Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические_указания_практика.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
200.7 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства и продовольствия

Республики Беларусь

УССО «Новопольский государственный аграрно-экономический колледж»

Методические указания прохождения производственной практики

для специальности 2-40 01 01

«Программное обеспечение информационных технологий»

Разработала

_____________Т.Ю. Платонова

Рассмотрено на заседании

цикловой комиссии

информационных технологий

Протокол № 1 от 30.08.2011

Председатель

_____________Т.Ю. Платонова

Новое Поле, 2011

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 Область применения 5

2 Нормативные ссылки 6

3 Общие требования 7

4 Памятка учащемуся 8

5 Требование к оформлению дневника-отчета 10

6 Структура технического задания на систему 16

7 Структура общего описания проекта 17

Приложение А (титульная страница) 18

Приложение Б (производственная характеристика) 19

Приложение В (календарный план-график производственной практики) 20

Приложение Г (индивидуальное задание) 25

Приложение Д (индивидуальное задание) 26

Приложение Е (оформление отчета) 28

Приложение Ж (удостоверяющий лист) 29

Приложение К (форма этикетки) 30

Введение

Сегодня основным содержанием трудовой деятельности специалиста является интеллектуальный уровень мышления, основанный не столько на накоплении материала, сколько на увеличении знаний и умений, дающих возможность для творческого осмысления производственного процесса. Целью труда при этом является не выполнение отдельных операций, а результат всего технологического процесса как единого целого.

Задачами технологической практики являются приобретение учащимися профессиональных умений и навыков по специальности, закрепление, углубление и систематизация знаний, полученных в процессе теоретического обучения, приобретения передового опыта по новым технологиям и организации производства, развития системного профессионального мышления.

Технологическая практика по специальности 2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий» является практикой по закреплению практических умений и навыков по дисциплинам и проводится в два этапа:

― на первом этапе учащиеся привлекаются к технологическим и наладочным работам, соответствующим профилю специальности и программе практики, проводят экономическое обоснование технологических операций, участвуют в опытной и творческой работе;

― на втором этапе учащиеся выполняют задания на базе организаций, имеющий высокий уровень технического и технологического оснащения, научно-практических центров НАН Беларуси.

Практика на всех ее этапах должна обеспечить:

― выполнение государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки специалиста в соответствии с образовательным стандартом РД РБ 02100.4.019-2004 специальности 2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий»;

― последовательное расширение формируемых у учащегося практических умений и навыков, их усложнение по мере перехода от одного этапа практики к другому;

― подготовку специалиста к выполнению основных трудовых функций;

― связь практики с теоретическим обучением;

― участие учащегося в творческой деятельности;

― профессиональную и социальную адаптацию учащегося в условиях производства.

На протяжении технологической практики руководитель практики от колледжа проводит мониторинг качества выполненных работ. Технологическая практика учащихся является продолжением учебного процесса на базах практики организаций под общим руководством специалистов в области информационных технологий этих организаций.

Перед отъездом на технологическую практику учащиеся должны быть ознакомлены с ее программой, формой ведения дневника-отчета, приложений, действующими инструкциями и положениями о практике. Контроль за ведением дневника-отчета осуществляет руководитель практики от организации, а также преподаватели, являющиеся руководителями практики от колледжа.