Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Temy_VKR_kafedry_UiP.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
407.04 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

(ФГБОУ ВПО «СГГА»)

О.Н. Мороз

Перечень тем выпускных квалификационных работ направлений (специальностей)

Новосибирск

СГГА

2014

УДК

Рецензенты:

А.В. Шабурова – доктор экономических наук, профессор

Сибирской государственной геодезической академии

Г.А. Симакина – кандидат экономических наук, доцент

Новосибирского государственного

технического университета

Мороз О.Н.

Перечень тем выпускных квалификационных работ [Текст] : Методические указания к выполнению выпускной квалификационной работ студентов. / О.Н. Мороз. – Новосибирск: СГГА, 2014. – 85 с.

ISBN

Методические указания и задания к практическим занятиям и самостоятельной работы студентов специальности 080507 «Менеджмент организации» утверждены и рекомендованы к изданию кафедрой Управления и предпринимательства, протокол от 10.11.2014 г. №5. Работа рекомендована к изданию Ученым советом Института геодезии и менеджмента.

Методические указания и задания к практическим занятиям разработаны на основе государственных стандартов и предназначено для студентов экономических специальностей 080507 «Менеджмент организации».

Печатается по решению редакционно-издательского совета СГГА

УДК

ISBN © ФГБОУ ВПО «СГГА», 2014

Содержание

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТЕМЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 4

2. ТЕМАТИКА ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ 6

2.1Управление предприятием 6

2.2 Качество и эффективность менеджмента 9

2.3 Исследование систем управления 11

2.4 Управленческие решения и стратегия развития 12

2.5 Информационные технологии и ресурсы в менеджменте 14

2.6 Управление персоналом 15

2.7 Логистика 17

2.8 Инновационный менеджмент 18

2.9 Финансовый менеджмент 20

2.10 Управление качеством продукции (товаров, услуг) 25

2.11 Маркетинг 26

2.12 Антикризисное управление 28

2.13 Менеджмент в социальной сфере 29

2.13 Экономика и менеджмент в туризме 30

3. БУХГАЛТЕРСКИЙ, ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ 55

1. Общие требования к теме выпускной квалификационной работы

Примерный перечень тем выпускных квалификационных работ имеет рекомендательный характер. Студенты могут предложить свою тему выпускной квалификационной работы, которая будет рассмотрена и в случае целесообразности утверждена кафедрой.

Все темы выпускных квалификационных работ бакалавров менеджмента, менеджеров и магистров менеджмента выполняются с использованием информации о работе конкретных предприятий (организаций, учреждений, банков и т.д.) либо реальной статистической, экономической и иной информации, полученной из литературных и иных источников.

Конкретная тема и содержание выпускной квалификационной работы бакалавров менеджмента, менеджеров и магистров менеджмента определяются с учетом требований соответствующих программ высшего профессионального образования, изложенных в Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ФГОС ВПО).

В соответствие с ними выпускная квалификационная работа должна представлять законченную разработку, в которой анализируется одна из теоретических либо практических проблем менеджмента, и показывать навыки практического анализа проблем управления, расчета и разработки проекта совершенствования управления.

Квалификационная работа должна отразить умение студента самостоятельно разработать избранную тему и сформулировать соответствующие рекомендации.

При этом она может основываться на обобщении выполненных выпускником ранее курсовых работ и проектов и подготавливаться к защите в завершающий период теоретического обучения.

Квалификационная работа магистра также должна представлять собой законченную разработку актуальной экономической проблемы, но отличается от работ бакалавра менеджмента и менеджера более глубокой теоретической направленностью. В первую очередь она призвана продемонстрировать научную квалификацию выпускника, его умение вести научные исследования и решать научные экономические проблемы. Поэтому в качестве тем из предлагаемого перечня следует выбирать такие, разработка которых объективно предполагает выполнение соискателем магистерской степени самостоятельных научных исследований.

В скобках тем примерного перечня приведены возможные объекты дипломных исследований, конкретное наименование которых должно указываться в названии темы выпускной квалификационной работы.

Так с учетом конкретизации объектов исследования, тема дипломной работы может именоваться, например, следующим образом, «Оценка социальной и экономической эффективности системы управления персоналом организации (по материалам ООО «Метель»)», «Совершенствование управления коммерческой деятельностью предприятия (по материалам ЗАО «Град»).

Конкретная тема должна отражать проблемную направленность исследования, которая может быть определена словами «Совершенствование…», «Развитие…», «Улучшение…» и тому подобными.

Так, например, тема «Информационные коммуникации и эффективность управления предприятием (организацией)» может быть конкретизирована следующим образом: «Повышение эффективности управления предприятием на основе информационных коммуникаций (по материалам ОАО «Роснефть»)».

При выполнении выпускных квалификационных работ студенты должны продемонстрировать навыки работы на персональном компьютере (статистическая обработка материалов, выполнение графических материалов, проведение математических расчетов, использование программного обеспечения для решения поставленных в работе задач и т.п.).

Объем выпускной квалификационной работы для бакалавров 50-60 страниц машинописного текста, для специалистов 60-80 страниц и магистров 100–120 страниц. Приложения в это число страниц включаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]