Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety2kurs / psikhologia.docx
Скачиваний:
205
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
179.3 Кб
Скачать

13. Формы и виды мышления. Развитие мышления в онтогенезе.

По типу решаемых задач

Теоретическое мышление – это познание законов, правил.

Основная задача практического мышления – подготовка физического преобразования действительности: постановка цели, создание плана, проекта, схемы.

Теоретическое: понятийное и образное; Практическое - наглядно-образное и наглядно-действенное

Теоретическое понятийное мышление - это такое мышление, пользуясь которым человек в процессе решения задачи обращается к понятиям, выполняет действия в уме, непосредственно не имея дела с опытом, получаемым при помощи органов чувств. Характерно для научных теор. иссле­дований.

Теоретическое образное мышление - материалом, к-рый здесь использует чел. для решения задачи, являются не понятия, суждения или умозаключения, а образы. Они или непосредственно извлекаются из памяти, или твор­чески воссоздаются воображением. Таким мышлением пользуются работники литературы, искусства, вообще люди творческого труда, имеющие дело с образами.

Основная задача практического мышления - разработка средств практического преобразования действительности: постановка цели, создание плана, проекта, схемы. Важной особенностью практического мышления является то, что оно развертывается в условиях жесткого дефицита времени и актуального риска.

Наглядно-действенное мышление. Его особенность заключается в том, что сам процесс мышления представляет собой практическую преобразова­тельную деятельность, осуществляемую человеком с реальными пред­метами. Этот вид мышления широко представлен у людей, занятых реальным производственным трудом, результатом которого является создание какого-либо конкретного материального продукта.

Наглядно-образное мышление состоит в том, что мыслительный процесс в нем непосредственно связан с восприятием мыслящим человеком окру­жающей действительности и без него совершаться не может. особенность образного мышления – становление непривычных, невероятных сочетаний предметов и их свойств.

По выраженности этапов

Аналитическое мышление развернутого времени имеет четко выраженные этапы, в значительной степени представлено в сознании самого мыслящего чел. Интуитивное мышление хар-ся быстротой протекания, отсутствием четко выраженных этапов, является минимально осознанным.

Реалистическое и аутистическое

Реалистическое мышление направлено в основном на внешний мир, регулируется логическими законами, а аутистическое связано с реализацией желаний человека (кто из нас не выдавал желаемое за действительно существующее).

По функциональному назначению

Различают творческое и критическое мышление. Порождение новых творческих идей должно быть полностью свободно от всякой критики, внешних и внутренних запретов. Критический отбор и оценка этих идей, напротив, требует строгости к себе и другим, не допускает завышенной оценки собственных идей.

По степени новизны получаемого в процессе мыслит. деят-ти продукта Продуктивное и репродуктивное мышление

По целенаправленности мысл. процессов:

Непроизвольные трансформации образов сновидения и произвольное, целенаправленное решение мыслительных задач.

Различают три основные формы мышления: понятие, суждение и умозаключение.

Понятие — это форма мышления, в которой отражаются общие и притом существенные свойства предметов и явлений. Понятие существует в виде значения слова, обозначается словом. Понятие обладает обобщенным, абстрактным, не наглядным характером.

Суждение является основной формой результата мыслительного процесса. Чаше оно насыщено эмоциональностью. Суждение является также и волевым актом, так как в нем объект нечто утверждает или опровергает. это форма мышления, содержащая утверждение или отрицание какого-либо положения относительно предметов, явлений или их свойств. раскрывает содержание понятий. Общие, частные, единичные С.

Умозаключение – такая форма мышления в процессе которой человек, сопоставляя и анализируя различные суждения, выводит из них новое суждение. eg- доказательство геометрических теорем. Виды: Индукция — это способ рассуждения от частных суждений к общему суждению. Дедукция — это способ рассуждения от общего суждения к частному суждению, познание отдельных фактов и явлений на основании знания общих законов и правил. Онтогенез стадий мышления

В своем становлении мышление проходит две стадии: допонятийную и понятийную.

Итак, мышление развивается от конкретных образов к совершенным понятиям, обозначенным словом.

Онтогенез видов мышлениия

Генетически наиболее ранняя форма мышления – наглядно-действенное мышление, первые проявления которого у ребенка можно наблюдать в конце 1 – начале 2 года жизни, еще до овладения им активной речью.

Наглядно-образное мышление возникает у дошкольников в возрасте 4-6 лет.

у младших школьников мыслительные операции еще связаны с конкретным материалом, недостаточно обобщены; образующиеся понятия носят конкретный характер. Мышление детей этого возраста является понятийно-конкретным. Школьникам в среднем и старшем возрастах становятся доступны более сложные познавательные задачи. Совершается переход от понятийно-конкретного к абстрактно-понятийному мышлению.

С возникновением новых форм мышления старые формы не только не исчезают, а сохраняются и развиваются.

(дополнение)13.Формы мышления и их роль в познавательной деятельности человека.

Мышление существует в 3 основных формах

А. Понятие – форма мышления, в которой отражаются общие и существенные свойства предметов и явлений. Существенное свойство – признак, который отличает этот предмет как класс от других. Для треугольника важно число углов, равное 3 – это его существенное свойство. Длина сторон не отличает треугольник от других объектов, поэтому это уже не существенное свойство. Понятие по своей сути есть идеальный общий образ чего­либо, исходя из которого, можно как­то оценить и все частные проявления этого чего­то.

Б. Суждение – форма мышления, содержащая утверждение либо отрицание некоего предположения относительно предметов, явлений и их свойств. Суждение устанавливает логическую связь между 2 и более понятиями. Примеры – «Ученик знает урок», «Москва – столица России» и т.п. Судить об объекте – описать его, раскрыть его свойства и связи внутри себя и с другими объектами. В. Умозаключение – формирование нового суждения на основе уже имеющегося. Например: из 2 суждений «все рыбы плавают» и «окунь – рыба» можно построить третье «окунь плавает»; умозаключения можно строить от общего к частному(дедукция) или от частного к общему(индукция). Это достаточно сложный акт мыслительной деятельности, построенный на целом ряде операций.

Очевидно, что понятие первично для суждения и умозаключения. Понятие и овладение им – инструмент скорее познания мира непосредственно, систематизации его в той или иной сфере, представления в абстрактных образах, доступных для мышления. Новые понятия расширяют представления человека о мире количественно. Суждение и умозаключение же служат не получению абсолютно нового знания или информации, а скорее построению более глубоких связей между уже имеющимся. Без них собрать все понятия в единую систему был бы невозможно. Большой набор суждений и большие способности к умозаключениям помогают челоевку на практике, способствуют поиску большего числа решений одной и той же задачи, нередко более нестандартных и выгодных.

●Виды мышления. Развитие мышления в онтогенезе.

Мышление можно классифицировать по многим признакам; в плане его развития в онтогенезе выделяют 3 стадии:

А. Наглядно­действенное мышление – первая генетическая ступень развития мышления. Оно реализуется в процессе чувственного восприятия объекта и совершения с ним неких практических действий. Решение задачи происходит на основе реального преобразования ситуации или объекта. Проще всего здесь представить, как человек складывает мозаику – рассматривает детали, сравнивает их, складывает в разных сочетаниях и т.п. Такое мышление складывается к 3 годам. Но используется человеком всю жизнь. Во многих прикладных специальностях оно особо важно Б. Наглядно­образное мышление – вторая ступень. Во многом похоже на первую, однако теперь человек взаимодействует не с самим объектом, а с элементами его образа, которые представлены через схемы, рисунки, модели и т.п. Решение задачи достигается через поиск скрытых связей в объекте и возможностей его преобразования. Проявлением можно представить складывание оригами по схеме.

В. Словесно­логическое мышление – последняя, высшая ступень. Происходит еще больший отрыв от реального объекта, и человек перестает использовать материальные проявления его образа. Все операции проводятся на основе языка. Сюда могут подойти кулинарные рецепты, описанные текстом(не ляпайте на экзамене). Оно осуществляется через основные логические операции – анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, конкретизация.

Каждая новая генетическая стадия не заменяет предыдущую, но дополняет ее, и за свою жизнь человек пользуется всеми тремя типами мышления.

Мышление можно классифицировать и по ряду других признаков. Выделяют мышление:

●По роду решаемой задачи – теоретическое и практическое

●По осознанности – рациональное и интуитивное. Первое развернуто во времени и четко выражено. Второе проходит в условиях недостатка информации и часто без осознания нахождения решения.

●По роли эмоций в процессе – реалистическое и аутистическое.

Реалистическое ставит целью получение достоверного знания о мире. Аутистическое подчинено желании, эмоции и чувству, не признает ошибок и противоречий и свойственно обычно либо детям, либо людям в состоянии аффекта.

По степени новизны результата – репродуктивное и творческое.

Репродуктивное мышление проходит по заданным шаблонам и схемам. Через

стереотипы. Творческое подразумевает создание чего­то нового и оригинального, как минимум для человека. Все 94 вопроса – результат репродуктивного мышления по схеме, представленной в названии вопроса.

●Основные операции мышления и их характеристика.

К основным операциям мышления относят:

  1. Анализ – процесс разделение предмета на составные части и изучение этих частей; рассмотрение объекта с разных сторон

  2. Синтез – обратен – процесс соединения разных элементов в единое целое для изучения связей и получения новых знаний о предмете

  3. Сравнение – выявление сходства и различий между предметами. Позволяет выявить связи предметов и их свойства

  4. Обобщение – объединение предметов по какому­либо признаку. Обощение во многом лежит в основе образования понятий.

  5. Абстрагирование вычленение признака объекта и его отделение от остальных, несущественных в данной ситуации

  6. Конкретизация – обратен ­ применение общего признака к конкретному объекту, применение свойства общего к конкретному объекту

Операция мышления взаимозависимы; они обратимы и могут дополнять друг друга. Собственно смысл эти операции и имеют только в парах: благодаря их

противопоставлению человек разделяет целое на части. А потом собирает обратно в другх сочетаниях, что дает новое знание об объекте

Соседние файлы в папке Bilety2kurs