Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы с 9-16.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

9 Тема. Экологические основы охраны природы

Для челове­ка природа - среда жизни и ис­точник существования. Оптимальная для чело­века окружающая среда - это то естественное состояние природы, которое поддерживается нормаль­но протекающими процессами круговорота веществ и потоков энергии. Как биологический вид, чело­век своей жизнедеятельностью влияет на природную среду. Вносимые человеком изменения сейчас при­обрели крупные мас­штабы, что превратились в уг­розу нарушения существующего в природе равновесия. Охрана природы - это система научно обоснованных международ­ных, государственных и общес­твенных мер, направленных на рациональное использование, вос­производство и охрану природных ресурсов, на защиту природной среды от загрязнения и разруше­ния в интересах существующих и будущих поколений людей. Основная цель охраны приро­ды состоит в создании благопри­ятных условий для жизни насто­ящих и последующих поколений людей, развития производства, науки и культуры всех народов, населяющих нашу планету. Природные объекты и явления, кото­рые человек использует в процес­се труда, называются природ­ными ресурсами. К ним относят­ся атмосферный воздух, вода, почва, полезные ископаемые, солнечная радиация, климат, растительность, животный мир. По степени их истощения они делятся на исчерпаемые и неис­черпаемые. Исчерпаемые ресурсы, в свою очередь, подразделяются на возобновимые и невозобновимые. К невозобновимым относятся-нефть, каменный уголь. Запасы этих ресур­сов ограничены, охрана их сво­дится к бережному расходованию. Возобновимые природные ре­сурсы- это ресурсы постоянно восстанав­ливаются, если сохраняются не­обходимые для этого условия. Неисчерпаемые ресурсы вклю­чают водные, климатические и космические. Общие запасы воды на планете неисчерпаемы. Климатические ресурсы - ат­мосферный воздух и энергия вет­ра - неисчерпаемы, но с разви­тием промышленности и тран­спорта воздух стал сильно за­грязняться дымом, пылью, выхлопными газами. К космическим ресурсам от­носятся солнечная радиация, энергия морских приливов и от­ливов. Они неисчерпаемы. Одна­ко в городах и промышленных центрах солнечная радиация сильно уменьшается из-за задымленности и запыленности возду­ха.Следовательно, охрана природы должна быть комплексной. Охра­няться должна не сумма отдель­ных природных ресурсов, а при­родный комплекс (экосистема), включающий различные компо­ненты.

Методическая часть: Воспитание экологической сознательности - учащиеся рассматривают сущность экологических процессов, поддерживающих биологическое разнообразие на планете и определяющих устойчивое сосуществование и развитие биосферы и человеческого общества, обеспечивающих сохранение жизни на Земле.  Развивают знание экологических закономерностей, что  лежит в основе рационального природопользования и охраны природы.

Внеклассное мероприятие:

Курс(юный эколог) кружковой работы по экологии. Содержание и структура этого курса построены в соответствии с логикой экологической программы: общая экология – экология окружающей местности - экология взаимоотношений живого и неживого мира – экологические основы охраны природы .

Целью данного курса является изучение основ экологических знаний на материале регионального компонента.

Задачами являются:

  1. овладение учащимися научными основами экологии, 2) изучение экологических законов и взаимосвязей, 3) развитие практических знаний, умений и навыков, 4) изучение экологических основ охраны природы.

Мероприятия:

1)Экология человека: проблемы долгожительства. Экологические аспекты. Законы об охране природы.

2)   Мероприятия в рамках недели биологии (КВНы, лекции, беседы). Осенний бал. Уборка территории участка и прикрепленных цветников. Посадка кустов и деревьев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]