Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы по ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ

.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
17.92 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ ПО МЕТОДИКЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

  1. Методика преподавания русского языка как педагогическая наука, её предмет, задачи, связи с другими науками.

  2. Русский (родной) язык как учебный предмет в начальных классах, его образовательное и воспитательное значение. Принцип построения программы родного языка.

  3. Лингвистические и психолого-педагогические основы обучения грамоте.

  4. Методика обучения грамоте в истории русской начальной школы. Сопоставительно-критический анализ методов обучения грамоте.

  5. Звуковой аналитико-синтетический метод обучения грамоте в его современном варианте.

  6. «Букварь» и «Азбука» - первые учебные книги. Сопоставительно-критический анализ современных азбук и букварей.

  7. Научные основы построения учебников по обучению грамоте (на примере «Русской азбуки» В.Г. Горецкого и др.).

  8. Подготовительный период обучения грамоте, его задачи, содержание работы, структура урока.

  9. Основной период обучения грамоте, его задачи, специфика работы. Типы уроков чтения на основном этапе обучения грамоте, их структура, методика проведения.

  10. Структура учебной страницы «Букваря» и «Азбуки». Порядок работы с учебным материалом страницы (на примере любой страницы «Русской азбуки» В.Г.Горецкого или “Букваря” М.С. Соловейчик и др.).

  11. Учебный материал для обучения грамоте. Приёмы анализа и синтеза в современном обучении грамоте.

  12. Принцип частности и его значение в современном обучении грамоте. Дать вариант работы над текстом по любой странице «Русской азбуки» В.Г.Горецкого, предназначенной для введения новой буквы.

  13. Позиционный принцип чтения. Разработайте фрагмент урока «Чтение слогов-слияний» при введении любой буквы по «Русской азбуке» В.Г.Горецкого и др.

  14. Критерии выбора исходного слова для слого-звукового анализа. Обоснуйте выбор слов для выделения звуков [д] и [д’] при изучении буквы Дд (УМК по выбору студента). Составьте фрагмент урока обучения грамоте «Выделение изучаемого звука».

  15. Выразительность чтения. Средства речевой выразительности. Методика работы над выразительностью чтения.

  16. Буквенная работа в период обучения грамоте. Разработайте фрагмент урока «Знакомство с новой буквой» (буква по выбору студента).

  17. Дифференцированный подход к учащимся в период обучения грамоте. Разработайте фрагмент урока «Чтение слов с пометами» с учетом детей разного уровня сформированности навыка чтения.

  1. Особенности проведения уроков закрепления в период обучения грамоте. Разработайте фрагмент урока закрепления по любой странице «Русской азбуки» В.Г.Горецкого или “Букваря” М.С. Соловейчик.

  2. Дидактическое значение моделирования в современном обучении грамоте. Дайте пример моделирования на любом этапе обучения (УМК по выбору студента).

  3. Грамматико-орфографическая пропедевтика в период обучения грамоте. Разработайте систему заданий, нацеленных на пропедевтику грамматического материала для урока чтения или письма по любой букве.

  4. Развитие речи в период обучения грамоте.

  5. Виды и значение иллюстративного материала в «Русской азбуке» В.Г.Горецкого и др. Дать вариант работы с иллюстрациями по любой странице «Русской азбуки».

  6. Первоначальное обучение письму: цель, задачи, методы.

  7. Уроки письма в период обучения грамоте, их типы, структура, методика проведения.

  8. Формирование навыка письма в период обучения грамоте. Прописи, их содержание и структура (по любой системе обучения). Разработайте любой фрагмент урока письма «Письмо новой буквы» с опорой на пропись любой системы обучения (УМК по выбору студента).

  9. Грамматико-орфографическая пропедевтика. Разработайте систему заданий, нацеленных на пропедевтику любого орфографического правила на уроке письма (по любой прописи) (УМК по выбору студента).

  10. Развитие речи на уроках обучения письму.