Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
149.57 Кб
Скачать

Мгупс (миит)

Кафедра «Управление и защита информации»

Курсовая работа по дисциплине

«Криптографические методы защиты информации» на тему: Устройства и системы аппаратного шифрования

Студент: Семенчук М. В.

Группа: ТКИ-311

Проверил: Стряпкин Л.И.

Москва 2014

Оглавление

Введение 5

1.Шифрование 6

2. Аппаратное шифрование 9

2.1 Достоинства аппаратного шифрования 9

2.2 Виды устройств аппаратного шифрования 10

2.3 Дополнительные возможности аппаратных шифраторов 10

2.4 Поточный шифр 12

Криптоанализ 15

3.Примеры аппаратного шифрования 18

3.1 USB-шифратор ruToken 18

3.2 ПСКЗИ ШИПКА 20

3.3 УКЗД КРИПТОН 22

3.4 eToken PRO 24

3.5 IronKey 25

Заключение 27

Источники: 29

Введение

Информация - это одна из самых ценных вещей в современной жизни. Появление глобальных компьютерных сетей сделало простым получение доступа к информации. Легкость и скорость доступа к данным с помощью компьютерных сетей, таких как Интернет, сделали значительными следующие угрозы безопасности данных:

− неавторизованный доступ к информации;

− неавторизованное изменение информации;

− неавторизованный доступ к сетям и другим сервисам;

Вне зависимости от того, насколько ценна информация, хранящаяся на компьютере, законодательством она признается объектом частной собственности. Владелец этой информации, имеет право определять правила ее обработки и зашиты, а также предпринимать необходимые меры для предотвращения утечки, хищения, утраты и подделки информации.

На сегодняшний день для защиты информации от несанкционированного доступа применяются программные, аппаратные и программно-аппаратные средства.

  1. Шифрование

Шифрование – это метод, используемый для преобразования данных в шифрованный текст для того, чтобы они были прочитаны только пользователем, обладающим соответствующим ключом шифрования для расшифровки содержимого. Шифрование используется тогда, когда требуется повышенный уровень защиты данных - при хранении данных в ненадежных источниках или передачи данных по незащищенным каналам связи.

В целом, шифрование состоит из двух составляющих - зашифрование и расшифрование.

Шифром называется пара алгоритмов, реализующих каждое из указанных преобразований. Эти алгоритмы применяются к данным с использованием ключа. Ключи для шифрования и для расшифрования могут различаться, а могут быть одинаковыми. Секретность второго (расшифровывающего) из них делает данные недоступными для несанкционированного ознакомления, а секретность первого (шифрующего) делает невозможным внесение ложных данных. В первых методах шифрования использовались одинаковые ключи, однако в1976 годубыли открыты алгоритмы с применением разных ключей. Сохранение этих ключей в секретности и правильное их разделение между адресатами является очень важной задачей с точки зрения сохранения конфиденциальности передаваемой информации.

С помощью шифрования обеспечиваются три состояния безопасности информации:

  • Конфиденциальность.

Шифрование используется для скрытия информации от неавторизованных пользователей при передаче или при хранении.

  • Целостность.

Шифрование используется для предотвращения изменения информации при передаче или хранении.

  • Идентифицируемость.

Шифрование используется для аутентификации источника информации и предотвращения отказа отправителя информации от того факта, что данные были отправлены именно им.

В зависимости от структуры используемых ключей, среди методов шифрования выделяют симметричное шифрование и асимметричное шифрование. Симметричное шифрование предусматривает доступность алгоритма шифрования посторонним лицам, однако ключ (одинаковый для отправителя и получателя) остается неизвестным. При ассиметричном шифровании посторонним лицам известен алгоритм шифрования и открытый ключ, однако закрытый ключ известный только получателю.

Сегодня для шифрования данных наиболее широко применяют три вида шифраторов: аппаратные, программно-аппаратные и программные. Их основное различие заключается не только в способе реализации шифрования и степени надёжности защиты данных, но и в цене, что часто становится для пользователей определяющим фактором. Самые дешёвые устройства шифрования — программные, затем идут программно-аппаратные средства и, наконец, самые дорогостоящие — аппаратные. Несмотря на то, что цена аппаратных шифраторов существенно выше программных, разница в цене не сравнима с значительным повышением качества защиты информации.

Программное шифрование

Любой криптографический алгоритм может быть реализован в виде соответствующей программы. Преимущества такой реализации очевидны: программные средства шифрования легко копируются, они просты в использовании, их нетрудно модифицировать в соответствии с конкретными потребностями.

Во всех распространенных операционных системах имеются встроенные средства шифрования файлов. Обычно они предназначены для шифрования отдельных файлов, и работа с ключами целиком возлагается на пользователя. Поэтому применение этих средств требует особого внимания: во-первых, ни в коем случае нельзя хранить ключи на диске вместе с зашифрованными с их помощью файлами, а во-вторых, незашифрованные копии файлов необходимо стереть сразу же после шифрования.

Аппаратно-программные средства криптографической защиты информации сочетают гибкость программного решения с надежностью аппаратного. При этом за счет гибкой программной оболочки можно быстро менять пользовательский интерфейс, конечные функции продукта, производить его конечную настройку; а аппаратная компонента позволяет защитить от модификации алгоритм криптографического примитива, обеспечить высокую защищенность ключевого материала и зачастую более высокую скорость работы.

Аппаратное шифрование

Аппаратное шифрование – процесс шифрования, производимый при помощи специализированных вычислительных устройств. Современные средства криптографической защиты информации нельзя строго отнести к аппаратным, их было бы правильнее называть аппаратно-программными, однако, поскольку их программная часть неподконтрольна ОС, в литературе их часто называют аппаратными. Основной особенностью аппаратных СКЗИ является аппаратная реализация (за счет создания и применения специализированных процессоров) основных криптографических функций – криптографических преобразований, управления ключами, криптографических протоколов и т. д.