Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii (1).doc
Скачиваний:
502
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

1. Понятие лесопатологического мониторинга. Цель, задачи, этапы организации лесопатологического мониторинга.

Лесопатологический мониторинг (ЛПМ) - это система оперативного и постоянного контроля за состоянием лесов, нарушением их устойчивости, повреждением (поражением) вредными организмами и другими природными и антропогенными факторами, за динамикой этих процессов, обеспечивающая выявление патологических изменений состояния насаждений, оценку и прогноз развитиялесопатологической ситуации для своевременного принятия решений по планированию и осуществлению эффективных лесозащитных либо других лесохозяйственных мероприятий.

Лесопатологический мониторинг является информационной основой государственного контроля за санитарным состоянием лесов и лесопатологической обстановкой на территории лесного фонда РФ и лесов, не входящих в лесной фонд РФ. Он включает в себя систему сбора, хранения и использования лесопатологической информации.

Целью лесопатологического мониторинга является:

  • своевременное обнаружение участков леса и лесных массивов с нарушенной устойчивостью;

  • выявление и прогнозирование массового ослабления и усыхания лесов под влиянием болезней, насекомых, пожаров, прочих негативных факторов природного и антропогенного характера;

  • получение своевременной информации о нежелательных изменениях в состоянии лесов для обоснования и принятия решений по применению эффективных лесозащитных мероприятий с учетом экологической, экономической и социальной целесообразности и целевого назначения конкретных лесных участков или массивов.

Задачи лесопатологического мониторинга:

  • постоянное слежение за динамикой состояния и устойчивости лесных насаждений, изменением развития болезней, численности и состоянием популяции вредных насекомых, появлением иных повреждений лесов;

  • систематическое обобщение и анализ результатов ЛПМ, составление в установленные сроки обзоров лесопатологического состояния лесов (по районам, регионам и федерации в целом);

  • составление прогнозов лесопатологической ситуации, определение ожидаемой угрозы поражения (повреждения) насаждений, оценка потенциального экологического и экономического ущерба;

  • обоснование и принятие рациональных решений по защите лесов от повреждений, сохранению их устойчивости и продуктивности.

Этапы организации лесопатологического мониторинга

Организация ЛПМ состоит из трех этапов:

  1. подготовительные работы;

  2. предварительное лесопатологическое обследование;

  3. планирование системы ЛПМ.

Подготовительные работы направлены на обоснование планируемой системы ЛПМ, выбор объектов ЛПМ, способов и методов его ведения, сбора, хранения и обработки лесопатологической информации.

Подготовительные работы включают:

  • обобщение и анализ ведомственного и литературного материала по проблемам лесозащиты региона и каждого лесничества (материалы лесоустройства, лесопатологических обследований разных лет, проекты различных лесозащитных мероприятий и пр.);

  • предварительное определение важнейших объектов ЛПМ, способов и методов его ведения (для этого необходимы данные о лесном фонде региона (лесничества): распределение покрытой лесом площади по главным древесным породам, по группам возраста, полнотам, бонитету, типам леса и пр.).

  • подбор необходимого картографического материала, а также данных о естественно-историческом, лесохозяйственном, лесоэкономическом, лесопатологическом районировании региона или лесничества (картографический материал включает карты-схемы лесов, планы лесонасаждений лесничеств, где намечается формирование сети наблюдений;

  • сбор данных, характеризующих лесной фонд и климатические условия региона (лесничества);

  • материально-техническое и кадровое обеспечение работ.

В результате подготовительных работ разрабатывается предварительная система организации ЛПМ в регионе (лесничестве), при этом указываются следующие данные:

  • насаждения и места их произрастания, в которых будут производиться постоянные наблюдения;

  • виды и группы видов болезней, вредителей, подлежащих обязательному контролю, учету и прогнозу развития;

  • оценка ожидаемой угрозы и требующиеся защитные мероприятия;

  • методы и средства контроля состояния насаждений, распространения болезней, популяции вредителей.

На основании этого осуществляют подбор специалистов лесозащиты, организуют их обучение и тренировку по ведению ЛПМ. Проводят обучение лесной охраны. Приобретают необходимое полевое и лабораторное оборудование, инвентарь, средства связи и ПЭВМ, Решается вопрос о транспортном обеспечении. Рассчитывается смета затрат.

Предварительное лесопатологическое обследование носит изыскательский характер и имеет следующие цели:

  1. выявление общей лесопатологической ситуации в регионе (лесничестве);

  2. уточнение объектов ЛПМ;

  3. определение конкретных мест для закладки планируемой сети наблюдений ЛПМ.

Для этого могут использоваться дистанционные и наземные методы. Предварительное лесопатологическое обследование проводят выборочно, то есть непосредственно в местах известного или потенциально возможного поражения лесов. Основным является рекогносцировочный метод обследования (глазомерно). В необходимых случаях для получения более точных данных, также выборочно закладывают временные пробные площади с перечетом деревьев по категориям состояния, применяют соответствующие методы учета численности вредных насекомых, зараженности насаждений болезнями, повреждаемости леса иными факторами.

Планирование системы лесопатологического мониторинга заключается в окончательном отборе объектов мониторинга, разработке сети постоянных пунктов наблюдений (ППН), выборе методов и средств его ведения, определении затрат. Для этого используют результаты предшествующих этапов.

Планирование комплексного лесопатологического мониторинга предусматривает:

  • организацию общего надзора и сигнализацию о появлении очагов болезней и вредителей леса;

  • проведение рекогносцировочного и детального видов специального надзора;

  • применение дистанционных средств выявления и контроля очагов повреждения леса;

  • использование феромонов насекомых для выявления и контроля очагов вредителей леса;

  • проведение текущих плановых и инвентаризационных лесопатологических обследований;

  • систему сбора и обработки лесопатологической информации, прогнозирования и принятия решений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]