Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диагностика+зубочелюстных+аномалий

.pdf
Скачиваний:
645
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
1.73 Mб
Скачать

ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России Кафедра стоматологии детского возраста и ортодонтии

Утверждаю

Зав. кафедрой Е.С. Бимбас

30.08.2013

ДИАГНОСТИКА ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Авторы - составители: Е.С. Бимбас, С.Р. Булатова, Н.В. Мягкова

УДК 616.314-089.23-07 (07)

ББК 56.68-4я7

Бимбас Е.С. Диагностика зубочелюстных аномалий: Учебное пособие / Авт. Сост. Е.С. Бимбас, С.Р. Булатова, Н.В. Мягкова.

ISBN

Представлена морфологическая и функциональная характеристика жевательного аппарата в различные периоды развития человека. Дано подробное описание методов диагностики, применяющихся в ортодонтии.

В пособии представлены тестовые задания и ситуационные задачи для закрепления материала.

Предназначено для студентов стоматологического факультета. Пособие также будет полезно клиническим ординаторам и практикующим врачам.

Рецензенты:

д-р мед. наук, профессор М.А. Данилова канд. мед. наук, доцент Н.М. Шулькина

Печатается по решению центрального координационного методического совета ГОУ ВПО «Уральская государствен ная медицинская академия Росздрава»

УДК 616.314 - 089.23-07 (07)

2

ВВЕДЕНИЕ

По данным социально-эпидемиологических исследований распространенность зубочелюстных аномалий значительно возросла, возросли требования к качеству лечения (Алимский А.В., 2002).

Аномалии зубочелюстной системы проявляются в виде нарушения развития зубов и челюстей. Аномалии прикуса - симптом этих нарушений. Их следует отличать от вариантов нормы, не сопровождающихся функциональными и эстетическими нарушениями. Какой-либо стандартной нормы строения зубочелюстной системы не существует. Напротив, имеются индивидуальные особенности формы, величины и расположения зубов и челюстей, которые укладываются в пределы и понятие нормы, так как обеспечивают эстетический оптимум и нормальную функцию жевательного аппарата. Зубочелюстно-лицевые аномалии, не устраненные у детей, нарастают с возрастом, приводят к кариесу,

заболеваниям тканей пародонта, ранней потере зубов, изменениям формы зубных рядов и их размеров, нарушениям прикуса и функции височно-нижнечелюстных суставов. Аномалии прикуса предрасполагают к ранней потере зубов, в то же время разрушение зубов и наличие дефектов зубных рядов приводит к развитию зубочелюстных аномалий. Наличие комплекса нарушений у пациентов с зубочелюстными аномалиями требует детального, поэтапного исследования.

Оказывая стоматологическую помощь населению, врачи стоматологи должны хорошо знать особенности развития зубо-челюстной системы, современные возможности диагностики зубочелюстных аномалий: методику сбора анамне за и объективного исследования, специальные методы диагностики. Очень важно иметь глубокие знания терминологии и современную классификацию зубочелюстных аномалий, которые используются в практике любого специалиста стоматолога.

Своевременная диагностика и успешное лечение обеспечивают установление гармоничной, функциональной и эстетической окклюзии. Способность врача к

3

комплексному подходу к проблеме аномалий зубочелюстной системы зависит от его знаний. Знание различных методов анализа моделей, рентгеновс ких снимков и фотографий, используемых для диагностики, имеет значение для выбора времени и метода лечения.

Учитывая изложенное, крайне важно научиться собирать всю необходимую информацию о пациенте и его семье, проводить полное обследование лицевых и внутри ротовых признаков аномалии и установить правильный и полный диагноз.

4

Глава I. Нормальное развитие зубо-челюстной системы

Формирование зубо-челюстной системы находится во взаимосвязи с возрастом ребенка. В Соответствии с классификацией А.Ф.Тура (1937), принятой в педиатрии, выделяют периоды развития ребенка, на протяжении которых сохраняется определенное строение органов полости рта, характерное для физиологического состояния.

Классификация А.Ф. Тура

1.Внутриутробный период - 280 дней.

2.Период новорожденности - от рождения до 2,5 - 3,5 недель жизни ребенка.

3.Период грудного возраста - от 2,5 - 3,5 недель до 12 месяцев.

4.Период дошкольного возраста - 1 - 6 лет.

4.1.Преддошкольного возраста - 1 - 3 года (период формирования молочного прикуса).

4.2.Дошкольного возраста - от 3 до 6 лет (период «существования» -

от 3 до 4,5 лет и «изнашивания» молочных зубов - от 4,5 до 6

лет).

5.Период младшего школьного возраста: у мальчиков - от 7 до 13 - 15 лет,

у девочек от 7 до 12 - 13 лет.

6.Период старшего школьного возраста: у юношей -с 1 3 - 1 5 до 1 8 19 лет, у

девушек - с 12 - 13 до 18 лет.

1.1. Развитие ЗЧС во внутриутробном периоде

По мнению Л.И. Фалина (1963), внутриутробный (эмбриональный) период следует рассматривать как фундаментальный, во многом определяющий устойчивость, правильную закладку и последующее развитие всех органов и систем организма.

В эмбриональном периоде лицевая часть головы развивается из 7 жаберных дуг: 1 - лобной; 2 - носовых; 2 - верхнечелюстных; 2 - нижнечелюстных. Первичная ротовая полость формируется на 3 неделе

внутриутробного развития. Затем, в течение 7-8 недели, происходит деление первичной ротовой полости на носовую и ротовую, с образованием твердого и мягкого неба. На 6-7 неделе происходит развитие языка, который стимулирует рост нижней челюсти, вызывая ее переднее положение относительно верхней

(эмбриональная прогения). Эмбриональная прогения исчезает в следующий месяц развития. Уже к 8 неделе голова эмбриона приобретает человеческий облик (Рис.1).

Рис. 1. Схема сращения лицевых отростков: А - 31 день развития, начало сращения (1-средний носовой отросток; 2-боковой носовой отросток; 3- верхнечелюстной отросток; 4-одонтогенный эпителий; 5-нижнечелюстной отросток; 6-дуга подъязычной кости); В - 35 день, полный ход сращения; С - структуры взрослого лица.

Развитие зубов начинается с формирования верхней и нижней зубных пластинок, которые определяются на 8 неделе развития. Из каждой зубной пластинки образуются по 10 зачатков молочных зубов, а в дальнейшем зачатки постоянных зубов. Зачатки зубов возникают не одновременно, прежде всего,

закладываются резцы, затем клыки, и, наконец, моляры. Развитие зачатков молочных зубов происходит в тесной связи с ростом челюстей. Зачатки нижних резцов закладываются раньше и развиваются быстрее, чем зачатки верхних резцов.

Соответственно отмечается более ранний рост нижней челюсти. В 5 -6 месяцев эмбриогенеза в связи с усиленным развитием зубных фолликулов происходит

6

значительный рост альвеолярных отростков. В 7-8 месяцев темпы роста и

минерализации замедляются. С 9 месяца усиливается рост альвеолярных отростков,

зачатки молочных зубов окружаются со всех сторон костной тканью,

активизируется минерализация коронок молочных зубов.

 

Начало возникновения зачатков постоянных зубов

 

 

(по Eidman)

6 ...........

17 недель

4 ...................

новорожденный

1-2

........ 23 недели

5 ...............

10 месяцев

3 ...........

24 недели

7 ....................

9-10 месяцев

8 ..............

5 лет

 

 

 

Таким образом,

при рождении

у ребенка имеются зачатки 20 молочных

зубов в различных стадиях обызвествления, а также зачатки постоянных резцов,

клыков и первых моляров. Начинает образовываться первый премоляр.

Минерализация постоянных зачатков происходит, естественно, в более поздний

период.

1.2.Полость рта новорожденного и ребенка грудного возраста

Ребенок рождается с младенческой ретрогенией, когда нижняя челюсть

располагается позади верхней в пределах 5 - 1 0 мм и с вертикальной щелью между

челюстями 2,5 мм. У новорожденного зубов нет, выражены десневые валики,

которые имеют полукруглую форму. Сформирован рефлекс сосания, со сание

активное, глотание инфантильное (язык отталкивается от губ), дыхание не

затруднено (в покое губы свободно сомкнуты).

Рис. 2. Соотношение челюстей на этапах развития зубочелюстной системы: а) 2-й месяц эмбрионального развития; б) после рождения; в) при прорезывании центральных молочных резцов.

7

К 6 месяцам прорезываются два нижних центральных резца, нижняя челюсть перемещается вперед, кончик языка располагается за передними зубами,

сохраняется активность функции сосания (рис. 2). В 7-9 месяцев прорезываются верхние и нижние центральные резцы, уменьшается активность функции сосания,

расширяется прикорм. Дополнительное кормление осуществ ляется с ложки,

ребенок пьет из чашки, начинается формироваться функция жевания.

К 12 месяцам прорезаются все молочные резцы. Заканчивается активный рост нижней челюсти во фронтальном участке в ширину, происходит окостенение волокнистого хряща в месте соединения двух частей нижней челюсти. На первом году отмечается расширение неба за счет сильного роста небных пластинок по срединному шву, что способствует расширению альвеолярной дуги. К году в боковых участках десневых валиков образуются утолщения, в связи с подготовкой к прорезыванию временных боковых зубов. Нижняя челюсть переместилась до контакта верхних и нижних резцов, верхние резцы перекрывают нижние, кончик языка находится за передними зубами, его боковые участки располагаются между десневыми валиками. Активизируется функция жевания. При глотании кончик языка упирается в верхние передние зубы (соматический тип глотания). Дыхание носовое.

1.3.Особенности прикуса временных зубов

Формирование прикуса временных зубов начинается от прорезывания первых зубов у ребенка грудного возраста до 10 - 12 лет, когда все временные зубы меняются на постоянные. С прорезыванием временных зубов происходит рост челюстей в высоту и длину. В норме зубы прорезываются последовательно

(сначала на верхней, а затем на нижней челюсти) и симметрично. При прорезывании первых временных моляров размыкаются беззубые участки челюстей, на которых в дальнейшем

8

прорежутся молочные клыки и вторые молочные моляры. Это 1 -е

повышение прикуса (рис. 3).

Рис.З. Первое физиологическое повышение прикуса

У ребенка 4 лет в челюстях находится 20 прорезавшихся молочных зубов и

28 зачатков постоянных зубов. Правильный временный прикус характе ризуется следующими признаками:

-зубные дуги имеют форму полуокружностей;

-верхние резцы перекрывают нижние и имеют режуще-бугорковый контакт;

-в области боковых зубов отмечается плотное бугрово - фиссурное смыкание первых и вторых моляров;

-фронтальные зубы могут устанавливаться с тремами или без них, на нижней челюсти можно наблюдать тремы приматов - между клыками и первыми молярами;

-дистальные поверхности вторых молочных моляров могут располагаться с мезиальной ступенью, в одной плоскости, с дистальной ступенью (рис 4).

Рис. 4. Варианты соотношения вторых молочных моляров

Наличие трем - благоприятный симптом, так как в таких случаях наблюдается правильное установление постоянных резцов в зубной ряд. С

прорезыванием всех молочных зубов и формированием сустава совершенствуются функции жевания и речи. Во время функции нижняя

9

челюсть смещается в сагиттальном, трансверзальном и вертикальном направ лениях,

амплитуда сагиттальных движений уменьшается, что связано с формированием сустава. Продолжается формирование соматического типа глотания - язык отталкивается от передних зубов и частично от твердого неба.

Перед сменой временных зубов на постоянные з убы отмечается значительное стирание режущих краев резцов, а также бугров моляров и клыков.

Увеличиваются размеры зубных дуг в сагиттальном направлении, что связано с прорезыванием первых постоянных моляров.

1.4.Особенности сменного прикуса

Первые постоянные зубы - шестые, (первые постоянные моляры),

прорезаются у детей в шестилетнем возрасте. Выявлено 4 механизма правильного установления первых постоянных моляров.

1.При наличии мезиальной ступени между дистальными поверхностями вторых молочных моляров первые постоянные моляры сразу устанавливаются правильно.

2.При смыкании дистальных поверхностей вторых молочных моляров в одной плоскости при прорезывании шестых зубов происходит мезиальное перемещение молочных нижних моляров, закрытие трем приматов и в результате правильное установление первых постоянных моляров.

3.При наличии трем между молочными зубами или без них, несмотря на смыкание дистальных поверхностей вторых молочных моляров в одной плоскости,

шестые зубы могут после прорезывания сразу установиться правильно.

4. При смыкании дистальных поверхностей вторых молочных моляров в одной плоскости нижние и верхние шестые зубы после прорезывания смыкаются одноименными буграми. После смены молочных моляров на постоянные премоляры появляется избыток места за счет

10