Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб5 по информатике .doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
2.42 Mб
Скачать

Лабораторная работа 5

Таблицы, Математические формулы, Графика,

Нумерация страниц, Оглавление

в Microsoft Word 2007

Цель занятия: 1) научиться работать с таблицами; 2) научиться вставлять математические формулы;3) научиться работать с графическими объектами; 4) вставлять нумерацию страниц; 5) составлять оглавление.

1. Представление информации в табличной форме

1.1. Таблицы

Таблица – это набор сведений на определенную тему, расположенный в виде записей (строк) и полей (столбцов), на пересечении которых находятся ячейки таблицы. Таким образом, информация в таблице представлена в структурированном виде, что улучшает ее восприятие. Кроме того, четкая структура таблицы позволяет не только хранить в ней числа, но и производить вычисления. (Заметим, что в состав пакета Microsoft Office входит специальный табличный процессор Excel, предоставляющий более гибкие и широкие возможности для работы с табличными данными).

Таблица в Word может содержать максимум 63 столбца и произвольное число строк. В ячейках таблиц размещается информация следующего типа:

  • текст,

  • числа,

  • графика,

  • рисунки,

  • формулы.

В ячейках не может размещаться текст, разбитый на колонки. Word позволяет вводить и форматировать текст в таблице, производить вычисления и форматировать саму таблицу. Таблицы используются не только для представления структурированных данных, но и для разметки документов: факсов, резюме, рекламных листовок и т.п.

1.2. Создание таблицы

Таблицы в документе появляются не сами по себе, а в результате целенаправленных действий пользователя.

Существует 3 способа вставки новой таблицы (с пустой строки) и специальный способ преобразования текста в таблицу (см. ниже, раздел ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ). Оформление появившейся таблицы можно изменить. Навигация по таблице осуществляется с помощью клавиши TAB (при движении слева – направо) и Shift+TAB (при движении в обратном направлении).

Когда курсор находится в правой нижней ячейке таблицы, нажатие клавиши TAB приводит к появлению новой пустой строки внизу таблицы. Редактор предоставляет также средства для добавления пустых строк в середину таблицы, а также для удаления ненужных строк. Можно добавлять в таблицу новые колонки и удалять из нее ненужные.

Когда курсор находится в какой-либо ячейке таблицы, Word 2007 автоматически выводит контекстные вкладки Конструктор и Макет группы вкладок Работа с таблицами (Рис. 1).

Рис.1. Вкладки для работы с таблицами.

Все ячейки созданной таблицы будут иметь одинаковый размер, соответствующий параметрам абзаца, в котором находился курсор при вставке таблицы. Впоследствии заданные размеры ячеек можно изменять. Каждую ячейку можно форматировать независимо от остальных. Текст в ячейке можно расположить не только обычным образом (слева направо), но и сверху вниз или снизу вверх. К таблице можно применить стандартные варианты оформления – стили оформления таблиц.

1.3. Сортировка данных

Word дает возможность производить сортировку данных в таблицах. Сортировка – расположение строк в таблице в определенном порядке. Чаще всего необходимо сортировать строки по данным одного или нескольких столбцов. Сортировку можно производить как по возрастанию, так и по убыванию.

При сортировке по возрастанию используется следующий порядок. Сначала числа от наименьшего отрицательного до наибольшего положительного числа, затем различные знаки (+, -, !, и др.), затем английские буквы, затем русские буквы. При сортировке по убыванию порядок заменяется на обратный. При сортировке строка заголовков столбцов обычно не сортируется вместе с остальными строками, но сортируемая таблица может и не иметь заголовков столбцов. Последняя строка включается в диапазон сортировки, поэтому нежелательно сортировать таблицы, содержащие итоговые строки. Как правило, при сортировке упорядочиваются целиком строки, но можно сортировать и отдельные ячейки столбца. Сортировку таблицы можно выполнять при работе во вкладке Главная или Макет.

Текст в ячейках таблицы оформляется практически так же, как и обычный текст, но есть и некоторые ограничения. Нельзя оформить буквицу в ячейке. Нельзя создать многоколоночный текст в ячейке. Можно изменять параметры шрифта. Можно изменять выравнивание, отступы и интервалы в абзацах. При этом выравнивание и отступы устанавливаются относительно краев ячейки, в которой находится текст. Можно использовать нумерованные и маркированные списки. При этом элементами списка могут быть как абзацы в ячейках, так и сами ячейки таблицы. Можно устанавливать границы и заливку абзацев и текста в ячейках, но обычно так не делают. Вместо этого используют границы и заливку ячеек. Для оформления текста ячеек можно применять стили. Более того, можно использовать стили таблиц, в параметры которых входят и параметры текста в ячейках. Есть и новые возможности, неприменимые для обычного текста: вертикальное выравнивание, поворот текста и автоподбор параметров шрифта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]