Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
148.02 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждения образования «Гродненский государственный политехнический колледж»

Специальность:2-690101 «Архитектура»

Специализация: 2-690102 «Архитектура жилых и общественных зданий»

Группа: АГБ-15

Курсовой проект

Дисциплина: «Архитектурное проектирование»

По теме: Проектирование кафе на 200 мест.

Пояснительная записка

Выполнил: Елец Д.Н.

Проверил: Кизик А.В.

2015

г.Гродно

Содержание:

Введение

1. Архитектурное решение.

1.1 Генеральный план участка.

1.2 Объемно-пространственные решения.

1.3 Архитектурно-планировочное решение.

1.4 Внутренняя и внешняя отделка.

2. Конструктивное решение.

2.1 Общая конструктивная схема здания.

2.2 Используемые строительные материалы.

2.3 Характеристика всех конструктивных элементов здания.

3. Инженерное оборудование.

4. Противопожарные мероприятия, охрана труда.

5. Объемно-планировочные показатели.

6. Литература.

Введение

В настоящее время, наверное, не существует человека, не пользующегося услугами ресторанов, баров, кафе. В данной сфере действует огромное количество организаций и индивидуальных предпринимателей, различающихся между собой по типам предприятий, по видам услуг, а также по масштабам своей деятельности: от мелких закусочных – до ресторанов класса люкс. Все эти заведения входят в так называемую систему общественного питания, которая должна подчиняться специальным правилам и соответствовать определенным требованиям.

Планировка зданий общественного питания разных типов должна отвечать всем требованиям и условиям. В кафе установлен балкон, используемый в теплое время года в качестве дополнительной площади для приема посетителей и места отдыха.

1.Архитектурное решение

1.1.Генеральный план участка

Данное кафе расположено во 2-ом климатическом поясе, климат умеренно-континентальный. Обычно мягкая зима начинается в конце ноября и продолжается около 4 месяцев со средней температурой −5,1 °C. Лето тёплое, влажное, средняя температура +18 °C.

Кафе размером 38,35х44,18 расположен в городском парке. В 47 метрах от кафе есть фонтан 6х6 м. в виде круга. Также в парке располагаются стоянка для машин персонала на 12 мест, беседки 3х3 м., искусственный пруд размером 30,63 х 53,7 м., лавки, кустарники, деревья и клумбы.

1.2. Объемно-пространственное решение

В плане двухэтажное кафе выглядит как прямоугольник с двумя пристроенными опорными стенами для балкона. В данном кафе поперек расположенны оси 1-6 и продольно А-Ж. В проекте предусмотрено 3 входа: один для персонала, второй для посетителей, а третий для разгрузки и приема продуктов питания.

В кафе на первом этаже начиная от главного входа располагается вестибюль с гардеробом для посетителей и уборными. Слева расположена двухмаршевая лестница, которая ведет на второй этаж. Рядом с вестибюлем располагаются 3 зала разных размеров для посетителей, моечная столовой посуды, моечная кухонной посуды, бельевая, помещение заведующего производством, уборная с душевой кабиной для персонала, гардероб для персонала, тамбур, ведущий к заднему выходу, холодный цех, горячий цех, доготовочный цех, охлаждаемые камеры, кладовая сухих продуктов и загрузочная для приема продуктов питания в кафе. В доготовочном цехе на первом этеже расположен кухонный лифт для подачи блюд и продуктов питания на второй этаж.

На втором этаже расположен большой зал с балконом для посетителей, VIP-зал, моечная столовой посуды, бельевая, уборная для персонала и доготовочная.

Помещения данного кафе группируются в соответствии с их назначением, что дает нам возможность разделить рабочую зону для персонала от зоны для пребывания посетителе й.