Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к лабораторным по путям.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
928.77 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский национальный технический университет

Кафедра "Организация автомобильных перевозок и

дорожного движения"

ПУТИ СООБЩЕНИЯ И ИХ ТРАНСПОРТНЫЕ КАЧЕСТВА

Методические указания

Минск

БНТУ

2011

УДК 656.13

ББК

О

Составители:

В.Н.Седюкевич, В.Д.Чижонок

Рецензенты:

Приводятся методические указания к изучению дисциплины «Пути сообщения и их транспортно-эксплуатационные качества» программа изучения (перечень вопросов, учебно-методическая карта, информационное обеспечение), а также исходные данные и методические указания к выполнению лабораторных работ. Предназначены для студентов всех форм обучения специальности 1-44 01 01 «Организация перевозок и управление на автомобильном и городском транспорте».

С БНТУ, 2012

Введение

Функционирование транспортной системы требует учета дорожных условий движения. Себестоимость и безопасность перевозок в значительной степени определяются транспортными качествами путей сообщения. С другой стороны, движение транспортных средств с нерасчетными характеристиками вызывает ускоренный износ или разрушение путей сообщения или их элементов и тяжелые последствия при возникновении аварийных ситуаций.

Целью дисциплины является изучение условий выполнения транспортной деятельности в части путей сообщений.

Инженер-менеджер, работающий в области организации перевозок и процесса движения, должен хорошо знать транспортно-эксплуатационные качества путей сообщения разных типов (прежде всего для профилирующего вида транспорта), уметь их оценивать и учитывать при организации перевозок и процесса движения. Кроме того, инженер должен иметь общее представление о методах сооружения путей сообщения.

В результате изучения дисциплины студент должен знать современную классификацию путей сообщения, их основные элементы, транспортно-эксплуатационные качества и методы их определения, а также должен уметь оценить влияние характеристик путей сообщения на эксплуатационные показатели работы транспорта. Для изучения дисциплины " Пути сообщения и их транспортные качества" необходимы знания, ранее полученные студентами при изучении дисциплин цикла общенаучных и общепрофессиональных дисциплин.

Содержание дисциплины " пути сообщения и их транспортные качества"

Тема 1. Введение

Цели и задачи дисциплины, ее направление, связь с другими дисциплинами. Значение путей сообщения в развитии экономики Республики Беларусь. Требования транспорта к современным путям сообщения: экономичность, скорость, безопасность и удобство пассажирских и грузовых перевозок. Взаимодействие транспортного средства и пути сообщения и учет особенностей восприятия водителями транспортных средств условий движения, как научная база проектирования и эксплуатации путей сообщения.

Общая классификация путей сообщения различных видов транспорта: дорожного, железнодорожного, воздушного, водного, трубопроводного.

Классификация путей сообщения дорожного транспорта Беларуси. Расчетные скорости движения по загородным автомобильным дорогам Беларуси, улицам и дорогам населенных пунктов, их обоснование. Технико-экономические показатели строительства и эксплуатации дорог. Современное состояние дорожного хозяйства Беларуси. Планы развития и совершенствования системы путей сообщения дорожного транспорта в Беларуси – повышение характеристик опорной сети дорог, реконструкция и развитие сети дорог общего пользования. Охрана труда при дорожной деятельности. Инновации в строительстве и содержании автомобильных дорог.