Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антропонимы (1).docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
91.56 Кб
Скачать

Московский Педагогический Государственный Университет

Географический факультет

Кафедра иностранных языков второй специальности

Курсовая работа на тему: "Антропонимы".

Студент 4 курса группы 3/4:Солодченко Н.

Научный руководитель: Кузин Ю.С.

Москва 2015

Содержание:

Введение

Глава I. Определение термина "антропонимы". История. Происхождение.

I.1. История.

I.2. Наиболее распространенные имена.

I.3. Факторы, влияющие на выбор имени.

Глава II. Типы антропонимов.

II.1. Фамилия. Классы фамилий. Особенности распространения фамилий.

II.2. Псевдоним. Причины создания псевдонимов. Способы образования псевдонимов.

II.3. Прозвище. Классификация прозвищ.

Глава III. Классификация антропонимов по морфемному составу и по происхождению.

III.1. Классификация антропонимов по морфемному составу.

III.2. Классификация антропонимов по происхождению.

Заключение.

Список литературы.

Введение.

При изучении английского языка и лексикологии в частности, мы часто затрагиваем вопрос антропонимики. Антропонимика неотъемлемая часть языкознания, без изучения которой, обучение языку будет неполным и в некотором смысле ограниченным. Проблемы изучения имен собственных, вопрос их возникновения и происхождения являются важными аспектами изучения английского языка и особенностей Британской культуры в целом.

Антропонимика, как часть лексикологии и одна из отраслей языкознания, содержит огромный пласт языковых знаний об английской истории и культуре. Четко прослеживается связь и между этапами исторического развития Британской цивилизации и развитием антропонимики. Рассматривая науку, как неотъемлемую часть истории английского народа, при изучении особенностей антропонимов, мы можем проследить характерные черты, присущие обществу на различных хронологических этапах развития.

Углубленное и упорядоченное изучение проблематики английской антропонимии, позволит нам сформировать определенные знания о языке, направленное на всестороннее понимание языка, позволит овладеть определенным уровнем знаний.

Антропонимика изучает имена собственные, что характеризует науку, как одну из ведущих в области языкознания. Знания об именах и их происхождении, особенностях их исторического преобразования и развития помогают наиболее полно ощутить культурную составляющую данной науки.

Классификация антропонимов по различным признакам, поможет нам структурировать и идентифицировать знания об антропонимах.

Однако, стоит отметить, что антропонимика, это всего лишь часть ономастики, поэтому стоит рассматривать предмет антропонимики, коим является имя собственное и различные его формы, в привязке и к топонимам тоже, так как топонимия и антропонимика, являются составными частями ономастики.

Практическим заданием работы, является умение классификации антропонимов по важнейшим лексическим признакам, для подобного рода работы, нам понадобится подбор определенных критериев и норм, позволяющих в определенной степени разграничить и сформировать определенные группы антропонимов.

В работе мы изучим историческую составляющую антропонимики и ономастики в целом.

Целью работы, является изучение особенностей антропонимов английского языка, также нами были поставлены следующие задачи:

  • Исследование исторической составляющей термина "антропонимы". Изучение особенностей исторического развития науки в английском языке.

  • Изучение принципов типологии антропонимов.

  • Классификация антропонимов по различным признакам(происхождение, морфемный состав).