Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety2kurs / psikhologia.docx
Скачиваний:
205
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
179.3 Кб
Скачать

Классификация видов ощущений.

В первую очередь ощущения делят по модальности – отражаемому аспекту внешнего воздействия. Как виды чувствительности выделяют: А. Зрение; делится по угловым величинам отражения, яркости объекта, цветам(спект волн)

Б. слух – выделяет 3 характеристики звука: интенсивность, высота, тембр; а также пространственность, длительность, объемность, плотность и подобное

В. Осязание – кожная чувствительность, делящая ощущения на тактильные(давление и прикосновения), болевые и температурные. Г. Вкус – выделяет 4 качества ощущения как основные: горькое, сладкое, Кислое, соленое; реальный спектр много шире и тяжело классифицируется

Д. обоняние – выделяет 6 основных запахов: фруктовый, цветочный, смолистый, пряный, гнилостный и горелый

На практике модальности часто неотделимы друг от друга, существует как единое целое, поэтому возникает явление интермодальности – ощущения часто существуют как результат совместной работы разных рецепторов. Мы говорим «тяжелый взгляд, острая пища» и т.п. Другой критерий деления – участие ощущения в построении субъективного образа мира:

А. экстероцепция – ощущения, отражающие внешний мир исключительно

Б. интероцепция – ощущения, провоцируемые внутренней средой организма; Сеченов называл их «темными чувствами»

В. Проприоцепция ­ отражение сигналов мышц и сухожилий; служил регуляции движений

Взаимодействие ощущений. Отличие восприятий от ощущений.

Взаимодействие ощущений – это изменение чувствительности одной анализаторной системы под влиянием длительности другой анализаторной системы (громкий шум авиамотора влияет на резкое ухудшение зрения).

Контрасты ощущений – это изменение интенсивности или качества ощущений под влиянием предшествующего или сопутствующего раздражителя (одна и та же фигура на чёрном фоне кажется светлее, а на белом темнее).

Синестезия ­ возникновение под влиянием одного анализатора ощущений, характерных для другого анализатора (под воздействием звуков возникают зрительные образы).

Восприятие ­ отражение в психике человека предметов и явлений мира в целом, в комплексе свойств при непосредственно воздействии в данный момент на органы чувств. Уже из определения прослеживается ряд различий ощущения и восприятия.

Во­первых, местом отражения восприятия не зря называется психика. Восприятие – это именно осмысленный и осознанный внутренний образ, явление психики. Ощущение гораздо глубже связано с физическим аспектом и не существует без рецепторов. Во­вторых, объекты восприятия и ощущения в корне отличаются. Ощущение никак не воспринимает сам предмет­раздражитель, оно анализирует именно его свойства.. Восприятие при этом отражает именно предмет; но не просто как совокупность его свойств, а именно как их единое целое; на работе восприятия сказываются и другие процессы познания – память, мышление, опыт; память никак не может поменять ту же модальность ощущения. В целом, восприятие – результат анализа ощущений, но свести его просто к сумме ощущений нельзя.

8.Восприятие как деятельность. Основные свойства и характеристики восприятия.

К свойствам восприятия относят:

  1. Предметность – акт объективации, т.е. соотношение сведений внешнего мира к этому миру. Решающую роль играют осязание и движение. Объект воспринимается нами как обособленное в пространстве и времени отдельное физическое тело. Наиболее ярко это свойство проявляется во взаимообособлении фигуры и фона.

  2. Целостность – ощущения отражают отдельные свойства предметов, восприятие лишь целостный образ, складывающийся на основе обобщения знаний об отдельных свойствах, качествах, получаемых в виде отдельных ощущений. Внутренняя органическая взаимосвязь частей и целого в образе. Следует рассматривать два аспекта этого свойства:

o объединение разных элементов в целом; o независимость образованного целого от качества составляющих его элементов.

  1. Структурность (обобщенность) – не является суммой ощущений. Мы воспринимаем фактически абстрагированную из этих ощущений обобщенную структуру, которая формируется в течение некоторого времени (слушая музыку, мы слышим ноты одну за другой).

  2. Константность – относительно воспринимающего субъекта объекты непрерывно меняются. Благодаря свойству константности, состоящему в способности перцептивной системы компенсировать эти изменения, мы воспринимаем окружающие предметы как относительно постоянные по форме, величине, цвету. Многократное восприятие одних и тех же объектов при разных условиях порождает константность этого образа. Обеспечивает относительную стабильность окружающего мира, отражая единство предметов его существования.

  3. Осмысленность – хотя восприятие возникает в результате непосредственного воздействия раздражителя на рецепторы, перцептивные образы имеют определенное смысловое значение. Восприятие тесно связано с мышлением, понимаем сущности предмета, что позволяет мысленно назвать его, т.е. отнести его к определенной группе предметов, классу, обобщить его. Основана на связи восприятия с мышлением, с пониманием сущности предмета. Связана с работой вторичных корковых полей анализаторов.

  4. Избирательность – преимущественное выделение одних объектов по сравнению с другими.

Всякое восприятие предполагает сложную аналитико­синтетическую деятельность мозга по формированию целостного образа. Физиологическая основа восприятия ­ комплексная деятельность системы анализаторов, их взаимодействие на уровне корковых отделов.

Восприятие сложного раздражителя одной модальности (например, построение зрительного образа) предполагает нервные внутрианализаторные связи. Восприятие полимодального объекта на основе воздействия комплекса раздражителей осуществляется за счет нервных межанализаторных связей.

Образ восприятия является результатом сложного синтеза ощущений, возможность которого, по мнению Алексея Николаевича Леонтьева, возникла в филогенезе, в связи с переходом живых существ от гомогенной, однородной и предметно неоформленной среды обитания (водная среда) к гетерогенной, предметно оформленной.

Восприятие как деятельность характеризует его динамичность.

Динамичность тоже можно описать рядом тезисов:

А. Восприятие существует через постоянное изменение перцептивных действий – особой деятельности, обуславливающей психическое отражение.

Они вырастают из обычных действий, но их отличает возможность получить новую информацию о мире. Сюда относят ощупывание и осматривание, сосредоточение внимания и т.п. Такие действия постоянно усложняются с целью усложнения и алфавита воприятия Б. Алфавит восприятия – означает, что человек воспринимает мир относительно каких­то стандартов, эталонов. Постепенно, в особенности с практикой, этот алфавит усложняется – человек учится различать по большему количеству деталей новые звуки или цвета, какие­то особые характеристики объектов. Это углубляет и возможности восприятия, влияет на перцепцию мира в целом. В. Третьим направлением развития и динамики восприятия, связывающим два предшествующих, является становление и смена перцептивных задач. Для ребенка таких задач вначале вообще не существует. Затем формируются восприятие, любознательность, потребность в знании. Возникают многообразные задачи восприятия: от простейшего обнаружения, различения, опознания до развернутой и систематической деятельности наблюдения; от восприятия листа бумаги до восприятия мироздания. Восприятие задействовано, таким образом, в любой человеческой деятельности и может внешне проявиться как в нескольких движениях глаз (узнавание), так и в длительной умственной работе с учебником.

Г. Восприятие не может осуществляться в отрыве от другой деятельности и других качеств личности; на него влияют богатство межфункциональных связей, потребности и способности человека, его интеллект и т.п.

Соседние файлы в папке Bilety2kurs