Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 11. Предпосылочное знание и его формы.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
59.9 Кб
Скачать

8

Тема 11. Предпосылочное знание и его формы: философские, идеологические и общенаучные методологические принципы; научная картина мира, парадигма и стиль мышления – 4 часа

Слайд 229

Вопросы темы

Слайд 230 «тз»

Подход к науке как к единой системе знания и деятельности позволяет вычленить особую проблему: роль научного знания как целостной исторической совокупности в процессе выработки нового знания.

При исследовании этой проблемы обычно имеют в виду только специально-научное знание. Этого мало. Остаются в тени вопросы существования и функционирования в научной деятельности мировоззренческого знания.

Его системообразующие компоненты: общенаучная картина мира, стиль научного мышления и соответствующий понятийный аппарат. Кроме того, это - идеологические, философские и общенаучные методологические принципы, а также обыденное знание в форме так называемого здравого смысла.

Именно в мировоззренческой системе знания находит непосредственное отражение социально-историческая практика, опыт в широком смысле слова, который не сводится только к набору экспериментальных данных. Социально-политические и культурно-исторические факторы, отраженные непосредственно в мировоззренческом знании, не только входят в содержание и структуру научного знания, но и в той или иной степени детерминируют их.

К этим формам знания применимо понятие «предпосылочное знание», введенное еще И. Кантом. Он, как известно, стремился исследовать аналитическое и синтетическое априори, априорные (доопытные) основоположения, различного рода регулятивные принципы и диалектику теоретического и практического (нравственного) разума.

Важнейшие проблемы, возникающие в связи с необходимостью введения понятия «предпосылочное знание»:

- разграничение понятийных и допонятийных форм знания

- выявление и разграничение явных и неявных предпосылок, а также способов их «вхождения» в знание и функционирования в познавательной деятельности.

Трудности: ни одна из указанных форм предпосылочного знания не находится в отношении логического следования со специально-научным знанием;

- свои функции предпосылки выполняют через гносеологические процедуры выбора, предпочтения, конвенции, установление консенсуса и т. д. (т. е. опосредованно);

- сами эти процедуры осуществляются субъектом на основе научной интуиции, а также принятой парадигмы, научно-исследовательской программы.

В самом общем смысле предпосылки или предпосылочное знание – это знание, которое пред-стоит рассуждению или эмпирическому исследованию, знание, на которое осознанно или неосознанно опирается ученый в своих исследованиях.

Слайд 231

Предпосылочное знание имеет свою структуру, в которой выделяют концептуальный и доконцептуальный уровни.

Концептуальный фиксируется средствами как естественного, так и специально научного языка. Наиболее значимо предпосылочное знание, которое получает логико-дискурсивную форму, соответствует некоторым правилам, нормам и эталонам. Такого рода предпосылки можно разделить «по степени рациональности». С одной стороны, это стихийно-мировоззренческие предпосылки, в том числе философские, и предпосылки здравого смысла (обыденного сознания), с другой — профессионально разработанные философско-мировоззренческие теоретические концепции, которые усваиваются ученым сознательно или неосознанно вместе с «текстами» самой науки и служат для ее обоснования и развития.

Разграничение доконцептуальных и чувственных предпосылок знания носит относительный характер, поскольку и те и другие могут существовать в невербальной форме и быть неосознанными. Их главное различие - неконцептуальный характер самих предпосылок.

Концептуальный уровень — это вербализованные, понятийные, логически организованные когнитивные формы предпосылочного знания.

Доконцептуальный уровень - это положения здравого смысла, переживаемые образы воображения, идеалы, этические нормы и т. п., преображающие и оценивающие действительность. Если они актуализируются, то в формах не логико-дискурсивных, а интуитивно-художественных, поэтических или моральных и эстетических эмоциональных оценок. Это глубинные основания тех предпосылок, которые функционируют на концептуальном уровне в виде принципов и регулятивов познавательного выбора, предпочтения и оценок. Но их органическая связь с концептуальным уровнем может быть обнаружена без особых усилий.