Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОДЕРЖАНИЕ.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
103.9 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Электроэнергетика является базовой отраслью экономики Российской Федерации. Надежное и эффективное функционирование электроэнергетики, бесперебойное снабжение потребителей – основа поступательного развития экономики страны. Отрасль сохранила целостность и обеспечила надежное удовлетворение потребителей экономики в электрической и тепловой энергии.

Финансовое состояние является важнейшей характеристикой экономической деятельности предприятия.

Для анализа деятельности предприятия должно включать в себя оценку рентабельности предприятия, организации производства и сбыта продукции, а также оценку обеспеченности предприятия оборотными средствами.

Практика дает возможность познакомиться с принципами работы предприятия.

Местом прохождения производственной практики является филиал «Гусиноозерская ГРЭС» ОАО «ИНТЕР РАО – Электрогенерация».

Во время прохождения производственной практики была поставлена цель – собрать исчерпывающий материал о деятельности предприятия. Исходя из поставленной цели, необходимо было выполнить следующие задачи:

- дать общую характеристику предприятия;

- изучить отдел материально-технического снабжения и управления запасами;

- дать содержательную характеристику финансового состояния предприятия с использованием финансово-экономической документации.

1 Общая характеристика предприятия

1.1 Группа «ИНТЕР РАО»

Группа «ИНТЕР РАО» – российская энергетическая компания, работающая как на российском, так и на зарубежных рынках. В сферу деятельности «Интер РАО» входит производство и сбыт электрической и тепловой энергии, международный энергетический трейдинг, инжиниринг, проектирование и строительство энергообъектов. Также под контролем «Интер РАО» – ряд энергетических компаний за рубежом, включая тепловые и гидроэлектростанции, электросетевые и энерготрейдинговые компании.

Основными акционерами «Интер РАО» остаются государственные организации. Крупнейшие акционеры «Интер РАО»:

1. Компания «ФСК ЕЭС» – 19,95 %

2. Росимущество – 14,79 %

3. Компания «Норильский Никель» – 14,19 %

4. Компания «Росатом» – 13,42 %

5. ЗАО «Интер РАО Капитал» – 9,25 %

6. Компания «РусГидро» – 5,28 %

Председатель правления компании – Борис Юрьевич Ковальчук.

Производство электроэнергии

Совокупная установленная мощность электростанций, входящих в состав группы «Интер РАО» и находящихся под её управлением, составляет около 32 ГВт. Компания контролирует следующие производственные активы:

Таблица 1.1 – Производственные активы

Актив

Место

расположения

Мощность

«Интер РАО» - Электрогенерация

 Россия

2283 МВт

ОГК-1

 Россия

9861 МВт

ОГК-3

 Россия

8357 МВт

ТГК-11

 Россия

1971 МВт

Испытательный стенд Ивановской ГРЭС

 Россия

110 МВт

Башкирская генерирующая компания

 Россия

4247,7 МВт

Таблица 1.2 – Зарубежные генерирующие активы

Актив

Место расположения

Мощность

Разданская ТЭС

Армения

1110 МВт

Мтквари ТЭС

Грузия

600 МВт

Храми ГЭС-1

Грузия

112,8 МВт

Храми ГЭС-2

Грузия

114,4 МВт

Экибастузская ГРЭС-2

Казахстан

1000 МВт

Vydmantai Wind Park UAB (Литва)

Литва

30 МВт

Молдавская ГРЭС

Молдавия

2520 МВт

Торговая деятельность

Экспорт и импорт электроэнергии (исторически профильный для компании вид деятельности), а также продажа электроэнергии на оптовом рынке электроэнергии/мощности (ОРЭМ) внутри России занимают порядка 50 % в структуре выручки группы Интер РАО. В 2011 году из России на экспорт было поставлено 22,7 млрд. кВт*ч, импортировано – 3,4 млрд. кВт*ч. Основные направления экспорта электроэнергии – Финляндия, Литва и Беларусь. Основной импорт электроэнергии в Россию производился из Грузии и Казахстана, общий объём импортных поставок составил чуть менее 3 млрд. кВт*ч.

Дочерние компании Интер РАО, занимающиеся торговыми операциями с электроэнергией за рубежом:

  • RAO Nordic Oy (Финляндия)

  • TGR Enerji (Турция)

  • Inter rao Lietuva (Литва)

  • Восточная энергетическая компания (Россия, занимается экспортом электроэнергии из России в Китай)

Сбыт электроэнергии

В составе группы «Интер РАО» семь российских энергосбытовых компаний. Объединённая энергосбытовая компания (ОЭСК) осуществляет управление большинством сбытовых активов группы (кроме РН-Энерго). Сбыт электроэнергии также осуществляют электросетевые компании Интер РАО, работающие в Закавказье: Теласи и Электрические сети Армении (таблица 1.3).

Передача и распределение электроэнергии

В составе «Интер РАО» – две распределительные электросетевые компании, функционирующие на территории Армении и Грузии – «Теласи» и «Электрические сети Армении». Общая протяженность линий электропередачи электросетевых компаний группы более 34 тысяч км. В 2011 году их общий объём передачи электроэнергии превысил 7,6 млн. кВт*ч (таблица 1.4).

Таблица 1.3 – Энергосбытовые компании

Актив

Место расположения

Мосэнергосбыт

 Россия, Москва

Петербургская сбытовая компания

 Россия, Санкт-Петербург

Алтайэнергосбыт

 Россия, Алтайский край

Саратовэнерго

 Россия, Саратовская область

Тамбовская энергосбытовая компания

 Россия, Тамбовская область

«Интер РАО» - Орловский энергосбыт

 Россия, Орловская область

РН-Энерго

 Россия, Москва

Электрические сети Армении

 Армения

АО «Теласи»

 Грузия

Таблица 1.4 – Распределение электроэнергии

Актив

Место расположения

Протяжённость

сетей

Количество потребителей

Электрические сети Армении

Армения

30 335 км

950 000

Теласи

Грузия

3 930 км

466 895

Инжиниринг

«Интер РАО» начало развивать сегмент инжиниринга в качестве одного из ключевых элементов своей бизнес-модели. Холдинг планирует сконцентрироваться на проектировании объектов энергетики, организации строительства, поставки и монтажа оборудования и других направлениях. Компания стремится занять не менее 20% на российском рынке энергетического инжиниринга, строительства и поставок оборудования для теплоэлектростанций.

Стратегия

В декабре 2010 года была принята стратегия развития «Интер РАО» до 2015 года с перспективой до 2020 года. К 2015 году компания планирует стать лидером на российском энергетическом рынке, серьёзно увеличив выручку и объёмы вырабатываемой электроэнергии. К 2020 году «Интер РАО» намеревается стать одной из крупнейших энергетических компаний Европы и мира. В ближайшие годы правительство России планирует продать свою долю в компании.

Показатели деятельности

Выручка компании в 2011 году составила 18,24 млрд. долларов США (в 2010 году – 15,28 млрд. долларов США), чистая прибыль – 1,41 млрд. долларов США (в 2010 – 614 млн. долларов США).

Энергоэффективность

Для реализации проектов в области энергоэффективности в 2010 году в составе группы «Интер РАО» была создана дочерняя организация ООО «Центр энергоэффективности Интер РАО ЕЭС». Основные задачи Центра – разработка и проведение мероприятий, а также просветительская деятельность в области энергосбережения и энергоэффективности.

В 2011 году акционером Центра энергоэффективности стала Государственная корпорация «Росатом». Стратегическими партнёрами центра являются Министерство образования и науки РФ, национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».

Деятельность ИНТЕР РАО охватывает:

- производство электрической и тепловой энергии;

- энергосбыт;

- международный энерготрейдинг;

- инжиниринг, экспорт энергооборудования;

- управление распределительными электросетями за пределами РФ

Установленная мощность генерирующих объектов ИНТЕР РАО – 33,5 ГВт.

Объём выработки электроэнергии по итогам 2011 года – 117 млрд. кВт*ч.

Генерирующие активы ИНТЕР РАО:

- 37 тепловых электростанций и 9 мини-ТЭЦ;

- 13 гидроэлектростанций (в том числе 9 малых ГЭС);

- 2 ветропарка.

ИНТЕР РАО – единственный российский оператор экспорта-импорта электроэнергии. География поставок включает Финляндию, Беларусь, Латвию, Литву, Украину, Грузию, Азербайджан, Южную Осетию, Казахстан, Китай и Монголию.

Объём экспорта электроэнергии по итогам 2011 года – 22,7 млрд. кВт*ч.

Импорт электроэнергии в 2011 году – 3,4 млрд. кВт*ч.

Сбытовой дивизион ИНТЕР РАО управляет семью энергосбытовыми компаниями – гарантирующими поставщиками в разных регионах России. ИНТЕР РАО также владеет компаниями – поставщиками электроэнергии крупным промышленным потребителям.

Объём реализации электроэнергии на российском розничном рынке в 2011 году более 143 млрд. кВт*ч.

Общая численность персонала Группы на конец 2011 года превысила 47 тыс. человек.

Стратегия ИНТЕР РАО направлена на создание эффективного международного диверсифицированного холдинга, присутствующего во всех ключевых конкурентных сегментах электроэнергетики. Реализация стратегии позволит ИНТЕР РАО к 2020 г. войти в десятку крупнейших мировых энергетических компаний.

Акции компании торгуются на бирже ММВБ-РТС и входят в базы расчета индексов:

- ММВБ

- РТС

- ММВБ-электроэнергетика

- MSCI-Russia

Глобальные депозитарные расписки ИНТЕР РАО допущены к торгам на платформе International Order Book (IOB) Лондонской фондовой биржи.

Агентство Fitch присвоило ИНТЕР РАО долгосрочный рейтинг BB+ (прогноз стабильный) и АА(rus) по национальной шкале. Aгентство Moody’s присвоило компании корпоративный кредитный рейтинг по глобальной шкале на уровне Вa1 (прогноз стабильный) и по национальной шкале на уровне Aa1.

История ИНТЕР РАО началась в 1997 году, когда компания была образована в качестве дочерней структуры РАО ЕЭС России, отвечающей за экспорт и импорт электроэнергии.

До окончания реформы российской электроэнергетики, завершившейся летом 2008 года, компания была преобразована в открытое акционерное общество и провела публичное размещение акций на биржах ММВБ и РТС. В этот же период под контроль ИНТЕР РАО перешли ряд зарубежных активов, а также несколько современных российских электростанций, расположенных в основном в приграничных регионах и ориентированных, прежде всего на экспорт электроэнергии.

В 2009 г. акции компании были включены в индекс MSCI Emerging Markets.

В 2010 г. ИНТЕР РАО утвердила среднесрочную стратегию развития, в которой ставит задачу к 2020 году войти в десятку крупнейших игроков на международном энергетическом рынке.

ИНТЕР РАО продолжает наращивать свой портфель активов в сфере генерации, и сбыта электроэнергии. Одновременно компания активно развивает смежные направления бизнеса, прежде всего, инжиниринг и энергетическое машиностроение.

Подробная хронология

1997 год:

ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» образовано в качестве дочернего общества РАО «ЕЭС России».

2001 год:

- Стартовали проекты по торговле электроэнергией нероссийского производства на зарубежных рынках. Первым крупным проектом стала организация поставок в Республику Беларусь и Калининградскую область электроэнергии, производимой Игналинской АЭС (Литва);

- Созданы первые дочерние компании «ИНТЕР РАО ЕЭС» для работы на зарубежных энергетических рынках.

2002 год:

- «ИНТЕР РАО ЕЭС» приступило к самостоятельному экспорту электроэнергии из России;

- Компания впервые начала осваивать производство электроэнергии, арендовав энергоблок на Ириклинской ГРЭС (ОАО «Оренбургэнерго»).

2003 год:

- Концерн «Росэнергоатом» стал владельцем 40% акций «ИНТЕР РАО ЕЭС»;

- «ИНТЕР РАО ЕЭС» приступила к активному приобретению электроэнергетических активов за рубежом.

2004 год:

- Дочерняя трейдинговая компания ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» RAO Nordic Oy стала одной из крупнейших бизнес-структур Финляндии.

2005 год:

- «ИНТЕР РАО ЕЭС» провела консолидацию российских и зарубежных электроэнергетических активов. Компания приобрела пакеты акций АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2» (Казахстан), ЗАО «Молдавская ГРЭС» (Приднестровье), ОАО «Северо-Западная ТЭЦ» (Россия), TGR Enerji (Турция). С участием «ИНТЕР РАО ЕЭС» создано российско-таджикское совместное предприятие ОАО «Сангтудинская ГЭС-1».

2006 год:

- Группа «ИНТЕР РАО ЕЭС» приобрела 100% акций ЗАО «Электрические сети Армении».

2007 год:

- «ИНТЕР РАО ЕЭС» приняла стратегическое решение об объединении своих дочерних генерирующих активов ОАО «Северо-Западная ТЭЦ», ОАО «Ивановские ПГУ», ОАО «Калининградская ТЭЦ-2» и ОАО «Сочинская ТЭС» в рамках одного общества.

2008 год:

- В результате масштабной реорганизации «ИНТЕР РАО ЕЭС» преобразовано в открытое акционерное общество, филиалами которого становятся ОАО «Сочинская ТЭС», ОАО «Северо-Западная ТЭЦ», ОАО «Ивановские ПГУ» и ОАО «Калининградская ТЭЦ-2».

2009 год:

- ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» вошло в пятерку лидеров рейтинга информационной прозрачности Standard&Poor's, а акции компании включены в индекс MSCI EM;

- ОАО «ОГК-1» перешло под управление ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС».

2010 год:

- Группа «ИНТЕР РАО ЕЭС» утвердила среднесрочную стратегию развития, в которой поставила задачу к 2020 году войти в десятку крупнейших игроков на международном энергетическом рынке;

- В рамках диверсификации операционной деятельности «ИНТЕР РАО ЕЭС» активно развивала смежные бизнесы, прежде всего, инжиниринг и энергетическое машиностроение. Для этого «ИНТЕР РАО ЕЭС» приобрела группу компаний «Кварц» и создаёт совместные предприятия с ведущими мировыми энергомашиностроительными альянсами, включая General Electric и Worley Parsons;

- Акционеры ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» приняли решение о размещение дополнительной эмиссии акций по закрытой подписке с целью приобретения пакетов акций электроэнергетических компаний, находящихся на балансе государства и подконтрольных государству компаний.

2011 год:

- В рамках стратегической консолидации активов ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» стало контролирующим акционером ОАО «ОГК-1», ОАО «ОГК-3», ОАО «ТГК-11», пяти энергосбытовых компаний гарантирующих поставщиков и управляющей ими «Объединённой энергосбытовой компании»;

- После проведения масштабной дополнительной эмиссии акций изменена структура акционеров компании, а размер уставного капитала достигает 272,997 млрд. рублей (с учётом номинальной стоимости одной акции);

- С апреля 2011 года совокупная установленная мощность электростанций под контролем «ИНТЕР РАО ЕЭС» превысила 28 ГВт, что позволило компании занять позиции одного из лидеров глобального рынка электрической генерации;

- С ноября 2011 года глобальные депозитарные расписки «ИНТЕР РАО ЕЭС» допущены к торгам на платформе International Order Book (IOB) Лондонской фондовой биржи.

2012 год:

- Рейтинговое агентство Fitch в марте 2012 года присвоило ИНТЕР РАО долгосрочный рейтинг BB+;

- В октябре 2012 Группа «ИНТЕР РАО ЕЭС» завершила процедуру реорганизации, в результате которой российские генерирующие активы, ранее объединённые в ОАО «ОГК-1» и ОАО «ОГК-3», перешли под контроль 100% дочерней компании ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» - ОАО «ИНТЕР РАО – Электрогенерация». Акции ОАО «ОГК-1» и ОАО «ОГК-3», принадлежавшие миноритарным акционерам данных общества, конвертированы в обыкновенные акции ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» дополнительных выпусков;

- В ноябре 2012 года Группа «ИНТЕР РАО ЕЭС» и ОАО «АФК «Система» завершили процедуру реорганизации ОАО «Башкирэнерго». Общество реорганизовано путём непропорционального разделения на две компании: ОАО «Башкирская электросетевая компания» (электросетевые активы ОАО «Башкирэнерго») и ОАО «Башэнергоактив» (генерирующие и иные активы ОАО «Башкирэнерго», за исключением электросетевых), которое одновременно было присоединено к ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС». В результате Группа «ИНТЕР РАО ЕЭС» приобрела 100% контроль над генерирующими активами Группы «Башкирэнерго»;

- В декабре 2012 года Группа «ИНТЕР РАО ЕЭС» приобрела 90% акций газовой электростанции Trakya Elektrik в Турции (100 км от г. Стамбул) у международной энергетической компании AEI Services Limite;

- В декабре 2012 года Группа «ИНТЕР РАО ЕЭС» установила 100% контроль над ОАО «ТГК-11» и ОАО «Петербургская сбытовая компания».