Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 Охрана окр.среды.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
42.22 Кб
Скачать

8 Охрана окружающей среды

Мероприятия по охране окружающей среды, проводимые на стадии ре­конструкции автомобильной дороги, рассчитаны, как правило, на короткий пе­риод времени и проводятся параллельно с выполнением основных работ. Од­нако значение их огромно, а ошибки, допускаемые при неправильном произ­водстве работ, наносят большой урон природе.

Казалось бы, такие явления, как повышенная загрязненность воздуха до­рожными машинами, строительный шум, загрязнение территорий, прилегаю­щих к линейным строительным участкам, производственным базам и заводам, носит временный характер и поэтому не может наносить существенный вред природе. Однако нельзя забывать, что люди работают на таких объектах посто­янно, а они также являются частью, более того — наиболее ценной частью, природы. Следовательно, при охране природы в процессе строительства дороги нет второстепенных вопросов. Все они должны учитываться и своевременно решаться.

При выполнении работ по реконструкции участка автомобильной дороги М-5 Минск – Гомель (км 215,4 – км 219,5) проектом предусматриваются мероприятия и работы по охране окружающей среды:

1) Снятие плодородного слоя из-под подошвы проектируемой насыпи в объёме 6334 м3, с откосов существующей насыпи – 5871 м3 и дальнейшее его использование.

Торф от выторфовывания основной дороги в объеме 9960 м3 используется для улучшения плодородия малопродуктивных земель и на благоустройство нарушенных земель.

Объёмы работ на снятие и использование плодородного грунта, а так же на выторфовывание приведены в разделе 4 в таблице 4.1.

2) Использование полностью существующей полосы от­вода и дорожного полотна. Дополнительный отвод земель предусмотрен в ми­нимальных размерах, при этом на залесенных участках трассы временный от­вод земель не предусматривается. За занимаемые сельскохозяйственные и лес­ные угодья предусмотрено возмещение убытков.

3) Предусмотрены меры, исключающие ухудшение качества плодородного слоя почвы (перемешивание с подстилающими слоями, топливом, маслами и т.д.).

Плодородный слой почвы, неиспользуемый сразу в ходе работ, складиру­ется и передается на хранение ответственному должностному лицу по акту, в котором указывается объем, условия хранения и использования плодородного грунта.

4) Складирование плодородного грунта на отведенных непригодных для сельского хо­зяйства малопродуктивных землях, на которых исключается подтопление, засо­ление и загрязнение промышленными отходами, камнем, строительным и бы­товым мусором. Порубочные остатки и корчи вывозятся для захоронения в карьер «Цупер».

5) Рекультивация всех временно отводимых земель после завершения строительных работ под сельхозугодья или благоустройство с засевом трав по плодородному грунту. Карьер грунта «Вирское» и временный подъезд к нему рекультивируются под лесопосадку.

6) Проектом предусмотрен ремонт и удлинение существующих водопропу­скных труб с обеспечением поверхностного водоотвода в притрассовой полосе. Для исключения размыва откосов насыпи предусмотрено их укрепление засе­вом трав, объемы работ по укреплению откосов насыпи приведены в разделе 4 таблица 4.1.

7) Строитель­ный мусор и отходы от разборки автобусных остановок и мостов вывозятся на захоронение на полигон ТБО «Марьина Горка», негодные бетонные конструк­ции – на переработку в карьер «Цупер».

8) Площадки отдыха и автобусные остановки оборудованы мусоросборни­ками и декоративным озеленением. На всех площадках отдыха предусмотрены биотуалеты.

9) В качестве компенсации за причиненный ущерб рыбным запасам в пе­риод строительства моста через р. Днепр проектом предусмотрено возме­щение убытков РУП «Белрыбвод».

10) Использо­вание постоянных производственных баз по приготовлению асфальтобетонных смесей, оборудованных системой контроля за выбросами вредных веществ.

11) Нормы внесения минеральных удобрений и извести, а также высева се­мян трав взяты согласно рекомендациям Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь.

12) Земли, предоставленные во временное пользование для строительства линий связи, электропередач и других линейных объектов в последующем при­водятся в состояние, пригодное для использования по назначению и возвраща­ются их прежним землепользователям.

13) Земли, временно изымаемые из сельскохозяйственного оборота, восста­навливаются под сельскохозяйственные угодья, а земли, изымаемые из госу­дарственного лесного фонда, рекультивируются для посадки лесных культур.

14) Проведение работ по восстановлению плодородия рекультивируемых земель землепользователями, которым передаются земли после технической рекуль­тивации за счет средств предприятий, проводивших на этих землях работы, свя­занные с нарушением почвенного покрова в сроки, предусмотренные проектом.

15) Земельные участки планируются, покрываются плодородным слоем почвы, при этом рельеф спланированных участков не должен иметь замкнутых углублений. Талые и ливневые воды с рекультивируемых площадей должны отводиться за пределы земельных участков.