Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для выполнения курсовой по дорогам.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
974.85 Кб
Скачать

Введение

Курсовая работа по разделу "Организация работ по строитель­ству и эксплуатации дорог" выполняют с целью обобщить и закре­пить знания, полученные при изучении дисциплины "Автомобильные и железные дороги", научить студентов пользоваться нормативной и справочной литературой.

Объемы работ для выполнения данного раздела берут из про­дольного профиля, разработанного студентом в первой части кур­сового проекта.

Курсовую работу выполняют после изучения лекционного мате­риала и литературы, приведенной в настоящих указаниях.

Выполнение курсовой работы позволит студенту принимать обоснован­ные решения по вопросам организации работ по строительству и эксплуатации дорог.

1. Основные требования к оформлению курсового проекта

Пояснительная записка представляется написанной от руки чет­ким почерком, черными, фиолетовыми или синими чернилами (пастой), на одной стороне листа А4 (210x297 мм) или близкого к нему формата (от 203x288 до 210x297 мм).

При оформлении пояснительной записки следует соблюдать следующие размеры свободных полей: левое - не менее 20 мм, пра­вое - не менее 5 мм, верхнее и нижнее - не менее 20 мм.

Текст пояснительной записки делят на разделы, нумеруемые арабскими цифрами с точкой. Наименование разделов записывают прописными буквами симметрично тексту.

При необходимости разделы делят на подразделы. Номер под­раздела отделяется от номера раздела точкой, например, "2.3" (тре­тий подраздел второго раздела).

Все страницы нумеруют. Номер пишут арабскими цифрами в правом верхнем углу страницы.

На титульный лист номер не ставят, но его учитывают при ну­мерации.

Все имеющиеся в пояснительной записке формулы должны быть пояснены. Пояснение обозначений следует приводить под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Формулы нумеруются арабскими цифрами, помещенными с правой стороны листа, на уровне формулы в круг­лых скобках, например (5.1) (первая формула пятого раздела).

Иллюстрации (схемы, чертежи) обозначают словом “Рисунок”, нумеруют последовательно арабскими цифрами, например,”Рисунок 2.1” (первый рисунок второго раздела). Каждая иллюстрация должна иметь краткое наименование. При необходимости иллюстрации снабжают подрисуночным текстом.

Каждая таблица в пояснительной записке должна иметь заголо­вок. Заголовки таблиц должны быть краткими и полностью отра­жать содержание таблицы. Над таблицей слева помещают слово: "Таблица" с порядковым номером. Например "Таблица 2.1" (первая таблица второго раздела). Иллюстрации, выполненные на отдель­ных листах, включают в общую нумерацию.

2. СТРУКТУРА ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Пояснительная записка должна включать:

Титульный лист.

Содержание.

Введение.

1. Общая характеристика района строительства автомобильной дороги.

1.1.Климатическая характеристика.

  1. Характеристика продольного профиля.

  2. Характеристика грунтов по трассе.

1.4.Определение числа смен работ в расчетный период.

2. Организация подготовительных работ.

2.1 .Определение объемов подготовительных работ.

2.2.Расчет потребности в машинах и механизмах для выполнения подгото-

вительных работ.

3. Организация работ по устройству железобетонных труб.

3.1.Определение объемов работ по устройству железобетонных труб.

3.2.Расчет ресурсов для устройства железобетонных труб.

4. Организация работ по возведению земляного полотна.

4.1. Расчет ресурсов и комплектование бульдозерного звена.

4.2.Расчет ресурсов и комплектование скреперного звена.

4.3. Расчет ресурсов и комплектование экскаваторного звена.

5.Организация работ по устройству отдельных слоев дорожной одежды. 5.1.Определение объемов работ по устройству слоев дорожной одежды. 5.2.Расчет ресурсов и комплектование звена по устройству подстилающего­ слоя.

5.3.Расчет ресурсов и комплектование звена по устройству слоя основания. 5.4.Расчет ресурсов и комплектования звена по устройству от­дельных слоев покрытий. 6.Разработка календарного графика производства работ.

7.Зимнее содержание участка дороги.

7.1.Определение объемов снегоприноса.

7.2.Выявление снегозаносимых участков.

7.3.Разработка мероприятий по защите участка дороги от снежных заносов. Заключение.

Литература.