Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11. Мотив власти.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
185.34 Кб
Скачать

23.6. Мотив власти

Понятию власти свойствен легкий негативный налет, ибо она обычно связывается с представлениями о принуждении, уг­нетении, насилии или несправедли­вом господстве. Однако в не меньшей степени к этому понятию относятся позитивно или, по крайней мере, ней­трально оцениваемые явления, такие, как законное руководство, авторитет, признанное лидерство, влияние, вос­питание, примирение интересов, груп­повая солидарность.

Прежде чем перейти к рассмотре­нию того, что следует подразумевать под мотивом власти, нам необходимо добиться большей ясности в понима­нии самого явления, называемого властью. В науках об обществе, в частности в социологии и политологии, исследователи заинтересованы прежде всего в анализе сложивших­ся отношений власти и их объясне­нии постфактум, в науках же о пове­дении, и в психологии в том числе, акцент ставится, скорее, на исследо­вании процесса использования вла­сти и его предсказаний. Различие взглядов на власть с позиции разных дисциплин станет понятнее из приве­денных ниже определений.

Социолог М. Вебер: «Власть означает любую закрепленную социальными отношени­ями возможность настаивать на своем, даже при наличии сопротивления, независимо от того, в чем эта возможность выражается».

Политолог Р.Э. Дал:«Мое интуитивное представление о власти выглядит примерно так: А обладает властью над В в той мере, в какой он может заставить В делать то, что предоставленный самому себе В не стал бы делать».

Психолог К. Левин:«Властьbнадаможно определить, ...как отношение максимальной си­лы воздействияb наа... к максимальному сопротивлению со стороныа».

Таким образом, во всех случаях о власти речь идет тогда, когда кто-либо оказывается в состоянии побу­дить другого сделать нечто, что этот другой иначе не стал бы делать.

Мотивация власти имеет большое значение для организационного поведения, так как является одной из ведущих характеристик эффективных менеджеров. Дэвид МакКлелланд исследовал потребность во власти, или как он ее назвалnPow(needforpower). По его определению, потребность во власти – это желание влиять на других людей. Г.Юкл отмечает, что сущность потребности во власти заключается в следующем:

- влиять на людей так, чтобы они меняли свои позиции или поведение;

- контролировать людей и их деятельность;

- властвовать над другими;

- иметь возможность контролировать информацию и ресурсы;

- наносить поражение своим оппонентам и врагам [Лютенс Ф., 1999, С. 164].

Обобщая все сказанное, примем в качестве рабочего определение мотивации власти, приводимое С.Занюком.

Мотивация власти— это совокупность стремлений челове­ка получить влияние на индивиду-умы или группы людей с по­мощью средств власти (таких, например, как принуждение и привилегии, позитивное и негативное подкрепление в форме одобрения или наказания). В случае возникновения разногласия между притязаниями на руководство и реальными возможно­стями власти возникает мотивационное напряжение и человек стремится увеличить уровень контроля и влияния на других. Борьба за высокое положение в административной иерархии представляет собой пример таких действий [Занюк С., 2002, С. 209].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]