Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка все блоки 2013-14 новый.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
3.94 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

═══════════════════════════════════════

Кафедра химии

ЗАДАЧИ ЛАБОРАТОРНОГО

КОНТРОЛЯ ПО ХИМИИ

Учебно-методическое пособие по дисциплине «Химия»

для студентов I курса

под редакцией А.Р. Цыганова

М и н с к 2014

УДК 546.66.015

Авторы:

Г.А. Бурак, Г.К. Глушонок, В.А. Горбунова, Н.В. Зык, Н.Г. Кирюшина, Н.А. Кречко, Д.И. Медведев, А.А. Меженцев, И.Б. Проворова, Л.М. Слепнева, Ю.В. Шагойко, В.Н. Яглов

Задачи лабораторного контроля по химии/ Учебно-методическое пособие по дисциплине «Химия» для студентов I курса. - Мн.: БНТУ, 2014

В данном пособии представлены решения типовых задач различного уровня сложности по основным разделам курса химии, который излагается студентам на лекциях. В задачах даны термины и условные обозначения, применяемые в Международной системе единиц.

Рецензент Я.Н. Ковалев

УДК 546.66.015

© Бурак Г.А. и др.

Введение

При изучении курса химии предусмотрены следующие виды занятий: лекции, практические и лабораторные занятия. Лекции читаются в соответствии с рабочей программой, вопросы которой представлены в приложении 2.

На первом занятии студент получает номер варианта своего индивидуального домашнего задания, которое он обязан выполнить к каждой лабораторной работе (см. приложение 1).

Домашнее задание включает краткий конспект по вопросам предстоящей лабораторной работы и задачи, соответствующие полученному студентом варианту.

Вопросы для конспектирования представлены в плане лабораторных работ, вывешенном в лаборатории.

Каждая лабораторная работа начинается с проверки домашнего задания. Затем проводится лабораторная работа.

Лабораторная работа считается зачтенной если:

а) студент выполнил домашнее задание (не менее 1 балла);

б) выполнил лабораторную работу с ошибкой менее 10%, оформил и сдал в установленное время отчет по лабораторной работе (2 балла);

в) защитил лабораторную работу. Защита лабораторной работы проводится путем решения задач ур. А (не менее 1 балла) и ур. В (до 4 баллов). Задачу ур. В студент может получить только, если задача ур. А решена не более, чем за 10 минут.

Преподаватель имеет право снижать оценку в случае некачественного выполнения и оформления отдельных видов работ. Суммарная минимальная оценка для получения зачета по лабораторной работе составляет 4 балла при условии хотя бы частичного выполнения всех трех слагаемых лабораторной работы: домашнего задания, лабораторной работы и ее защиты. При отсутствии оценки хотя бы по одному из этих трех слагаемых лабораторная работа не засчитывается.

Если студент не представил выполненное домашнее задание или не решил зачетную задачу или отчет по лабораторной работе, то защита этой лабораторной работы переносится на следующее занятие.

Если студент на следующем лабораторном занятии не представил выполненное домашнее задание по предыдущей работе или не представил отчет о предыдущей лабораторной работе, или не защитил предыдущую лабораторную работу, то эта лабораторная работа ему не засчитывается и студент обязан отработать ее полностью заново во вне учебное время в течение двух недель у своего преподавателя после оплаты в кассу университета. Оценка ставится только за зачтенную лабораторную работу. Если лабораторная работа не зачтена, то оценка - 0 баллов.

После выполнения лабораторной работы студенту выставляется оценка.