Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для ПРАКТИКУМА по техмашу и програм-ю...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
2.1 Mб
Скачать

Цикловая комиссия общепрофессиональных предметов (дисциплин)

Практикум по технологии и программированию обработки деталей

по дисциплинам

«Технология машиностроения» «Программирование обработки и наладка автоматизированного оборудования»

Минск 2011

Обсуждено и одобрено на заседании цикловой комиссии ЦК ОСП/Д

Протокол от 30.08.11 №1

И.А. Соловей

Практикум выполняется по дисциплинам «Технология машиностроения» и «Программирование обработки и наладка автоматизированного оборудования» для специальности: 2-36 01 56 «Мехатроника» и предусматривает закрепление теоретических знаний по таким темам как «Точность обработки и качество поверхностей деталей машин», «Заготовки деталей машин и припуски на обработку», «Выбор баз при обработке заготовок», «Методика проектирования технологических процессов. Технологическая документация», «Основные сведения о приспособлениях», «Вспомогательный инструмент», «Нормирование токарных работ», «Нормирование сверлильных работ», «Нормирование фрезерных работ», «Нормирование работ, выполняемых на металлорежущих станках с ЧПУ, РТК, ГПМ», «Технология изготовления валов, фланцев», «Технология изготовления зубчатых колес», «Технология изготовления корпусных деталей».

При проведении практикума формируются навыки самостоятельной работы с технической и справочной литературой, умение самостоятельно изучать несложные вопросы учебной программы, выполнять расчетно-графические задания, разрабатывать маршрутные технологические процессы, заполнять технологическую документацию.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 Технология и программирование обработки деталей на токарных станках с программным управлением

1.1 Основные правила оформления чертежа. Разработка эскиза детали

1.2 Разработка технологического маршрута обработки детали

1.3 Разработка технологической операции с составлением УП для станка с ЧПУ согласно технологическому маршруту обработки детали

2 Технология и программирование обработки деталей на многоцелевых станках с программным управлением

2.1 Разработка эскиза детали

2.2 Разработка технологического маршрута обработки детали

2.3 Разработка технологической операции с составлением уп для станка с чпу согласно технологическому маршруту обработки детали

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СТАНДАРТОВ, НА КОТОРЫЕ ДАНЫ ССЫЛКИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Основными целями проведения практикума являются:

  • установление связей теории с практикой в форме экспериментального подтверждения положений теории;

  • обучение учащихся умению анализировать полученные результаты, сопоставлять их с теоретическими положениями и расчетными данными;

  • контроль самостоятельной работы учащихся по освоению курса.

Цели проведения практикума достигаются наилучшим образом в том случае, если выполнению работы предшествует определенная подготовительная работа. Поэтому, перед каждой практической работой с целью оценки готовности учащегося к выполнению работы проводится короткое собеседование.

Оформление отчетов должно производиться после окончания работы непосредственно в аудитории (лаборатории). Отчет по практической работе оформляется индивидуально каждым учащимся. При оформлении отчета следует руководствоваться требованиями, предъявляемыми к оформлению текстовых документов, таблиц, эскизов. Отчет по практической работе должен быть выполнен аккуратно (записи – ручкой, эскизы – карандашом при помощи чертежных инструментов).

При подготовке отчёта к защите следует проанализировать полученные результаты, сопоставить их с известными теоретическими положениями или эмпирическими справочными данными, обобщить результаты расчетов в виде лаконичных выводов по работе.

1 Технология и программирование обработки деталей на токарных станках с программным управлением

1.1 Основные правила оформления чертежа. Разработка эскиза детали

1.1.1 Основные правила оформления чертежа

При оформлении эскизов, чертежей и схем необходимо строго соблюдать все правила и требования, установленные стандартами ЕСКД на масштабы ГОСТ 2.302-2006, форматы листов ГОСТ 2.301-2006, основные надписи ГОСТ 2.104-2006, чертежный шрифт ГОСТ 2.304-81.

Рисунок 1.1 – Рамка чертежа

Чертеж выполняется на отдельных листах формата А3 или А4. Чертеж оформляется рамкой, которая проводится сплошной основной линией (рисунок 1.1).

В правом нижнем углу формата помещается основная надпись (рисунок 1.2), все графы которой заполняются надписями шрифтом по ГОСТ 2.304-81. В графе 1 основной надписи указывают шифр (номер зачетной книжки, номер задания, номер группы); в графе 2 – наименование задания или название выполняемой детали; в графе 3 – материал детали. Основную надпись на листах формата А4 располагают вдоль короткой стороны листа, на остальных форматах можно располагать вдоль той и другой стороны.

Рисунок 1.2 – Оформление основной надписи

Чертежи вычерчиваются с помощью чертежных инструментов в масштабе и размещаются с учетом наиболее равномерного размещения всего задания в пределах формата.

Для выполнения чертежей необходимо иметь чертежные инструменты: карандаши различной твердости (для проведения тонких линий лучше всего твердости Т, для сплошных основных линий – марки ТМ); линейку мерительную; угольники с углами 30-60-90; готовальню (включающую круговой циркуль, циркуль-измеритель, кронциркуль для проведения дуг и окружностей малого радиуса); стирательную резинку, кнопки, лекала, и т.д.

Кроме изображения предмета с размерами чертеж может содержать:

а) текстовую часть, состоящую из технических требований и (или) технических характеристик; б) надписи с обозначениями изображений, а также относящиеся к отдельным элементам изделия; в) таблицы с размерами и другими параметрами, техническими требованиями, условными обозначениями и т.д.