Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснялка.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
51.18 Кб
Скачать

Введение

Строительство является неотъемлемой частью жизни человека. Ещё первобытные люди строили себе дома. Современный мир невозможно представить без строительства.

Современное строительство — одна из динамично развивающихся сфер жизни. Темпы возведения новых зданий и сооружений с каждым годом увеличиваются, чему немало способствует применение на практике инновационных технологий. Немалую роль играет и использование строительной техники, которая благодаря своей надежности и многофункциональности может применяться для решения различных задач и воплощения в жизнь различных проектов. Так же благодаря современным строительным материалам здания приобретают архитектурную выразительность.

С целью закрепления теоретических знаний, полученных при изучении учебной дисциплины «Гражданские и промышленные здания», формирования умения подбирать элементы конструкций гражданских зданий, рассчитывать площади и строительные объёмы выполнен «Проект одноэтажного жилого дома с подвалом и мансардой».

1 Характеристика здания

Запроектировано жилое здание.

Здание имеет правильную геометрическую форму. В осях А-Г здание имеет размеры 13,2м. в осях1-3 здание имеет размеры 12,0м.

Здание одноэтажное. Высота этажа 3,2м.

Здания бесподвальное.

Здание бескаркасное.

Конструктивная схема здания с поперечными и продольными несущими стенами.

Пространственная жесткость здания обеспечивается взаимно пересекающимися продольными и поперечными, наружными и внутренними стенами.

По долговечности здание относится к I степени, так как его конструктивные элементы рассчитаны на срок службы более 100 лет.

По огнестойкости здание относится к 1 степени, так как его основные несущие конструкции выполнены из несгораемых материалов: стены и перегородки из кирпича, а перекрытия из железобетонных плит.

Здание размещается на участке со спокойным рельефом.

Кроме него на участке расположены жилые дома и детский сад.

Разрывы между зданиями запроектированы с учётом санитарных и противопожарных норм по [23] и составляют минимум 15м.

Здание имеет благоприятную ориентацию по сторонам горизонта: окна фасада 1-3 ориентированы на западную сторону горизонта, окна фасада А-Г южную сторону горизонта. Это отвечает требованиям к теплозащите и естественному проветриванию проектируемого здания.

Технико-экономические показатели:

определяем по формуле площадь застройки здания:

Азастр. = Азд. + Акр., (1)

где Азастр. — площадь застройки, м2;

Азд. — площадь здания, м2;

Акр. — площадь крыльца, м2;

Азд.= 13,2 х 12,0=158,4

Акр.= 1,4 x 2,0=2,8

Азастр.= 158,4+2,8= 161,2

Определяем строительный объём здания

Vзд.= Vнадз.+ Vподз. ,

где Vзд.— объём здания,м3

Vнадз. — объём надземной части здания,м3;

Vподз. — объём подземной части здания, м3;

Vнадз.= Азд.+Нзд.= 158,4х3,2=506,8

где Нзд.- высоты здания,м

2 конструктивное решение здания

2.1 Фундаменты

В здании запроектированы сборные железобетонные фундаменты. Глубина заложения фундаментов -1.6м., отметка подошвы -1.9м.

Ширина плит ленточных фундаментов назначена ориентировочно:

— под несущие внутренние стены ширина 1000мм

— под несущие наружные стены 1000мм

Всего предусмотрено 2 типа размеров плит.

Фундаменты возводить на тщательно спланированное и утрамбованное основание (песчаную подсыпку толщиной 50мм.)

В качестве вертикальной гидроизоляции стен фундаментов использовать обмазку битумом (горячий) за 2 раза. В качестве горизонтальной гидроизоляции использовать 2 слоя гидроизола на битумной мастике.

Для защиты фундаментов от атмосферных вод предусмотрена отмостка шириной 1000мм по слою утрамбованного щебня, толщиной 150мм.

2.2 Стены

Наружные стены здания предназначены для ограждения и защиты от воздействий окружающей среды и передают нагрузки от находящихся выше конструкций — перекрытий и покрытий к фундаменту.

Внутренние стены и перегородки — это внутренние вертикальные ограждающие конструкции в зданиях. Внутренние стены выполняют в здании ограждающие и несущие функции, а перегородки только ограждающие.

В проектируемом здании внутренние стены выполнены из керамического полнотелого кирпича с размерами 250x120x65 мм. Толщина наружных стен 510мм.. Толщина внутренних стен 380мм.

Толщина горизонтальных швов кирпичных стен принимают равной 12мм, вертикальных — 10мм.

Во внутренних стенах, разделяющие сан узлы кухню предусмотрены вентиляционные блоки 300х650.

Наружные стены сплошной кладки толщиной 510мм утеплены по типу «вентилируемый фасад». Эта система утепления с организованной циркуляцией воздуха на поверхности утеплителя.

Плиты утеплителя могут крепится до монтажа или после монтажа каркаса. Швы между плитами утеплителя не должны превышать 3мм, их заделывают силиконовым уплотнителем. Плиты теплоизоляции крепятся у стены дюбилеми – анкерами с прижимной шайбой. Их количество рассчитывается исходя из обеспечения усилия вырыва из материала стены.

Над проёмами в стенах здания уложены сборные железобетонные перемычки. Перемычки укладывают на кирпичные стены по слою цементного раствора М50.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]