Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety2kurs / psikhologia.docx
Скачиваний:
206
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
179.3 Кб
Скачать

Развитие внимания в онтогенезе

Онтогенез психики - ее непрерывное развитие от рождения до конца жизни человека. Основные этапы развития детского внимания:

1. Первые недели-месяцы жизни. Появление ориентировочного рефлекса как объективного, врожденного признака непроизвольного внимания ребенка.

2. Конец первого года жизни. Возникновение ориентировочно-исследовательской деятельности как средства будущего развития произвольного внимания.

3. Начало второго года жизни. Обнаружение зачатков произвольного внимания под влиянием речевых инструкций взрослого, направление взора на названный взрослым предмет.

4. Второй-третий год жизни. Достаточно хорошее развитие произвольного внимания.

5. Четыре с половиной — пять лет. Появление способности направлять внимание под влиянием сложной инструкции взрослого.

6. Пять-шесть лет. Возникновение элементарной формы произвольного внимания под влиянием самоинструкции (с опорой на внешние вспомогательные средства).

7. Школьный возраст. Дальнейшее развитие и совершенствование произвольного внимания, включая волевое.

10. Память как познавательный процесс и как деятельность. Классификация видов памяти, их характеристика.

Про память как деятельность нашла только чуть-чуть.

Память - это познавательный процесс, состоящий из запоминания, сохранения, воспроизведения и забывания приобретенного опыта, обеспечивающего возращение в сферу сознания и повторного использования в деятельности.

Память как деятельность имеет свои мотивы и цели. В общем и целом, память имеет структуры такую же как и любая другая деятельность. Она не может функционировать без смысла, мотивации, специальных «внутренних» средств запоминания, а иногда и забывания.

Виды памяти:

  1. Двигательная (моторная) – на движения, эмоциональная – на чувства и переживания, образная - на представления (запахи, звуки, зрит. образы); словесно–логическая – на мысли, идеи, т.е. любые продукты мыслительной деятельности, выраженные в вербальной/словесной форме

  2. По наличию целипроизвольная и непроизвольная. Запоминание и воспроизведение, в котором отсутствует специальная цель что-то запомнить или припомнить, называется непроизвольной памятью. В тех случаях, когда мы ставим к-л цель, говорят о произвольной памяти.

  3. По продолжительности закрепления и сохранения материала – на кратковременную, долговременную и оперативную. Долговременная память – длительное сохранение материала после его многократного повторения и воспроизведения. Кратковременная память – очень краткое сохранение после однократного очень непродолжительного восприятия и немедленное воспроизведение. Оперативная память – удержание материала в памяти на время операции (арифметическое действие, чтение, списывание).

  4. По способу запоминания: логическая (установление и запоминание смысловых связей между словами) и механическая (через простое повторение)

11. Процессы памяти, их характеристика. Пути, приемы и средства улучшения памяти у людей. Условия продуктивного запоминания

Мнемические (направленные на запоминание и воспроизведение) процессы памяти:

  1. Запоминание - продукт предшествующего действия, запоминается способ осуществления последовательности  предыдущих действий: оно может быть произвольным (требует волевого усилия) и непроизвольным (при отсутствии осознанной цели)

  2. Сохранение - процесс удержания информации в памяти, её переработки и преобразования. Сохранение осуществляется неосознанно, не подчиняется волевому контролю и регулированию.

  3. Воспроизведение - актуализация в сознании ранее сформированного психологического содержания (мысли, образы, чувства) в условиях его отсутствия. Это - извлечение содержания из долговременной памяти и перевод в оперативную.

  4. Узнавание - процесс осознания на основе материала уже известного, основан на сличении воспринимаемых признаков, соответствующих следам памяти – эталонам

  5. Забывание - активный процесс, потеря доступа к ранее запомненному, невозможность его воспроизведения

Условия, способствующие повышению эффективности запоминания. 

1. Активность и разнообразность. При активном повторении происходит оживление связей, поскольку разнообразие форм повторения способствует образованию новых связей изучаемого материала с практикой. В результате запоминание делается более полным. Пассивное же повторение не дает такого эффекта.

2. Распределение повторения во времени. В психологии известны два способа повторения: концентрированное (материал заучивается в один прием, повторение следует одно за другим без перерыва) и распределенное (повторении каждое чтение отделено от другого некоторым промежутком, оно более рационально, экономит время и энергию, обеспечивает стойкость знаний).

3. Метод воспроизведения во время заучивания. Его суть состоит в попытках воспроизвести материал, который еще полностью не выучен. Например, выучить материал можно двумя способами: а) ограничиться только чтением и читать до тех пор, пока не возникнет уверенность, что он выучен; б) прочитать материал один - два раза, затем попытаться его воспроизвести, после чего снова прочитать его несколько раз и вновь попытаться воспроизвести (этот способ лучше). Продуктивность запоминания зависит и от того, как осуществляется запоминание: в целом или по частям. Способы заучивания большого по объему материала: целостный ( чтение текста от начала до конца несколько раз), частичный( заучивание по частям) и комбинированный( чтение целостное и частичное), последний способ самый эффективный.

Улучшение памяти. 1. Составление плана, (выделение в изучаемом материале главных мыслей и группированием их в виде плана. Каждый пункт плана - это обобщенный заголовок определенной части текста. Переход от одной части к следующим частям - это логическая последовательность основных мыслей текста. 2. Сравнение, т.е. нахождение сходства и различия между предметами, явлениями, событиями и т.д. Одним из вариантов данного метода является сопоставление изучаемого материала с полученным ранее. Конкретизация, пояснение общих положений и правил примерами, решение задач в соответствии с правилами, проведение наблюдений, лабораторных работ и т.п. 3.  Метод повторения является важнейшим методом осмысленного запоминания материала и достижения высокой прочности его сохранения. Повторение - важнейшее условие овладения знаниями, умениями, навыками. 

Соседние файлы в папке Bilety2kurs