Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ РАБОТА.проверена.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
63.92 Кб
Скачать

ПЛАН

Введение

1 Понятие нормативно – методической базы документационного обеспечения управления и этапы её развития

    1. Понятие нормативно – методической базы Документационного обеспечения управления и этапы её развития.

    2. Конституция Российской Федерации

    3. Федеральные законы

    4. Кодексы Российской Федерации

    5. Инструкции

    6. Стандарты

  1. Особенности методического регулирования в ОАО «РЖД» Северной дирекции по ремонту пути

    1. Характеристика организации

    2. Особенности организации Документационного обеспечения управления в ОАО «РЖД» Северной дирекции по ремонту пути

    3. Анализ нормативно-методической базы документационного обеспечения управления в ОАО «РЖД» Северной дирекции по ремонту пути

Заключение

Информационные источники

ВВЕДЕНИЕ

Тема курсовой работы «Анализ нормативно – методического обеспечения делопроизводства в Открытом акционерном обществе «РЖД» Северной дирекции по ремонту пути.

Актуальность темы заключается в важности использования нормативно-методической базы в делопроизводстве, так как нормативно – методическая база делопроизводства регламентирует создание и обращение документов, описывает структуру и функции служб делопроизводства.

Цель курсовой работы – произвести анализ нормативно – методической базы делопроизводства на предприятии.

Чтобы достичь поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:

-описать особенности делопроизводства;

-раскрыть понятие нормативно – методической базы делопроизводства;

-охарактеризовать нормативно-правовые документы, входящие в нормативно-методическую базу документационного обеспечения управления (далее ДОУ);

-описать особенности нормативно – методического регулирования ДОУ в ОАО «РЖД» Северной дирекции по ремонту пути.

Предмет исследования – нормативно – методические документы, регламентирующие делопроизводство в ОАО «РЖД» Северной дирекции по ремонту пути.

Объект исследования – ОАО «РЖД» Северная дирекция по ремонту пути.

1 Понятие нормативно – методической базы документационного обеспечения управления и этапы её развития

    1. Понятие документационного обеспечения управления. Делопроизводство

В соответствии с ГОСТ Р 7.0.8 2013 Документационное обеспечение управления (далее ДОУ) - деятельность, целенаправленно обеспечивающая функции управления документами.

Делопроизводство определяется как отрасль деятельности, обеспечивающая документирование, документооборот, оперативное хранение и использование документов.1

Современное делопроизводство включает два процесса:

- обеспечение своевременного и правильного создания документов – документирование.

- организацию работы с документами, то есть получение, передачу, обработку, учет, регистрацию, контроль, хранение, систематизацию, подготовку документов для сдачи в архив, уничтожение.

Документирование является процессом создания и оформления документов. Согласно ГОСТ Р 7.0.8-2013, это «запись информации на различных носителях по установленным правилам». Документирование в аппарате управления может осуществляться как на естественном языке (рукопись, машинопись, телеграмма, телефонограмма, факсограмма и т.д.), так и на искусственных языках с использованием соответствующих носителей (магнитные ленты, лазерные диски, кинопленка, дискеты и др.).

В современных организациях и управленческой практике преобладающим способом документирования является машинописная или компьютерная печать.

Организация работы с документами – обеспечение движения документов в аппарате управления, их использования в справочных целях и хранения.

Этот термин определяется Госстандартом как «организация документооборота, хранения и использования документов в текущей деятельности учреждения».2

Под документооборотом понимается «движение документов в организации с момента их создания или получения до завершения или отправления».

Любая сфера деятельности обязательно должна основываться на законодательной, нормативной базе и методических документах. Делопроизводство – не исключение. Как самостоятельная отрасль деятельности, оно имеет свою законодательную и нормативно – правовую основу, позволяющую грамотно, своевременно и без негативных последствий организовать создание и работу с управленческими документами.

Деятельность организации, в том числе и работа с управленческими документами, должна быть основана на нормативно – методической базе.3

Нормативно-методическая база ДОУ – это совокупность законов, нормативно-правовых актов, регламентирующих технологию создания, обработки, хранения и использования документов в деятельности учреждения.

Нормативно – методическая база регулирует:

- правила оформления документов;

- правила работы с документами;

- обеспечение сохранности документов;

- порядок передачи документов на архивное хранение;

- работу службы делопроизводства (функции, структуру, штаты);

- внедрение новых информационных технологий в работе с документами;

- работу с документами, имеющими гриф ограничения доступа;

- юридические аспекты, связанные с документами, и другие вопросы.4

Составляющими нормативной базы делопроизводства являются:

- Конституция Российской Федерации;

- федеральные конституционные законы;

- федеральные законы;

- указы и распоряжения Президента РФ;

- постановления и распоряжения Правительства РФ;

- законодательные акты субъекта РФ, на территории которого действует организация;

нормативные акты межведомственного характера, издаваемые федеральными органами исполнительной власти;

- общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;

- нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регламентирующие вопросы документационного обеспечения;

- государственные стандарты, регламентирующие создание и работу с документами;

- локальные и нормативные акты.

Документ обладает юридической силой, если он оформлен в соответствии с общепринятыми нормами создания и оформления. Во всех организациях и учреждениях должны быть единые правила оформления однотипных документов, то есть должно быть четко определено, как создавать документ, какие должны быть реквизиты, кто имеет право подписи и какие печати должны удостоверять его подлинность. Именно нормативно-методическая база делопроизводства устанавливает данные правила, а так же она определяет правила работы с уже созданными документами.5

1.2 Конституция Российской Федерации

Конституция Российской Федерации является главным документом государства и имеет высшую юридическую силу.

Конституции РФ целиком посвящена документированию деятельности Президента РФ:

Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения.  - Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.   - Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам. (Статья 90)

Правительство Российской Федерации издает постановления и распоряжения. (Статья 115)

Таким образом, в Конституции РФ видна соподчиненность основных видов документов: законов, указов Президента и постановлений Правительства РФ.6

1.3 Законы

Федеральный закон Российской Федерации от 06.04.2011 № 63 ФЗ «Об электронной подписи» - регулирует отношения в области использования электронных подписей при совершении гражданско – правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, при совершении иных юридически значимых действий, в том числе в случаях, установленных другими Федеральными законами.7

Закон Российской Федерации «О государственной тайне» № 5485-1 от 21 июля 1993 г.(в редакции от 6 октября 1997 г.) регулирует отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к государственной тайне, их рассекречиванием и защитой в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации.

Закон устанавливает полномочия государственных органов и должностных лиц, призванных обеспечить сохранение и защиту государственной тайны, перечень сведений, составляющих государственную тайну, порядок засекречивания и рассекречивания сведений и их носителей, контроль и надзор за обеспечением государственной тайны и др.

К государственной тайне закон относит защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно – розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при:

1) осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации;

2) применении информационных технологий;

3) обеспечении защиты информации. (Статья 1)

Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 N 2-ФКЗ (ред. от 23.07.2013) "О Государственном гербе Российской Федерации"

Федеральным конституционным законом устанавливаются Государственный герб Российской Федерации, его описание и порядок официального использования.

Государственный герб Российской Федерации воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также на других документах в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния. (Статья 4)