связанные с деятельностью предприятия, его продукцией и услугами?

2. Как установленные обязанности работников по достижению целей и задач оказывают воздействие на их выполнение?

3. В какой степени учтены интересы заинтересованных сторон?

4. Какие специальные измерительные приборы, методики измерений выбраны для измерений, связанных с выполнением целей и задач?

5. Насколько регулярно пересматриваются и ревизуются цели и задачи, чтобы отразить в них желаемые улучшения характеристик, связанных с окружающей средой?