Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕДАГОГИКА12ю.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Факторы развития личности

Духовное богатство личности, ее взгляды, потребности и интересы, на­правленность и разнообразные способности во многом зависят от того, в каких условиях протекает их формирование в детские и юношеские годы.

Родившийся ребенок постепенно становится личностью под воздействи­ем ряда факторов. В переводе с латинского "фактор" - делающий, про­изводящий; движущая сила, причина какого-либо процесса, явления.

Сравнительно давно педагогика пришла к выводу, что основными фак­торами формирования личности являются наследственность, среда и воспитание.

В различные периоды развития общества педагогика по-разному трак­товала роль и соотношение их в формировании человека. Одни направ­ления в психологии и педагогике отводили решающую роль наслед­ственности; другие направления доказывали, что ребенок не рождается хорошим или дурным, он становится тем или другим под влиянием жизни и воспитания.

Наиболее отчетливо в этой трактовке видны тенденции противопостав­ления в различных вариантах биологического и социального факторов.

Биологический фактор - это прежде всего наследственность, то, что пе­редается от родителей детям, что заложено в генах. Родившийся ребе­нок получает по наследству от своих близких и далеких предков строе­ние тела, органов чувств и движений, руки как орудия труда и познания, органов речи, а также структуру мозга. Наследственная программа включает постоянную и переменную части:

  • постоянная часть - обеспечивает рождение человека человеком, представителем человеческого рода;

  • переменная часть - то, что роднит человека с его родителями.

Тип нервной деятельности в значительной степени определяют функ­циональные особенности коры больших полушарий головного мозга-пластичность, подвижность нервных процессов. Академик И.П. Павлов убедительно показал, что в зависимости от силы протекания нервных процессов, их уравновешенности и подвижности люди по-разному реа­гируют на воздействие внешней среды. Тип нервной системы склады­вается из природных особенностей ребенка и тех влияний, которые он испытывает на себе в жизни и в процессе воспитания. Чем меньше ребе­нок, тем более заметно проявление типа нервной системы в его поведении. В результате систематического воспитания ребенок приобретает способ­ность управлять своим поведением, согласовывать его с требованиями окружающих людей. Исследованиями установлено, что типологические особенности хотя и влияют на формирование свойств личности но не определяют их.

Предметом разных точек зрения является вопрос о наследовании мо­ральных, интеллектуальных качеств, специальных способностей (спо­собности к какой-то деятельности).

Большинство зарубежных ученых (М. Монтессори, Э. Фромм, К Лоренц и др.) убеждены, что не только интеллектуальные, но и моральные качества передаются по наследству.

Отечественные ученые долгие годы придерживались противоположной точки зрения. Однако академики Н.М. Амосов, П.К. Анохин высказыва­ются в пользу наследования нравственных качеств или во всяком случае наследственной предрасположенности ребенка к агрессивности, жестокости, лживости.

В последние годы появилась новая отрасль педагогики - пренатальная педагогика. Появление ее связано с тем, что ученые обнаружили воз­можность влияния на развитие зародыша. При этом отмечено, что воз­действовать можно не только на здоровье будущего младенца, но и на его эмоциональную сферу, а через нее - на эстетическое и интеллекту­альное развитие.

К социальным факторам относятся среда и воспитание. Понятие "среда" может рассматриваться в широком и узком смысле: среда в широком смысле - это климатические, природные условия, в которых растет ребенок. Сюда входят и общественное устройство госу­дарства, и условия, которые оно создает для развития детей, а также культура и быт, традиции, обычаи народа. Среда в таком ее понимании влияет на успешность и направленность социализации;

среда при узком подходе к пониманию среды и ее влиянию на становле­ние личности человека - это непосредственное предметное окружение. В.А. Петровский ввел в современную педагогику понятие "развивающая среда", под которым понимается не только предметное наполнение. Она должна быть особым образом выстроена, чтобы наиболее эффективно влиять на ребенка.

В педагогике, когда речь идет о среде как факторе воспитания, имеется в виду еще и человеческое окружение, принятые в нем нормы взаимо­отношений и деятельности. Зачастую выделяется негативное влияние среды (улицы), оно связано с насыщенностью ее отрицательными при­мерами для подражания.

Среда как фактор развития личности имеет существенное значение: она предоставляет ребенку возможность видеть социальные явления с раз­ных сторон. Ее влияние носит, как правило, стихийный, мало поддаю­щийся педагогическому руководству характер, что приводит ко многим трудностям на пути становления личности. Но изолировать ребенка от среды нельзя.

Влияние среды на формирование личности постоянно на протяжении всей жизни человека. Разница лишь в степени восприятия этого влияния.

Третий фактор, влияющий на становление личности, - это воспитание.

В отличие от первых двух факторов оно всегда носит целенаправленный, осознаваемый (хотя бы со стороны воспитывающего) характер.

Второй особенностью воспитания как фактора развития личности является то, что оно всегда соответствует социально-культурным ценностям народа, общества, в котором происходит развитие. Это значит, что когда речь идет о воспитании, то всегда имеются в виду положительные воздействия.