Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety2kurs / psikhologia.docx
Скачиваний:
205
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
179.3 Кб
Скачать

6. Основные тезисы учения о высших психических функциях.

Высшими психическими функциями называют ряд специфических психических функций, присущих только человеку. Основы учения о ВПФ в России в первую очередь связывают с именем Выготского. Согласно общей теории ВПФ, они вытекают из ряда принципиальных особенностей психики человека:

А. Социальность – человек и социум существуют как неотделимые понятия, возникшие практически одновременно. Среда человека также состоит из природных и социальных составляющих. Именно социальная составляющая и формирует все уникальные особенности психики человека. По Выготскому, они вообще проявяются у человека дважды – при рождении как общее человеческое наследие и в процессе взросления как результат взаимодействия с обществом, как нечто частное и личное. Этот постулат подверждают такие явления, как социологические потребности людей и различные поступки, не имеющие чисто биологического смысла(питание, размножение): культура, искусство и т.д.

Б. Наследственность – человек способен усваивать общечеловеческий опыт, историю, причем происходит это как активный процесс (а не просто передается при рождении). Средств такой передачи 2 – орудия труда и деятельность; знаки, языки и речь

Орудие труда – некий предмет, роль которого заранее предопределена; ножом будут резать, а молотком бить. Для животных нет орудий труда, ибо они не способны представить роль той же палки как постоянную, вне конкретной ситуации. Человек же заготавливает орудие впрок, связывает психически ситуацию и предмет, что требует подключения к мышлению сознания. Такая связь проявляется для всех предметов, все они имеют постоянное назначение, к тому же часто они несут отпечаток человеческого опыта.

Самую важную роль в сохранении опыта все же играет знак, язык и речь. Знак в человеческом сознании способен заменить предмет, но при этом знак(слово) не просто заменяет предмет, но анализирует его, систематизирует и делит на составные части­другие знаки. Само такое обращение с отражаемым миром – признак свободы психики человека.

При этом, по выготскому, психическая деятельность тоже опосредована; она имеет свой инструмент в виде знака, и развитие ВПФ означает не просто их количественное увеличение, но и качественное – расширение связей, усложнение системы знаков и ее работы.

В. Абстрактность – человек может воспринимать мир в отрыве от реально, физически воспринимаемого конкретно им, мыслить вне просто чувственного, способен отражать абстрактные признаки и свойства предметов.

Мы не можем воспринять скорость света и определить температуру в тысячу градусов, но можем это предствавить и систематизировать.

7. Ощущения

Основным отличием восприятия от ощущения является предметность осознания всего, что воздействует на нас. Отличием восприятий от ощущений обеспечивается качественно новым характером отражения человеком окружающей действительности, реализующимися через конкретные их свойства. Анализ обеспечивает выделение объекта восприятия, на основе которого осуществляется синтез всех свойств объекта в целостный образ.

О – простейший психич познавательный процесс отражения отдельных св-в предметов и объектлв действительности при непосредственном воздействии их на органы чувств. В чистом виде – у младенцев и у больных людей (при жаре).

Анализатор->рецептор->чувствит орган->афферентная проводимость (центробежные волокна) ->участок коры головного мозга

Eg. Зрение – отвечает затылочная доля, временная потеря зрения и постоянная

Виды О:

1)экстрарецептивные (на пов-ти тела): кожные, зрительные, вкусовые, обонятельные, слуховые

2)интерарецептивные (внутри организма): сердцебиение, жжение, голод, жажда. Хорошо, когла их нет

3)проприорецептивные – в сухожилиях, связках, мышцах, хорошо,. Когда оги есть, мы чувствуем положение нашего тела

4)комбинирванные О – осязание=кожа+мышцы

5)парапсихология – занимается особыми видами О – передача мысли на расстоянии (Eg. Чтение рукой – самые чуткие люди, потерявшие зрение)

6)болевые ощущения – защита организма

Общие свойства ощущений

Качество – основная особенность данного ощущения, отличает его от других видов и вирирующая в пределах данного вида ощущения. Качественное многообразие ощущений отражает многообразие форм движения материй.

Интенсивность – является количественной характеристикой ощущений и определяют силой действующего раздражителя и функциональным состоянием рецептора.

Длительность ощущения. временная характеристика, определяется функциональным состоянием органа чувств но главным образом действием раздражителя.

Минимальная величина раздражителя, при которой впервые возникает ощущение, называется абсолютным порогом ощущения. Величина абсолютного порога характеризует абсолютную чувствительность органов чувств. Чем слабее раздражители, вызывающие ощущение, тем меньше величина абсолютного порога, тем выше способность органов чувств реагировать на эти воздействия.

Различные анализаторы обладают различной чувствительностью. У человека больше всего чувствителен зрительный и слуховой анализатор.

Верхним абсолютным порогом называют максимальную силу раздражителя, при которой еще возникает адекватное действующему раздражителю ощущение.

Величина абсолютного порога изменяется от ряда условий:

– характер деятельности человека

- функциональное состояние рецептора

- сила и длительность действия раздражителя

От абсолютной чувствительности надо отличать относительную или разностную чувствительность – чувствительность к изменению раздражителя.

Соседние файлы в папке Bilety2kurs