Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii (1).doc
Скачиваний:
502
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Лекция № 5 отдел ascomycota(аскомицеты) План

  1. Общая характеристика отдела Ascomycota.

  2. Класс Archaeascomycetes.

  3. Класс Hemiascomycites.

  4. Класс Euascomycetes.

  5. Класс Loculoascomycetes.

1. Общая характеристика отделаAscomycota

Один из крупнейших отделов царства Mycota, в нем более 30000 видов, что составляет около 30% всех известных видов грибов. Основной признак аскомицетов – образование в результате полового процесса сумок – одноклеточных структур, содержащих фиксированное число аскоспор, обычно 8. Другим важным признаком является наличие двуслойных клеточных стенок, в состав которых входят хитин и глюкан. Вегетативное тело аскомицетов – разветвленный гаплоидный мицелий, состоящий из многоядерных или одноядерных клеток. В отличие от зигомицетов перегородки (септы) в мицелии аскомицетов образуются упорядоченно, синхронно с делением ядер. У некоторых аскомицетов мицелий может распадаться на отдельные клетки или почковаться. У дрожжей настоящего мицелия нет, а вегетативное тело представлено одноклеточными почкующимися, реже делящимися клетками.

В цикле развития аскомицетов большую роль играет бесполое размножение. Споры бесполого размножения (конидии) образуются на гаплоидном мицелии экзогенно (на поверхности), реже эндогенно на конидиеносцах различного строения.

Конидиальное спороношение развивается в период вегетации грибов и служит для их массового расселения. У аскомицетов – паразитов растений они обычно образуются на живом растении, а сумчатое спороношение, за немногим исключением, после отмирания растений. У низших аскомицетов сумки образуются непосредственно на мицелии, а у высших в специальных вместилищах – плодовых телах (клейстотециях, перитециях, апотециях). На основании отсутствия или наличия плодовых тел и способов их образования отдел делят на 4 класса: Archaeascomycetes, Hemiascomycetes, Euascomycetes, Loculoascomycetes. Отдел включает 46 порядков и 264 семейства. Принимая во внимание масштабы этого отдела, мы остановимся лишь на характеристике классов и наиболее важнейших порядках.

2. КлассArchaeascomycetes

Класс характеризуется отсутствием плодовых тел, сумки образуются непосредственно на мицелии в виде тесного палисадного слоя. Это относительно новый класс, который выделили на основании результатов биохимических исследований. В этот класс вошли некоторые грибы, которые относили к голосумчатым. Наиболее значимым является порядок Taphrinales. Тафриновые грибы представляют собой группу наиболее специализированных представителей высших грибов, объединенных в одно семейство с одним родом Taphrina, насчитывающим около 100 видов. Все тафриновые грибы ведут паразитический образ жизни, вызывая на высших растениях деформации различных органов. Возникновение деформаций связано со способностью тафриновых грибов выделять вещества с гармональной активностью, а также вещества, вызывающие интенсификацию синтеза фитогармонов самими растениями-хозяевами. В результате действия фитогармонов в тканях зараженных органов увеличивается активность деления клеток с одновременным затормаживанием процессов клеточной дифференциации, что стимулирует гипертрофию клеток и возникновение деформаций зараженных органов.

Taphrina pruni - деформация (кармашки) плодов косточковых; Т.alni incanae - деформация плодиков ольхи; T.betulina, T.turgida - ведьмина метла березы; T.tilia и T.aurea - курчавость листьев липы и тополя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]