Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15. Каузальная атрибуция.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
285.7 Кб
Скачать

Глава 18. Каузальная атрибуция (объяснение причин в процессе мотивации)

Теория атрибуции занимается пробле­мой того, каким образом люди интерпретируют причины поведения другого человека в условиях недостаточности информации об этих причинах. При наличии достаточной информации поступки других людей тоже, конечно, интерпретируются, но здесь предполагается, что причины известны. Когда же они неизвестны, средством причинного объяснения выступает приписывание, т.е. осуществляется своеобразное достраивание информации. При этом сфера приписывания становится значительно более широкой - причины приписываются не только поведению отдельного человека, но вообще различным социальным явлениям. Поэтому можно сказать, что процесс атрибуции служит человеку для того, чтобы придать смысл окружающему. Иными словами, эта теория призвана разъяснить приблизительно следующее множество вопросов: «Когда и кто по отношению к кому нечто сделал, как, для чего и поче­му?». Это в особенности относится к области межличностных отношений. Чем од­нозначнее впечатление, что кто-то, например, нечаянно попал в беду, тем выше готовность оказать активную помощь, если даже вокруг и находит­ся много потенциальных помощников. Если че­ловеку мешают нечто осуществить или ущемляют его интересы, то возникновение раздражения и ответной агрессии во многом зависит от того, оцениваем мы поведение другого человека как намеренное или нет.

Намерения, мотивации и эмоци­ональные состояния приписывают не только другим, но и себе. Примером может служить ошибка атрибу­ции, преувеличивающая силу агрес­сивного действия: если до этого дей­ствия наблюдалось повышенное воз­буждение (например, вследствие фи­зического напря-жения, присутствия индивида противоположного пола, приема лекарства), то возникал эф­фект сум-мирования различных источ­ников возбуждения, т.е. склонность приписать свое возбуждение послед­нему, вызвавшему раздражение ис­точнику, и соответственно повышался уровень агрессивности.

Таким образом, ясно, что когнитив­ное объяснение причин (атрибутирование) является частью процесса мо­тивации, оказывая решающее вли­яние на наше поведение.

18.1. История проблемы и родственные направления исследования

Практически все современные подходы берут начало в работах Ф.Хайдера. Отправной точкой послу­жила его появившаяся в 1958 г. книга «Психология межличностных отноше­ний».

Книга Хайдера в первую очередь вне­сла вклад в актуальную для 50-х гг. область исследования социальной психологии, а именно восприятие че­ловека при межличностных отноше­ниях. Хайдер различает феноменальное и каузальное описание восприни­маемого. Феноменальным описанием охватывается воспринимаемое непос­редственно, каузальным — процесс восприятия дистального (периферического, наружного) объекта, на­чинающийся с раздражения органов чувств, включающий переработку сенсорной информации и заканчива­ющийся построением образа данного предмета. Обе формы описания строго не разграничиваются. В непосред­ственно воспринимаемом нами уже дано нечто большее, чем поверхно­стный «сколок» явления. В другом человеке мы воспринимаем не только его движения и мимику лица, но и его эмоциональные состояния, желания и мотивацию. Таким образом, уже в восприятии присутствуют «добавки», которые в его завершающих процес­сах могут и не осознаваться, хотя частично эти «добавки», возможно, выявляются при каузальном анализе. Хайдер пишет: «При межличностном восприятии наблюдатель благодаря определенной форме непосредствен­ного понимания воспринимает людей не только в их пространственных и физических свойствах, но и в таких неуловимых качествах, как их жела­ния, потребности и эмоции».

Каузальным описанием охватывает­ся не только непосредственно дан­ное, но и прошлое, те процессы, кото­рые привели к наблюдаемому состо­янию. При этом важную роль могут играть детали воспринятого, хранящи­еся в памяти материалы, абстракции, получаемые в результате переработ­ки информации или каких-то более частных процессов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]