Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii (1).doc
Скачиваний:
502
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Лекция № 3 размножение грибов План

  1. Вегетативное размножение.

  2. Репродуктивное размножение.

2.1. Репродуктивное бесполое размножение.

2.2. Репродуктивное половое размножение.

У грибов различают два типа размножения: вегетативное и репродуктивное.

1. Вегетативное размножение

Вегетативное размножение может осуществляться при отделении от основной массы мицелия его частей, которые могут развиваться самостоятельно. Простейшая форма вегетативного размножения – размножение обрывками шнуров, ризоморф, склероциями.

Вегетативное размножение возможно также путем почкования мицелия или отдельных клеток, например у дрожжевых грибов. Процесс этот состоит в том, что на клетках мицелия образуются выросты (почки), постепенно увеличивающиеся в размерах. Такие почки отделяются от материнской клетки или сохраняют с ней связь, принимая вид своеобразных цепочек. Почкование особенно свойственно дрожжевым грибам, но возможно и у голосумчатых и базидиальных грибов (головневых). Образующиеся в результате почкования клетки называют бластоспорами.

Особой формой вегетативного размножения является образование оидий (артроспор) и хламидоспор. Артроспоры (или оидии) образуются в результате распадения гиф на отдельные короткие клетки, каждая из которых дает начало новому организму. Однако оидии снабжены тонкой оболочкой и потому недолговечны. Разновидностью оидий являются геммы, которые имеют более плотную оболочку, они способны дольше сохраняться. Артроспоры и геммы известны у многих грибов. Геммы характеризуются большим разнообразием по форме и размерам в сравнении с хламидоспорами. Хламидоспоры образуются внутри (интеркалярно) или на концах (апикалярно) гиф путем концентрации плазмы в отдельных участках гифы, покрывающихся толстой оболочкой, благодаря которой хламидоспоры способны длительное время (до 10 лет) сохранять жизнеспособность при наступлении неблагоприятных условий жизни для грибов. Хламидоспоры могут быть у оомицетов, базидиомицетов, дейтеромицетов.

2. Репродуктивное размножение

Репродуктивное размножение осуществляется с помощью спор, которые образованы внутри или на поверхности специальных органов, отличающихся по своему строению от вегетативных гиф грибницы. Репродуктивное размножение может быть бесполым – с образованием спор без оплодотворения и половым, при котором образованию спор предшествует половой процесс.

2.1 Репродуктивное бесполое размножение

В узком смысле бесполое размножение осуществляется дифференцированными репродуктивными клетками, образующимися специально для этой цели. Репродуктивные клетки грибов называют спорами. Поскольку образованию бесполых спор предшествует митотическое деление ядра, то есть деление, не сопровождающееся сокращением числа хромосом, их называют митоспорами. В микологической литературе для бесполых спороношений, не сопровождающихся сменой ядерных фаз, используют также термин анаморфы. Митоспоры образуются в больших количествах и служат преимущественно для массового расселения грибов в период вегетации, без рекомбинации наследственных признаков. При бесполом размножении в принципе происходит образование точных копий, идентичных родителям, а изменчивость возникает в основном за счет мутаций. Споры обычно неподвижны, но многие виды грибов формируют группы подвижных спор с одним или двумя жгутиками.

У многих низших грибов бесполое размножение происходит при помощи подвижных зооспор, снабженных жгутиками и способных к самостоятельному движению в воде. Зооспоры развиваются в зооспорангиях. У других низших грибов споры лишены органов движения, образуются они в спорангиях, а сами споры называются спорангиоспорами. Спорангии сидят на особых, отличных от остальных гифов – спорангионосцах, поднимающихся кверху от субстрата, на котором они развивались. Такое расположение спорангиев облегчает распространение спор токами воздуха, после того как они освобождаются от разрыва спорангиев.

Одной из более распространенных форм бесполого размножения является конидиальное спороношение. Конидии одеты оболочкой, у них нет органов движения (жгутиков), распространяются они воздушными течениями, насекомыми, человеком. По воздуху конидии могут переноситься на большие расстояния, например, споры возбудителя стеблевой ржавчины пшеницы переносились на 1000 км от источника массового их развития.

Конидии образуются на специальных конидиеносцах, как первые, так и вторые могут быть весьма разнообразны по форме, размерам, строению и окраске, а также по характеру их развития и размещения. Своеобразными формами конидиального спороношения грибов являются коремии, спородохии, ложа и пикниды. В микологической литературе указанные образования называют конидиомами.

Коремия – пучок конидиеносцев, тесно сгруппированных и часто склееных в продольном направлении. На концах конидиеносцев образуются конидии. Спородохий - слой конидиеносцев на поверхности выпуклого сплетения гиф или стромы в виде подушечки. Ложе – подушковидное мицелиальное образование, формирующееся на поверхности пораженного субстрата или погруженное в него. Конидиеносцы располагаются на поверхности ложа сплошным слоем. Ложа бывают ровными, вогнутыми и выпуклыми. Пикниды – шаровидные или грушевидные вместилища с узким отверстием в верхней части. Внутри пикнид находятся короткие конидиеносцы, на которых возникают конидии (споры, или стилоспоры). Созревая, пикноспоры выделяются из пикниды через специальное отверстие, выходя сплошной слизистой массой, застывающей на воздухе в виде капель или скрученных нитей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]