Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
savova_ritorics.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
240.64 Кб
Скачать

Риторика

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

аВТОР: К.пед.наук, доцент

САВОВА МАРИНА РОБЕРТОВНА

Москва 2005

Введение

Основная цель курса – помочь слушателям овладеть основами риторической грамотности: показать огромное многообразие речи, в том числе и в политической сфере, дать представление о конкретных речевых жанрах и способах построения речи в различных ситуациях общения.

Для этого вам необходимо научиться:

  • правильно оценивать коммуникативную ситуацию;

  • иметь достижимую в рамках этой ситуации цель общения;

  • продумывать наиболее подходящие средства для достижения этой цели;

  • создавать высказывание нужного в данной ситуации речевого жанра;

  • анализировать речь и ее результаты.

Для достижения основной цели курса необходимо последовательно отрабатывать не только главными умениями, связанными с основной темой, но и более частными умения, обусловленными различными фазами и сторонами общения.

В связи с этим на занятиях используются разнообразные типы заданий и упражнений, но главными из них являются тренинги и речевые игры, в ходе которых отрабатываются наиболее важные элементы речи, предупреждаются типичные ошибки. Для всех очевидно, что только за одно-два занятия необходимые навыки не могут быть сформированы, поэтому задания построены таким образом, чтобы вы овладели базовыми умениями и технологией их развития при дальнейшей самостоятельной работе. Следовательно, задача преподавателя состоит преимущественно в организации целенаправленной деятельности на занятии. Это, в свою очередь, определяет особенности методики, базирующейся на тренингах, и, соответственно, единообразную и четкую структуру предъявления каждого задания:

  • его цель,

  • содержание,

  • рекомендации;

  • критерии анализа или оценки.

Методика проведения занятий диктует обязательность выполнения всех заданий в рамках запланированного времени.

Курс риторики обеспечен наличием учебного комплекса, включающего

- методические рекомендации для слушателя,

- конспекты лекций,

- методические рекомендации для преподавателя.

Методические рекомендации для слушателя сочетают в себе основу для освоения необходимых умений как на занятии, так и в ходе самостоятельной работы, совмещая в себе тем самым методические рекомендации и рабочую тетрадь. Это пособие содержит задания и алгоритм их выполнения и анализа, а также инструментальные знания, представленные в схематическом виде и в виде рекомендаций, памяток.

Конспекты лекций включают в себя сведения о риторике как предмете, об особенностях публичного общения, о том, что и как нужно продумывать, готовясь к публичному выступлению (эти темы предназначены для самостоятельного изучения до начала практических занятий). Кроме того, в конспектах лекций изложены теоретические сведения, которые связаны с особенностями речи в рассматриваемых коммуникативных ситуациях выступления с агитационной речью, с организационной речью, с аргументирующей речью, с речью на митинге, в ситуациях общения с журналистами и т.д.

Выбор и последовательность тем и ситуаций в рамках курса определены логикой движения от более простого к более сложному, от наблюдения и анализа к постепенному увеличению степени творчества и самостоятельности в решении типичных речевых задач, связанных с работой активиста Движения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]