Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы Отечественная литература.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
394.75 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по первой трети 19 в.:

  1. Элегии Жуковского.

  2. «Элегизированные» баллады Жуковского: мир идей и поэтика.

  3. «Страшные» баллады Жуковского: мир идей и поэтика.

  4. Творчество Батюшкова: темы, жанры, образный мир.

  5. Поэты пушкинской плеяды: Вяземский, Дельвиг, Давыдов, Баратынский, Языков (краткий анализ творчества одного из поэтов по выбору с разбором одного-двух его стихотворений).

  6. Основные этапы жизненной и творческой эволюции Пушкина.

  7. Любовная лирика Пушкина

  8. Философская лирика Пушкина.

  9. Политическая лирика Пушкина.

  10. Религиозные темы в лирике Пушкина.

  11. «Южные» романтические («байронические) поэмы Пушкина.

  12. Поэма Пушкина «Медный всадник»: идеологический слой и художественное своеобразие.

  13. Пушкин-драматург: трагедия «Борис Годунов» или «Маленькие трагедии».

  14. «Повести Белкина» Пушкина: герои, образ рассказчика, жанрово-стилевое своеобразие.

  15. Проза Пушкина: повести «Пиковая дама» или «Капитанская дочка».

  16. Образ Онегина в романе Пушкина «Евгений Онегин».

  17. Образ Татьяны в романе Пушкина «Евгений Онегин».

  18. Образ Ленского в романе Пушкина «Евгений Онегин».

  19. Художественное своеобразие романа Пушкина «Евгений Онегин»: жанр, композиция, строфика, стиль, язык.

  20. Основные темы лирики Лермонтова.

  21. Любовная лирика Лермонтова.

  22. Байронические (богоборческие) мотивы в лирике Лермонтова.

  23. Поэма Лермонтова «Мцыри».

  24. Поэма Лермонтова «Демон».

  25. Персонажный мир романа Лермонтова «Герой нашего времени» (кроме Печорина).

  26. Образ Печорина в романе Лермонтова «Герой нашего времени»

  27. Художественное своеобразие романа Лермонтова «Герой нашего времени».

  28. Цикл Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки»: проблематика, поэтика (две повести по выбору).

  29. Цикл Гоголя «Миргород»: проблематика, поэтика (две повести по выбору).

  30. Петербургские повести Гоголя «Нос», «Портрет», «Записки сумасшедшего»: герои, идеи, художественное своеобразие (одна из трех повестей).

  31. Повесть Гоголя «Невский проспект».

  32. Повесть Гоголя «Шинель».

  33. Образы Манилова и Собакевича в поэме Гоголя «Мертвые души».

  34. Образы Коробочки и Ноздрева в поэме Гоголя «Мертвые души».

  35. Образы Плюшкина и Чичикова в поэме Гоголя «Мертвые души».

  36. Поэма Гоголя «Мертвые души»: проблема жанра и смысл названия.

Структура экзамена:

1 Вопрос (Вы сами по своему выбору готовите – подробно и обстоятельно – один из вопросов).

2 Вопрос (его Вам дает экзаменатор по своему выбору из всех вопросов списка – кроме Вашего).

3 Вопрос (Вы рассказываете содержание одной из 8-ми глав «Евгения Онегина»: все сюжетные моменты и все лирические отступления).

7. Любовная лирика Пушкина

А.С.Пушкин был поистине новатором в русской любовной лирике. Его строки – грациозные, нежные, величественные – до сих пор бередят умы и сердца многих людей во всем мире.

Отношение поэта к любви с каждым периодом его творчества постепенно менялось и трансформировалось. Юность поэта была насквозь пронизана влюбленностью и интересом Пушкина к любовным переживаниям. Но здесь еще чувствуется игривость, несерьезность молодого дарования ("Красавице, которая нюхала табак", "Монах", "К Наташе"), что характерно для жанра «легкой поэзии». Недаром Пушкина считают последователем греческого поэта Анакреона, который писал легкие эротические стихотворения.

В более поздних стихотворениях поэт поддерживает волну романтизма, раскрывая и показывая все радости любви.  А со временем мы увидим, что любовь для Пушкина сродни вдохновению и уже тогда поэт увидит в возлюбленной спутницу, друга, без которого жить становится невмоготу.

Любовная лирика Пушкина иногда оценивалась неоднозначно. Критики давно и безоговорочно говорят только о тех произведениях любовной лирики, которые признаны шедеврами. Произведения же более откровенные в расчет не берутся («Наслажденье», «Желание», «Блаженство» и др.). И зачастую мы о них даже не слышим и нигде не читаем.

Лирический герой и поэт – это два разных человека. Лирический герой только передает те уроки, те ощущения и чувства, которые испытал сам поэт. Сам же Пушкин не отвергает земные радости – блаженство, желание, а наоборот призывает наслаждаться ними:

«Миг блаженства век лови…Пока живется нам, живи».

Да и сама жизнь, с ее радостями всегда приятнее, чем искусство, утверждал поэт. Для А.С.Пушкина любовь знаменовала собой явление чистого сознания, незамутненного. Это чувство всегда предшествовало любви как таковой и служило своего рода знаком перед ее появлением:

«Душе настало пробужденье:  И вот опять явилась ты...» («Я помню чудное мгновенье...»)

Только пробужденная душа способна любить, способна чувствовать и видеть красоту. А душа утомленная,  уставшая, к сожалению, стирает память о прекрасных встречах.

Любовная лирика поэта, как отмечают многие критики и читатели, пронизана музыкальностью. Многие произведения звучат как романсы, как симфонии, напоминающие бетховенские произведения с активным ярким торжественным финалом. Сегодня часть из них положена на музыку: «Я вас любил», «Я помню чудное мгновенье», «Не пой, красавица, при мне» и многие другие.

А.С.Пушкин – поэт грустно-меланхоличный, но при этом его грусть не депрессивная, она чистая и светлая. Его сердце, даже разбитое безответной любовью, полно любви к избраннице:

«И сердце вновь горит и любит — оттого, Что не любить оно не может».

 Общее состояние лирической поэзии Пушкина – это состояние тихой светлой печали, в любом случае воспевающей красоту человеческой души. При этом возлюбленная для Пушкина – почти божество, это чудо, ниспосланное богом:

«Исполнились мои желания.Творец тебя мне ниспослал, Тебя, моя Мадонна, Чистейшей прелести чистейший образец». ("Мадонна", 1830 г).

Равнять женщину с Богородицей, с Мадонной, может лишь человек, понявший ту роль, которую женщина исполняет в его жизни, полюбивший всем сердцем и поверивший в любовь.

Любовь у Пушкина – это источник вдохновения, это жизнеутверждающая сила. У Пушкина было много влюбленностей (Керн, Собаньская, Ризнич, Воронцова). Но при этом вечной потребностью поэта была только потребность любить.

Интересно, что многие понятия, которые Пушкин рассматривает в своей поэзии, он рассматривает через женщину. Муза – это женщина, судьба – женщина, толпа  - это «крылатой новизны любовница слепая», надежда – «хорошенькая женщина».

Интересным есть тот факт, что любовная лирика поэта практически не пользуется метафорами и эпитетами. Талант гения Пушкина в том, что он мастерски и непринужденно складывает слова в строки и тем самым умудряется создать мелодию стихотворения, полного образов и волнительной трогательности.

«Я вас любил так искренно, так нежно, Как дай вам Бог любимой быть другим»

Гоголь называл любовную лирику Пушкина «чистой поэзией». А чистой поэзии не нужна мишура и блеск. Она проста и лаконична. Каждое слово само по себе содержит силу и смысл. Гоголь сравнивает его с «бездной пространства», в которой смысл слова может быть необъятен.

А.С.Пушкин верил в любовь как в огромную силу, движущую жизнью и оставил в наследство целую россыпь поэтических бриллиантов – произведений, которые неоднократно, из поколения в поколения перечитываются все новыми и новыми читателями.