Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник Михалёвой-Клёцкиной.doc
Скачиваний:
219
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Иркутский государственный университет

Факультет филологии и журналистики

Кафедра русского языка и общего языкознания

О.Л.Михалёва, О.М.Зайцева

Основы риторики:

коммуникативные качества

хорошей речи

учебное пособие

Иркутск

2009

УДК 808.5

ББК Ш 81.1

Рецензенты: канд.филол.наук, доц. М.Б.Ташлыкова

канд.филол.наук, ст.преп. Ю.А.Арская

О.Л.Михалёва, О.М.Зайцева. Основы риторики: коммуникативные качества хорошей речи. Учебное пособие. – Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2009. – 148 с.

Учебное пособие «Основы риторики: коммуникативные качества хорошей речи» составлено в соответствии с требованиями (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания курса и уровню подготовки специалиста по циклу «Общие профессиональные дисциплины» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Филология. Русский язык и литература».

Учебное пособие предназначено для студентов факультета филологии и журналистики специальности «Русский язык и литература», а также для студентов 4 курса специальности «Связи с общественностью» дневной и заочной форм обучения.

© Иркутский государственный университет, 2009

© О.Л.Михалёва, О.М.Зайцева, 2009

Содержание

Предисловие

4

Речь как объект исследования

6

Основные критерии хорошей речи

7

Коммуникативные качества хорошей речи

14

Богатство речи

14

Правильность речи

21

Точность речи

38

Ясность речи

43

Логичность речи

49

Уместность речи

60

Чистота речи

65

Выразительность речи

72

Практикум

93

Итоговое занятие

130

Вопросы к экзамену

135

Рекомендуемая литература

137

Приложения

143

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемое вниманию студентов и преподавателей учебное пособие создано в процессе преподавания курса «Основы риторики» студентам факультета филологии и журналистики Иркутского государственного университета.

Данная дисциплина предполагает обучение систематизированному использованию языковых средств с учётом того, в какой сфере происходит общение, а также умению посредством языка и социокультурных знаний организовывать и оптимизировать тот или иной вид профессионально-делового, научного, межличностного взаимодействия. Поэтому программа курса «Основы риторики» состоит из двух основных блоков: «Коммуникативные качества хорошей речи» и «Функциональная стилистика».

В ходе подготовки курса, чтения лекций и ведения практических занятий мы убедились в отсутствии учебников, обеспечивающих системный и целостный подход к изучению речи в аспекте её эффективного использования в различных коммуникативных ситуациях.

Существующие пособия по культуре речи акцентируют внимание либо на проблемах правильности, предлагая перечень норм и систем упражнений для их усвоения, либо на общих требованиях к звучащей речи, которые находятся в ведении так называемого ораторского мастерства.

Указанные подходы не представляются нам оправданными в силу их фрагментарности и односторонности, поэтому в данном учебно-методическом комплексе логика изложения материала обусловлена стремлением дать целостное представление о сущности процессов современной коммуникации и сформировать навыки незатруднённого и целесообразного речевого общения.

Авторы данной программы сознательно не включают в учебный процесс исследование основ ораторского мастерства, поскольку, как представляется, основным в публичной речи является не знание её видов и знакомство с речами известных ораторов (что предполагается большинством существующих программ по риторике), а виртуозное владение всеми качествами хорошей речи с учётом коммуникативной сферы. Таким образом, в курсе закладывается основа для самостоятельного изучения студентом ораторского мастерства, предполагающего знание структуры ораторского выступления, а также умение создать образ оратора.

Целью курса «Основы риторики: коммуникативные качества хорошей речи» является формирование у студентов сознательной установки на уникальные способы выражения мысли в результате быстрого выбора языковых средств в соответствии с условиями и задачами общения, развитие чувства стиля (соразмерности и сообразности в употреблении языковых единиц), приобретение и закрепление навыка речевого контроля, позволяющего говорящему сознательно воздействовать на свою речь с целью её совершенствования.

В задачи курса входит

  1. изучение качеств хорошей речи;

  2. овладение нормами литературного языка (акцентологическими, орфоэпическими, лексическими, словообразовательными, морфологическими, синтаксическими);

  3. освоение стилистических норм, а также развитие умения говорить и писать в соответствии с целями, задачами, условиями общения;

  4. приобретение навыка речевого контроля, умения оценить качество речи и при необходимости её корректировать;

  5. формирование умения литературной обработки текста, навыков редакторской правки.

Предлагаемый набор упражнений, вопросы к экзамену, а также образцы проверочных работ помогут студентам сориентироваться в системе требований, предъявляемых при изучении качеств хорошей речи.

Авторы выражают особую признательность заведующему кафедрой русского языка и общего языкознания ИГУ, кандидату филологических наук Марине Борисовне Ташлыковой, общение с которой способствовало формированию концепции, положенной в основу данного курса.

Отдельную благодарность хотелось бы также выразить студентам факультета филологии и журналистики, прослушавшим курс «Основы риторики» и собравшим значительный по объёму эмпирический материал. Их вопросы и замечания помогли авторам выявить наиболее сложные для интерпретации языковые факты, обнаружить спорные трактовки и – в конечном счёте – более полно осмыслить центральный для данного курса круг проблем.

О.Л.Михалёва

О.М.Зайцева