Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Тема 1. Мировая экономика как система

1.1 Понятие мировой экономики. Субъекты мировой экономики

В экономической литературе не существует единой трактовки понятия «мировая экономика». Но все определения, в той или иной степени, характеризуют мировую экономику как целостную систему, состоящую из взаимосвязанных элементов.

Современная мировая экономика как система наиболее адекватно характеризуется феноменом глобализации.

Обеспечение национальной экономической безопасности не означает создание автаркической модели хозяйства.

Главное – оптимизация экономических связей в направлении взаимовыгодного разнообразия, долговременности и надежности. Для этого используют политический процесс (договоры), создание блоков, союзов.

1.2 Группы стран в мировой экономике. Показатели развития мировой экономики

В целях исследования в мировой экономике принято выделять различные группы стран (подсистемы) по определенным критериям.

1.3 Промышленно развитые страны в мировой экономике

К промышленно развитым странам относятся 24 страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Экономическое развитие Западной Европы после Второй мировой войны неотделимо от процесса интеграции, охватившем всю Западную Европу. Экономическое развитие Западной Европы в послевоенный период, происходившее в условиях углубления и расширения интеграции, было динамичным и успешным. Западная Европа быстро восстановила разрушенную войной экономику создала современные конкурентоспособные отрасли хозяйства, повысив свой удельный вес в мировом производстве и экспорте по сравнению с США.

Третий центр мировой экономической – Япония.

Для характеристики экономической модели Японии в настоящее время используют понятие «иерархический корпоративизм».

В экономической литературе для характеристики экономического развития Японии используют понятие «японское экономическое чудо», что подчеркивает феноменальный успех страны, которая из второразрядной и обособленной страны превратилась в мировую державу с динамичной и конкурентоспособной рыночной экономикой открытого типа.

Данная схема не претендует на исчерпывающую характеристику факторов экономического прогресса Японии, но позволяет показать системный характер экономического успеха страны.

Опыт Японии представляет интерес для стран, которые пытаются преодолеть отставание в уровне экономического развития от промышленного развитых стран.

1.4 Развивающиеся страны в мировой экономике

Однако, признавая чрезвычайное разнообразие «третьего мира», необходимо оценивать то общее, что объединяет его участников не только формально, но и в действительности, обнаруживая общую позицию по мировым проблемам. Общность подходов к мировым проблемам обнаруживается в общей политике, для более эффективной реализации которой развивающиеся страны создают различные межгосударственные организации (например, Организация Африканского Единства).

Сегодня еще большее влияние оказывают высокие экономические и социальные стандарты развитых стран (демонстрационный эффект). Образ жизни западной элиты, стремление к богатству могут способствовать коррупции, расхищению национального богатства в развивающихся странах привилегированным меньшинством. Наконец, «утечка мозгов» из стран «третьего мира» в развитые страны также негативно влияет на экономическое развитие эмиграции квалифицированного персонала. Совокупное воздействие всех негативных факторов определяет уязвимость развивающихся стран от внешних факторов, которые могут оказать главное влияние на их экономическое и социальное положение.

Разнообразие развивающихся стран вызывает необходимость определенной классификации, которая могла отражать их дифференциацию.

Другая классификация предложена Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭРС), которая включает некоторые страны и территории, не охваченные статистикой ООН.

При этом следует отметить, что как бы ни складывалось соотношение сил между военными, промышленными и крупными землевладельцами в Латинской Америке, между политиками, высшими чиновниками и лидерами племенных кланов в Африке, между нефтяными шейхами и финансовыми магнатами на Ближнем Востоке, большинство развивающихся стран открыто или завуалировано управляется малочисленными, но богатыми и мощными элитами.

Демократические атрибуты (выборы в местные органы власти и в парламент, свобода слова) часто являются лишь ширмой, которая прикрывает реальную власть в стране.