Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Великий князь Константин Николаевич

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
25.24 Кб
Скачать

Федеральное Государственное Бюджетное

Образовательное Учреждение Высшего

Профессионального Образования

Московский Педагогический Государственный

Университет

Исторический факультет

Исторический портрет на тему:

Великий князь Константин Николаевич

Студент 2 курса 201 группы

Исторического факультета

Беляев Александр Артурович

Преподаватель:

Воронин Всеволод Евгеньевич

Москва 2014

Содержание

  1. Введение

    1. Актуальность

    2. Обзор источников

    3. Цели и задачи

  2. Глава 1. Детство, юность, образование

  3. Глава 2. Годы государственной деятельности

  4. Заключение

  5. Список литературы

Введение

Актуальность

Великий князь Константин Николаевич – одна из самых загадочных личностей императорской семьи, оказавший значительное влияние на либеральный лагерь российского правительства времен «Великих реформ» Александра II.

Обзор источников

На мой взгляд, главным источником по биографии Константина Николаевича является работа А.В. Головнина1 «Записки для немногих», где великий князь рассматривается как яркий государственный деятель, один из главных сторонников прогрессивных реформ в стране, а также его труд «Материалы для жизнеописания царевича и великого князя Константина Николаевича». Кроме того, среди источников можно выделить «Воспоминания П.А. Кускова о великом князе Константине Николаевиче».

Цели и задачи

Целью данной работы является краткий анализ жизни и деятельности великого князя Константина Николаевича.

Задачи:

  • Выделить основные моменты биографии Константина Николаевича;

  • Обозначить роль его личности в развитии реформ;

  • Определить роль великого князя в либеральном лагере правительства.

Глава 1. Детство, юность, образование

Константин Николаевич родился 9 (21) сентября 1827 года в Петербурге. С детства он был предназначен к военной службе. Главным воспитателем великого князя и становится человек из области морского дела – адмирал Ф.П. Литке. Литке был известным географом, полярным исследователем, человеком огромной энергии. Однако следует также сказать, что в числе других воспитателей выступает и учитель его брата – В.А. Жуковский, с которым впоследствии Константин Николаевич будет вести переписку. Уже 22 августа 1833 г. он назначается генерал-адмиралом и шефом Гвардейского экипажа. В 1835 г. 8-летний великий князь отправляется с родителями в Германию. В 1843-1844 гг. он вместе с братьями проходит практику на люгере «Ораниенбаум» в Финском заливе. В это время великий князь становится капитаном 2 ранга. Далее Константина Николаевича назначают командиром брига «Уллис», на котором он совершает свое первое путешествие в Константинополь.

В 1846 году Константин Николаевич – капитан 1 ранга. Под его руководством фрегат «Паллада». Через два года великий князь вступает в брак с принцессой Александрой Саксен - Альтенбургской2. В день свадьбы он произведен в контр-адмиралы, назначен шефом Морского корпуса.

В 1849 году Великий князь участвует в венгерском походе, где получает орден Святого Георгия 4 степени. После, Константин Николаевич присутствует в Государственном и Адмиралтейств-советах, где знакомится с государственным управлением страны. С того момента начинается его политическая жизнь.

Глава 2. Годы государственной деятельности

5 сентября 1850 г. великий князь назначается членом Государственного совета. Здесь он становится председателем комитета для составления морского устава. Более того, Константин Николаевич входит во временный артиллерийский комитет.

В начальные годы своей государственной службы, Великий князь знакомится с Александром Васильевичем Головниным, который связывает в будущем Константина Николаевича с людьми, известными впоследствии, как «константиновские орлы»: М.А. Рейтерном, П.Н. Глебовым, К.С. Варрандом. Это была фактически политическая команда великого князя, сыгравшая крупную роль в его государственной деятельности.

25 июня 1852 г. призван на пост начальника главного морского штаба, а после, чрезвычайным послом в Константинополе. С января 1853 г. вступает в управление морским министерством. В феврале 1853 г. им составлен морской устав, который позднее предоставляется императору. Весной, Константин Николаевич назначается вице-адмиралом.

Важно отметить, что великий князь принял участие в руководстве обороны Кронштадта во время Крымской войны от англо-французского флота. На строительство боевых канонерских лодок, порой, он выделял собственные средства.

С 1855 г. Константин Николаевич во главе флота на правах министра. При нем были осуществлены следующие реформе во флоте:

  1. Сократился срок военной службы с 25 до 10 лет;

  2. Полностью отменены телесные наказания;

  3. Вводилась новая офицерская форма по европейским образцам;

  4. Увеличилось содержание младшего офицерского состава;

  5. Для матросов был введен дополнительный академический курс, в котором изучалось минное дело и артиллерийское;

  6. За считанные сроки устаревший флот был заменен на броненосный паровой.

Как видим, уже тогда Константин Николаевич проявил себя как талантливый либеральный реформатор. Впереди его ждали общегосударственные социальные реформы, в коих роль великого князя, была достаточно велика.

«Впоследствии все «константиновцы» покинули Морское министерство и разошлись по разным ведомствам: М.Х. Рейтерн на протяжении большей части царствования Александра II возглавлял Министерство финансов, Д.Н. Набоков также дослужился до министерской должности, возглавив ведомство юстиции, Б.П. Мансуров занимался палестинскими делами, Д.А. Оболенский готовил цензурную реформу, а потом служил по ведомствам финансов и государственных имуществ. Два константиновца – А.В. Головнин и Д.А. Толстой последовательно возглавляли Министерство народного просвещения, проводя противоположные по направлению политические курсы. С оставлением Морского ведомства у «константиновцев» ослабевала связь и с их патроном, а иные, как Д.А. Толстой превращались в его политических оппонентов. Из всех «константиновцев» самым последовательным и самым преданным оказался именно Головнин. Он сохранил близкие отношения с великим князем до самой своей смерти»3 Однако, в некоторых кругах отношение к Головнину было отнюдь не положительным. Так, русский историк и публицист П.В. Долгоруков писал: «Тонкий и хитрый, он скрывает при дворе свою тонкость под маской благодушия и полнейшей простоты; глубокий знаток человеческого сердца, никто, как он, не знает, к каким сердечным струнам следует обращаться, какие пружины надо нажать; он поразительно умеет влиять на людей, руководить ими, направлять их»4

С 1862 по 1863 год Константин Николаевич – наместник Царства Польского. На его долю выпало Польское восстание, в ходе которого он чуть не пал жертвой заговорщика Людовика Ярошинского. Попытка решить проблему Польши путем компромисса и либеральных реформам, не дала положительных результатов. В октябре 1863 г. Константин Николаевич был отстранен от должности наместника.

В 1865 г. Константин Николаевич – председатель Государственного совета. Эта должность будет сохраняться за ним до 1881 г.

Заключение

Великий князь Константин Николаевич был заметным государственным деятелем. Он в числе многих реформаторов работал над реформой отмены крепостного права, а также над судебной реформой. Группа лиц, близких по духу великому князю, образовали кружок «константиновцев», повлиявших на многочисленные реформы императора Александра Николаевича.

Список литературы

  1. А.В. Головнин. Записки для немногих/ Отв. сост. и науч. ред. Б.Д. Гальперина. СПб., 2004

  2. А.В. Головнин. Материалы для жизнеописания царевича и великого князя Константина Николаевича. СПб., 2006

  3. Кусков П. А. Воспоминания П. А. Кускова о великом князе Константине Николаевиче / Публ., предисл. и коммент. Ю. А. Кузьмина // Исторический архив. 2008. № 4, 5.

  4. А. Шевырев. Партия «прогресса» вокруг великого князя/ Александр II: трагедия реформатора. 1861-1881 гг. Люди в судьбах реформ, реформы в судьбах людей., СПб., 2011

1 Александр Васильевич Головнин (1821-1886) – государственный деятель, статс-секретарь и действительный тайный советник при Константине Николаевиче. Принадлежал к группе так называемых «либеральных бюрократов». С 1861 г. по 1866 являлся министром народного просвещения.

2 Александра Саксен – Альтенбургская – эрнестинская принцесса из саксонской династии. Была троюродной сестрой Великого князя Константина Николаевича

3 А. Шевырев. Великий князь Константин Николаевич и А.В. Головнин/ Доклад на международной конференции «Александр II: трагедия реформатора. 1861-1881 гг. Люди в судьбах реформ, реформы в судьбах людей», СПб., 2011

4 Долгоруков П.В. Петербургские очерки. М., 1934. С. 383–384.