Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рАЗДЕЛ 9. МЕТОДИКА АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
412.16 Кб
Скачать

Раздел 9.

Методика анализа деятельности

Лечебно- профилактических учреждений

По статистическим отчетам

Раздел санитарной статистики, включающий вопросы получения, обработки, анализа статистической информации о сети, штатах и деятельности лечебно-профилактических учреждений, называется статистикой здравоохранения. Статистика здравоохранения отражает не только состояние материальной базы ЛПУ и кадров, работающих в ней, но и уровень технологии лечебно-профилактического обслуживания населения. Состояние здоровья последнего в известной степени отражает эффективность управления деятельностью ЛПУ и показателями, характеризующими его.

Деятельность лечебно-профилактических учреждений учитывается статистической документацией, утвержденной приказом МЗ СССР №1030 (1980 г.). Согласно ему все формы медицинской документации разделены на 7 групп: только для стационара; только для поликлиники; для стационара и поликлиники; для других лечебно-профилактических учреждений; для учреждений судебно-меди­цинской экспертизы; для станции переливания крови; для санитарно-профилактических учреждений.

Медицинские учетные документы делятся на две группы, предназначенные для различных целей:

1. Медицинская технологическая документация - "Медицинская карта стационарного больного" (ф. №003/у), "Медицинская карта амбулаторного больного" (ф. №025/у), "История развития ребенка" (ф. №112/у) и др.

2. Документация, регистрирующая деятельность учреждения по его подразделениям и функциональной направленности - "Книга записи вызовов на дом" (ф.№031/у), "Контрольная карта диспансерного наблюдения" (ф. №030/у), "Дневник работы врача" (ф. № 039/у), "Журнал приема и отказов в госпитализации" (ф. № 001/у), "Листок учета движения больных и коечного фонда стационара" (ф. № 007/у), "Сводная ведомость учета движения больных и коечного фонда по стационару" (ф. 016/у), "Статистическая карта выбывшего из стационара" (ф. № 066/у) и другие.

Перечень основной учетной документации и их краткая характеристика приводится в приложении.

Правильное заполнение учетных документов и последующая их обработка позволяют не только получить итоговые статистические данные для годового отчета, но и данные для последующей аналитической работы. Кроме того, учетная документация является основой оперативного слежения за процессом деятельности учреждения и своевременного выявления недостатков в организации его работы. Последнее дает возможность целенаправленно и грамотно управлять деятельностью ЛПУ, обоснованно разрабатывать меры по коррекции уровня показателей здоровья населения как в целом, так и его отдельных групп (детей, подростков, женщин и т.д.), а также корректировать технологию медицинской помощи больным.

Состояние учета работы в подразделениях ЛПУ во многом влияет на достоверность и полноту картины, представленной в годовом отчете. Небрежный учет, пренебрежение его правилами ведут к искажению деятельности коллектива ЛПУ, препятствуют аналитической работе, что не позволяет грамотно управлять лечебно-профилактической работой и обеспечивать положительные сдвиги в показателях здоровья населения.

Анализ деятельности лечебно-профилактических учреждений строится на основании данных годового статистического отчета, текущей учетно-оперативной документации, а также документации оперативной, в частности, в случае использования экспертных оценок качества диагностики, лечения, реабилитации и т.п. Только такой комплексный подход к анализу позволяет выявить связь показателей с конкретными формами работы, определить факторы и причины, формирующие величину того или иного показателя.

Годовой отчет ЛПУ (ф. № 30) содержит: паспортную часть, сведения о штатах учреждения и физических лицах основных работников, разделы, характеризующие деятельность поликлиники, стационара, вспомогательных кабинетов и отделений. К основной форме имеются приложения, раскрывающие более подробно сведения о заболеваемости населения и диспансеризации (ф. № 12), составе больных в стационаре, сроках и исходах лечения (ф. № 14), медицинской помощи детям (ф. № 31) и др. Все разделы отчета составляют статистики на основе учетной документации. Главный врач подписывает отчет и несет ответственность за его достоверность.

Для анализа работы лечебно-профилактического учреждения может быть рекомендована следующая схема:

  1. показатели организации медицинского обслуживания;

  2. показатели профилактической работы;

  3. показатели диагностической работы;

  4. показатели лечебной работы;

  5. оценка преемственности между поликлиникой и стационаром;

  6. медико-демографические показатели здоровья населения;

  7. показатели административно-хозяйственной, экономической деятельности, включая эффективность использования материально-технической базы ЛПУ.

По любому из семи перечисленных разделов аналитическая работа должна начинаться с определения показателей и их оценки в сравнении с целевыми параметрами, нормативными данными или сложившимся средним уровнем по группе однородных по характеру деятельности ЛПУ, а внутри последнего – подразделений. Необходимо так же сравнение полученных показателей в динамике за предыдущий или ряд последних лет.

Затем в соответствии с технологией управления необходимо выяснить причины появления проблем (т.е. неблагополучных показателей) причин и факторов, повлиявших на их возникновение и развитие. Среди последних могут быть причины управляемые и неуправляемые, субъективные и объективные, устранимые и неустранимые. Задача состоит в том, чтобы найти среди них те, на которые можно повлиять своими силами без привлечения на начальном этапе воздействия дополнительных ресурсов. После принятия решения и реализации последнего будет необходимо вновь провести анализ итогов работы в новых условиях, т.е. проделывать вновь цикл анализа по тому же набору показателей и оценить сдвиги в их величине.