Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое право.rtf
Скачиваний:
88
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Новосибирский юридический институт (филиал)

национального исследовательского

Томского государственного университета

Учебно-методический комплекс

дисциплины (модуля)

«ФИНАНСОВОЕ ПРАВО»

Новосибирск

2012

Учебно-методический комплекс подготовлен кандидатом юридических наук, доцентом И. В. Фроловым

Утвержден на заседании кафедры трудового, земельного и финансового права НЮИ (ф) ТГУ

Протокол № 4 от 19 апреля 2012 г.

Заведующая кафедрой трудового, земельного и финансового права

кандидат юридических наук, доцент Э. Р. Мартиросян

Рекомендован к опубликованию методической комиссией НЮИ (ф) ТГУ

Протокол № 4 от 27 апреля 2012 г.

Председатель методической комиссии,

кандидат исторических наук, доцент В. В. Белковец

Настоящий учебно-методический комплекс разработан на основе федерального государственного образовательного стандарта ВПО по направлению «Юриспруденция», квалификация (степень) «бакалавр», и предназначен для студентов НЮИ (ф) ТГУ всех форм обучения.

Новосибирский юридический институт (филиал) ТГУ, текст, 2012

I. Организационно-методический раздел

  1. 1. Цель курса

Курс «Финансовое право» относится к основным учебным дисциплинам и входит в базовую (обязательную) часть профессионального цикла федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению «Юриспруденция», квалификация (степень) «бакалавр».

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Финансовое право» подготовлен на основе положений действующего Бюджетного кодекса, Налогового кодекса, федерального законодательства о банках и банковской деятельности, о валютном регулировании и валютном контроле, федерального законодательства об инвестиционной деятельности, с учетом последних изменений, внесенных в законодательство, а также материалов правоприменительной практики.

Основной целью курса «Финансовое право» является подготовка высококвалифицированного юриста в сфере финансово-правовых отношений, обеспечение усвоения теоретических положений науки о финансовой системе и ее правовых институтах, норм бюджетного, налогового, банковского, валютного законодательств, правового регулирования аудита, финансового контроля, обязательного страхования, инвестиционной деятельности на основе ретроспективно-правового анализа финансово-правовых категорий, исследования положений действующего законодательства, регулирующего движения финансовых потоков, а также изучения зарубежного опыта в регулировании указанных отношений. Как следствие, студент должен научиться применять полученные знания также в практической деятельности – в сфере финансово-правовых отношений.

  1. 2. Задачи учебного курса

Дать будущему юристу знания, которые послужат теоретической базой для осмысления действующего финансового законодательства, для формирования правовой культуры, выработки правильной позиции при решении конкретных задач в сфере налоговых, бюджетных, банковских, валютных и инвестиционных отношений.

Преподавание курса «Финансовое право» осуществляется методом комплексного изучения процессов, протекающих в сфере финансово-правовых отношений, с определением проблемных вопросов, направлений и тенденций, а также анализом их последствий и выработкой направлений их решения применительно к практическим ситуациям.

Методика модульного обучения позволяет объединить исследование основных положений курса «Финансовое право» с выработкой умения проведения самостоятельных научных исследований.

Учебная программа дисциплины построена системно и последовательно, что позволяет максимально полноценно освоить все темы учебного курса.

В результате изучения дисциплины «Финансовое право» студент должен:

  1. иметь представление:

― о роли, функциях и месте финансового права в системе российского права;

― об основных закономерностях правового регулирования финансовых правоотношений;

  1. знать:

― предмет, метод, цели, задачи, принципы, систему, источники финансового права и его основных институтов (налогового, бюджетного, валютного, банковского, эмиссионного права);

― основные теоретические разработки в данной отрасли права;

― проблематику и перспективы развития как всего финансового права, так и его базовых финансово-правовых институтов;

― состояние действующего законодательства, регулирующего финансово-правовые отношения;

― основные положения данной отрасли права, регулирующие факт возникновения бюджетных, налоговых, банковских, валютных правоотношений, а также отношения между участниками этих отношений;

― регламентацию отношений между государством, финансовыми органами, финансово-правовыми органами, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами, с другой стороны, по вопросам реализации прав и обязанностей в сфере финансово-фискальных отношений;

― критерии и принципы финансово-правовых деликтов, специфику соответствующих составов правонарушений, особенности их элементов.