Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ренгенанатомия почек

.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

2. Рентгеноанатомия почек, мочеточников и мочевого пузыря.

Почки располагаются на уровне Th12-L4 у детей и Th12-L3 у взрослых, причём в 60-70% левая почка выше правой. Смещаемость почек (вдох-выдох или орто – трохопозиция) не превышает 1,5 позвонка. Форма почек овоидная, размеры – 11-13 см в длину и 5-6 см в ширину, то есть поперечник почки составляет 50% длины. Угол наклона осей почек у детей до 3-х лет составляет 9-11о , у взрослых – 20-24о . Медиальные края почек совпадают с наружными краями поясничных мышц, отделяясь от последних тонкой полоской просветления. Контуры поясничных мышц должны быть чётко видны, и отсутствие контура одной мышцы обычно является патологическим признаком (на снимке с хорошей подготовкой пациента).

Чашечно-лоханочная система (ЧЛС) по отношению к паренхиме почек может быть представлена в трёх вариантах: а) внутрипочечный, б) смешанный и в) переходный типы. Верхние чашечки должны смотреть вверх, боковые – в сторону, нижние – вниз. Шейка всегда уже чашечки и обычна её поперечник равен 3-4 мм, а самой чашечки – 5-6 мм. Толщина коркового слоя на полюсах почек равна 3-4 см, на уровне средних чашечек – 2-2,5 см. Соединение крайних точек чашечек образует плавную выпуклую линию, параллельную наружному контуру почки. Если эта линия имеет локальное сужение, это свидетельствует об истончении паренхимы (положительный симптом Ходсона), что характерно для рубцовых изменений. Локальное выбухание наружного контура почки характерно для кист и опухолей.

М

Рис.41. Рентгеноанатомия нормальных почек.

очеточники состоят из трёх-четырех цистоидов, имеют слегка извитой ход, с разным поперечником: в начальном отделе 2-4 мм, в брюшном – 8-15 мм, в тазовом 5-6 мм, в интрамуральном – 1-3 мм. Они идут почти параллельно позвоночнику, отступя от него на 1-2 см, а в тазовом отделе дугообразно искривляются кнаружи.

Мочевой пузырь располагается над лонным сочленением, имеет округлую форму у мужчин и овоидную, нередко с вдавлением по верхнему контуру, у женщин. Контуры его ровные и чёткие, вокруг нередко мелкие, оводной формы, известковые тени – флеболиты.

Порядок интерпретации второго этапа при описания рентгенограмм мочевых органов:

а) состояние костной системы и поясничных мышц;

б) поиск плотных очаговых теней;

в) положение, форма, размер и контуры почек;

г) состояние ЧЛС, соотношение паренхимы и ЧЛС;

д) состояние мочеточников и мочевого пузыря.

3. Рентгенологические синдромы при заболеваниях почек.

Выделяют следующие синдромы при заолеваниях мочевых органов:

а) синдром минеральных включений,

б) синдром дислокации почки,

в) синдром изменения объёма почки,

г) синдром деформации ЧЛС,

д) синдром поражения мочеточников и мочевого пузыря.

Синдром минеральных включений.

К этому синдрому относятся заболевания, сопровождающиеся отложением солей кальция и паренхиме почки или мочекаменная болезнь.Конкременты мочевых путей чаще являются рентгенопозитивными, поэтому они выявляютяс на обзорной урограмме в виде округлых или овоидных плотных очаговых образований, размерами 1-15 мм. Изредка они достигают гигантских размеров, принимая форму чашечек и лоханки, и в этом случае их называют коралловидными.

Отложение известковых включений носит название нефролитиаза, что, при ограниченном характере локализации, характерно для посттуберкулёзных изменений паренхимы, а, в случае диффузного диссеминированного поражениия, необходима дифференциация между гиперпаратиреозом и губчатой почкой (вариант врожденной кистозной дисплазии).

Синдром дислокации почки.

Основные причины, вызывющие этот синдром, это дистопии почки, нефроптоз и забрюшинные новообразования.

Дистопии имеют врожденный генез, почки, в основном, смещаются в дистальном направлении, в связи с чем выделяют поясничную, подвздошную и тазовую дистопию. При поясничной почка расположена ниже обычного на 1,5 позвонка, или при нормальной положении повернута вокруг оси на 90о и более градусов. При подвздошной дистопии нижний отдел почки спускается ниже гребешковой линии, при тазовой – почка расположении в полости малого таза (при этом она всегда уменьшена в объёме). При всех видах дистопий мочеточник укорочен, а при ангиографии выявляется и более низкое отхождение почечной артерии.

Нефроптоз чаще является приобретенным состоянием, и в трохопозиции может быть даже не выявлен. Поэтому, при подозрении на нефроптоз при экскреторной урографии должен быть выполнен снимок и в ортопозиции. При этом, помимо выявления опущенной почки, обнаруживается всегда и искривление мочеточника, нередко с острым углом в лоханочно-мочеточниковом сегменте.

Из забрюшинных новообразований почку чаще смещают опухоли надпочечников и увеличенная селезенка.

а б

Рис.42. а – Камень в лоханке правой почки, конкремент в нижней третьи левого мочеточника; б – нефроптоз 2 ст. правой почки, поясничная дистопия левой почки.

Синдром изменения объёма почки.

Почка может бытьуменьшена в объёме, что наблюдантся реже и характерно для аномалий развития – карликовая почка, гипоплазированная почка, мулькистоз почки, и для нефроклероза, являющегося исходом воспалительных процессов –туберкулёз, хронический пиелонефрит, или гипертонической нефропатии.

Гораздо чаще встречается увелчение почки в объёме. Из врожденных состояний к этому приводят кисты почек (солитарная, поликистоз почки), удвоение почки, сращенные почки (напр. подковообразная почка), мега- поликаликоз. Из приобретенных состояний это, прежде всего, различные новообразования (приобретенные кисты, опухоли), гидронефроз, острый воспалительный процесс.

а б в

Рис.43. а – нефросклероз левой почки; б – мультикаликоз правой почки (отсутствует ЧЛС и мочеточник); в - гидронефроз правой почки.

Синдром деформации ЧЛС.

К деформации ЧЛС приводит большая группа врожденных аномалий – маге- и поликаликоз, неполное удвоение почки, дивертикулы чашечек и лоханок, кисты почек, внутрипочечная ангиодистопия (синдром Фрели). Из приобретенных заболеваний это, прежде всего, хронический пиелонефрит, при котором степень и объём деформации ЧЛС определяет стадию заболевания.

Синдром поражения мочеточника и мочевого пузыря.

Сюда можно отнести патологические изгибы, обусловленные аномальными сосудами (нижнеполярная добавочная почечная артетрия, аномальное положение почечных вен), стенозы мочеточников, врожденный мегауретерер, дивертикулы мочевого пузыря, опухоли мочевого пузыря и предстательной железы.