Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы к экзамену по сря

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Вопросы по курсу «Лексикология. Фразеология. Лексикография»

1. Лексикология как раздел науки о языке. Предмет, задачи и аспекты лексикологии. Лексикология и смежные науки.

2. Понятие о слове. Проблема определения слова. Слово как основная единица языка. Важнейшие признаки и функции слова. Слово как универсальный знак.

3. Понятие о лексическом значении слова. «Семантический треугольник». Слово и предмет; слово и понятие. Лексическое и грамматическое значение слова.

4. Номинативная функция слова. Понятие о внутренней форме слова. Мотивированные и немотивированные наименования, типы мотивированности.

5. Аспекты лексического значения слова. Денотативный, сигнификативный и коннотативный аспекты в структуре лексического значения (2 – 3 примера).

6. Семная структура слова. Типология и иерархия сем. Изменения семной структуры (в истории языка; возможные изменения в тексте). Семный анализ (2 – 3 примера).

7. Понятие о лексическом значения слова. Пути развития ЛЗ слов. Подходы к классификации (типологии) ЛЗ слов.

8. Типы лексических значений слова (общая характеристика статьи В. В. Виноградова «Основные типы лексических значения слов» в сопоставлении с классификацией Л. А. Качаевой).

9. Фразеология как раздел науки о языке. Сравнительная характеристика фразеологической единицы (ФЕ) и слова; ФЕ и свободные словосочетания. Признаки, семантические особенности и функционирование ФЕ в языке.

10. Основные типы фразеологических единиц. Характеристика статьи

В. В. Виноградова «Об основных типах фразеологических единиц в русском языке». Источники русской фразеологии. Полный анализ двух – трёх фразеологизмов.

11. Узкое и широкое понимание фразеологического состава русского языка. Идиомы как ядро фразеологического состава русского языка. Фразеологические сочетания, пословицы, поговорки, крылатые слова, речевые штампы как периферия фразеологии. ФЕ в толковых и фразеологических словарях современного русского языка. Структура словарной статьи во фразеологическом словаре (на материале одного их современных словарей).

12. Структурно-семантическая характеристика идиом; структура значения фразеологизма; однозначные и многозначные фразеологизмы. Структурные типы ФЕ и лексико-грамматический состав ФЕ. Вариантность ФЕ. Преобразование ФЕ.

13. Фразео-семантическая парадигма. Фразеологическая синонимия и антонимия. Функционально-стилевая и стилистическая дифференциация фразеологических единиц. Полный анализ 2 – 3 фразеологизмов.

14. Понятие о моносемии и полисемии. Понятие о лексико-семантическом варианте слова (ЛСВ). Многозначное слово как микросистема; семантическая структура многозначного слова (на примере анализа 2-х слов).

15. Типы многозначности в русском языке. Иерархия значений в семантической структуре многозначного слова; отражение многозначности в толковых словарях. Виды переноса наименования (метафора, метонимия).

16. Понятие о смысловом и формальном тождестве (полисемия и омонимия). Способы разграничения полисемии и омонимии (многозначных слов и омонимов). Характеристика словаря омонимов.

17. Лексическая омонимия и типы омонимов. Пути возникновения омонимов в языке. Смежные с омонимией явления. Характеристика словаря омонимов.

18. Понятие о паронимах и парономазии. Узкое и широкое понимание паронимии и типы паронимов. Паронимия, омонимия и вариантность слова. Характеристика одного из словарей паронимов.

19. Лексика русского языка как система. Понятие о парадигматических, синтагматических и деривационных связях (отношениях) слова. Характеристика лексической парадигмы. Лексическая валентность слова. Понятие о семантическом согласовании. Словообразовательная и семантическая деривация.

20. Лексика современного русского языка как система. Понятие о лексико-семантическом поле (ЛСП) и лексико-семантической группе (ЛСГ); понятие о тематической и текстовой тематической группе. Структура ЛСП и ЛСГ, динамика структуры ЛСП.

21. Синонимия как вид парадигматических отношений в лексике. Типы синонимов. Синонимический ряд как микросистема; структура СР, доминанта СР. Синонимия и многозначность. Основные функции синонимов в языке и речи; синонимы в художественном тексте; языковая и контекстуальная синонимия. Характеристика одного из словарей синонимов.

22. Антонимия как вид парадигматических отношений в лексике. Типы лексических антонимов. Антонимия и многозначность. Антонимия и синонимия. Понятие об энантиосемии. Характеристика словаря антонимов. Поэтика контраста.

23. Причины исторических изменений словарного состава (в том числе фразеологического) русского языка. Общая характеристика лексики русского языка с точки зрения происхождения. Характеристика исконно русской лексики.

24. Иноязычная (заимствованная) лексика. Причины заимствования слов и фразеологизмов, пути проникновения заимствований в русский язык. Графическое, фонетическое, грамматическое и семантическое освоение иноязычной лексики и фразеологии.

25. Заимствования из древнегреческого языка и из латинского языка в составе русской лексики. Основные тематические группы и признаки грецизмов и латинизмов.

26. Заимствования из тюркских языков в составе русской лексики. Основные тематические группы этих заимствований и признаки тюркизмов. Характеристика словаря иностранных слов.

27. Заимствования из европейских языков в составе русской лексики. Основные периоды заимствований; тематические группы и признаки заимствований из английского, немецкого, французского языков.

28. Старославянизмы в русском языке; фонетические, словообразовательные и семантические признаки старославянизмов. (только для фил. спец: Общая характеристика статьи Г. О. Винокура «О славянизмах в современном русском литературном языке») Функции старославянизмов.

29. Отношение общества к заимствованным словам (XIX-XX в., современный период). Общая характеристика заимствованной лексики последних десятилетий. Иноязычные заимствования в различных стилях языка. Экзотизмы, варваризмы и «макароническая» речь. Характеристика одного из словарей иностранных слов.

30. Понятие о современном русском литературном языке. Лексика и фразеология русского языка, ограниченная сферой употребления. Общая характеристика внелитературной лексики и фразеологии. Диалектизмы, профессионализмы, жаргонизмы, арготизмы и просторечные слова; их функции в языке и в художественном тексте.

31. Система стилей современного русского языка. Основные языковые особенности стилей.

32. Лексика и фразеология активного и пассивного словаря; динамика активной и пассивной лексики в истории языка. Устаревшие слова, их виды; архаизмы и историзмы; разновидности архаизмов. Характеристика исторических словарей русского языка. Словарь устаревших слов (структура словарной статьи).

33. Стилистическая характеристика лексики русского языка. Понятие о стилистически нейтральной и стилистически маркированной (окрашенной) лексике. Использование нейтральной и стилистически окрашенной лексики в разговорной речи, в ораторском искусстве, в художественном тексте.

34. Характеристика лексики и фразеологии официально-делового стиля. Разговорная и просторечная лексика. Понятие о вульгаризмах.

35. Понятие о книжной лексике. Лексика научного и публицистического стиля. Понятие о терминологической лексике и специфика слов-терминов.

36. Основные тенденции развития лексики и фразеологии XX в. Понятие о неологизмах; разновидности неологизмов. Словари новых слов и значений.

37. Понятие о лексикографии. Словари как особый жанр научно-справочной литературы. Типы словарей, общая характеристика лингвистических словарей. Характеристика одного из лингвистических словарей (кроме ТС).

38. Словари как особый жанр научно-справочной литературы. Сравнительная характеристика толковых словарей русского языка. Структура и содержание словарной статьи в ТС. Способы семантизации слова (см. материалы занятия по лексикографии).