Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Loyko_A_I_Lektsii_po_filosofii.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

белорусский национальный технический

университет

Кафедра философских учений

ФИЛОСОФИЯ

Методическое пособие

для студентов технических

и экономических специальностей

Под общей редакцией А.И. Лойко

Минск

БНТУ

2010

УДК 1(075.8)

ББК 87я73

Ф 56

А в т о р ы:

А.И. Лойко (введение, вопросы 1–3, 12, 15–17, 21, 25, 36, 38, 39,

41–44, 46–50), Л.В. Уваров (3, 23), в.А. Семенюк (4–7, 12, 45), р.Н. Дождикова (8, 9, 22, 40), е.К. Булыго (10), о.М. Дроздович (11), л.Е. Лойко (13), а.А. Мажитов (14), в.И. Канарская (18–20),

Е.Б. Якимович (21, 44, 49), Э.А. Фонотова (24), Н.Н. Жоголь (26, 37, 41), В.П. Старжинский (27–30), И.И. Терлюкевич (31–35),

Н.И. Мушинский (31, 32), Л.Р. Сарахатунов (38),

А.Г. Волнистый (50)

Р е ц е н з е н т ы:

С.В. Потапенко, В.А. Клименко

Ф 56

Философия: методическое пособие для студентов технических и эко-номических специальностей / А.И. Лойко [и др.]; под общей ред. А.И. Лойко. – Минск: БНТУ, 2010. – 202 с.

ISBN 978-985-525-240-6.

Методическое пособие рекомендовано кафедрой философских учений БНТУ. В пособии приводится необходимый материал для подготовки к экзамену по философии в объеме, установленном программой.

УДК 1(075.8)

ББК 87я73

ISBN 978-985-525-240-6  БНТУ, 2010

Введение

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, готовящихся к сдаче экзамена по философии. Оно включает необходимые методические рекомендации, категориально-понятийный ап-парат, вопросы.

Программа экзамена по философии разработана исходя из специфики социально-экономических и инженерно-технических специалистов.

Настоящее пособие не содержит всей полноты материала, поскольку ограничено по объему и решает задачу методической организации самостоятельной работы студентов. Поэтому подготовительный процесс к экзамену требует обращения к учебным пособиям, в которых философия представлена в полном объеме, соответ-ствующем требованиям.

Философия для людей, непосредственно профессионально не свя-занных с ней, является одной из дисциплин, по которой необходимо сдавать экзамен. Этот предмет относится к блоку гуманитарных дисциплин и воспринимается в общеобразовательной функции как необходимая основа высшего образования. И только те, кто проходят обу-чение по специальности «философия», имеют мотивацию, связанную с непосредственной профессиональной направленностью.

Как в первом, так и во втором случаях необходимо четкое определение мотивации к изучению философии как системы знаний. Одна и прагматичных мотиваций – это то, что изучение дисциплины заканчивается экзаменом. Вторая мотивация заключается в том, что философия систематизирует и упорядочивает мировоззренческую картину мира. Она позволяет видеть закономерное и особенное, необходимое и случайное, порядок, динамику и хаос в их взаимосвязи. Третья мотивация заключается в методологической функции философии, в рамках которой происходит ознакомление буду-щих специалистов с особенностями научно-исследовательской и инновационной деятельности. Четвертая мотивация связана с тем, что полнота объективных знаний о мире, человеке является необходимым основанием для осознания будущими специалистами ценностного статуса реальности, с которой они будут иметь дело (аксиологизм, экологизм, гуманизм, духовность, коэволюционизм, устойчивое развитие, безопасность, толерантность, модернизация, иден-тичность, мобильность). Пятая мотивация заключается в том, что мировая и отечественная философия является квинтэссенцией достижений человечества (мечты, творческие порывы, гениальность, талант, примеры критического мышления к знаниям, отображающим реальность, яркие идеи и социальные проекты, разочарования и неудачи и т.д.). Исходя из выделенной мотивации изучение философии предполагает целенаправленный и систематичный характер. Этим задачам способствует настоящее методическое пособие.

По курсу философии выделены 50 вопросов. На их основе пост-роен лекционный курс, проводятся семинарские занятия. На их основе разработаны также экзаменационные билеты. Вопросы группируются по определенным темам лекций. Они же могут использоваться и как темы для рефератов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]