Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц-э развитие 45-64.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Послевоенное восстановление и развитие экономики (1945-1953)

  1. Последствия вов в экономике

По завершении войны начался трудный для страны переход к мирному строительству. Страна потеряла треть своего национального богатства. Последствия ВОВ:

  • большие людские потери – около 27 млн. человек (население сократилось примерно на 18 %), увеличилось число инвалидов

  • Полностью или частично разрушено 1710 городов и поселков, более 70 тыс. сел и деревень, множество зданий

  • Уничтожено или угнано огромное количество лошадей и крупного рогатого скота

  • Сокращение населения и рабочей силы, замена на предприятиях кадров трудоспособного возраста на стариков и подростков, мужчин – женщинами, квалифицированных рабочих – новичками, снижение трудоспособности из-за плохого питания, ухудшение жилищных условий, уничтожение или износ технического оборудования, снижение национального дохода и капитальных вложений

  • Разрушения на транспорте, особенно в бывших оккупированных районах

  • исчерпаны запасы сырья

Бедность превалировала среди большей части населения. Карточная система закрепляла уравниловку в области распределения материальных благ между различными слоями городского населения (оплата труда зависела от степени тяжести труда). Надеяться на быстрый рост народного потребления, который бы стимулировал переориентацию экономики на производство продукции массового спроса, в этих условиях было сложно. К тому же СССР резко ускорил темпы по созданию собственного атомного оружия, что требовало огромных затрат.

В труднейшем положении оказалась деревня. Тяжелая для колхозов хлебозаготовительная политика в годы войны еще более ужесточилась (весь хлеб забирался из хозяйств). Острый дефицит продуктов питания, создаваемый часто искусственно, способствовал активизации поборов колхозного имущества, хлеба, скота со стороны чиновничьего слоя.

  1. Восстановление народного хозяйства и переход экономики на мирные рельсы. 4-й пятилетний план

Главной задачей внутренней политики СССР в первые послевоенные годы было восстановление народного хозяйства. Оно началось еще в 1943 г. и расширялось по мере изгнания оккупантов. Сразу после победы над Германией, в к. мая 1945 г., ГКО (Государственный комитет обороны) постановил перевести часть оборонных предприятий на выпуск товаров для населения. Пересмотрен был гос. бюджет на 3 и 4 кварталы 1945 и 1946 гг. Предусматривалось снижение ассигнований на военные нужды и увеличение расходов на развитие гражданских отраслей экономики. В августе 1945 г. Госплан СССР получил задание подготовить проект плана восстановления и развития народного хозяйства. В июне 1945 г. принят закон о демобилизации тринадцати возрастов личного состава армии. В 1947 г. демобилизация в основном была завершена. Численность Красной Армии, получившей 25 февраля 1946 г. новое официальное именование – Советская Армия, сократилась к к. 1948 г. с 11,4 млн. до 2,9 млн. человек.

В сентябре 1945 г. был упразднен ГКО. Все функции по управлению страной сосредоточились в руках Совета Народных Комиссаров (в марте 1946 г. преобразован в Совет министров СССР). В соответствии с задачами мирного времени была проведена реорганизация некоторых военных наркоматов, на их базе создавались новые. Н: наркомат машиностроения и приборостроения на базе наркомата минометного вооружения. Были осуществлены меры по возобновлению нормального труда на предприятиях и в учреждениях. Отменялись обязательные сверхурочные работы, восстановлен 8-часовой рабочий день и ежегодные оплачиваемые отпуска.

4-й пятилетний план (на 1946 – 1950 гг.). Утвержденный в марте 1946 г. план четвертой пятилетки предусматривал восстановление районов страны, подвергшиеся оккупации, восстановление разрушенного войной народного хозяйства, а также увеличение выпуска промышленной продукции по сравнению с довоенным уровнем на 48 %, сельскохозяйственной – на 23%. План предусматривал первоочередное развитие отраслей тяжелой и оборонной промышленности. Сюда направлялись значительные средства, материальные и трудовые ресурсы. Намечалось освоение новых угольных районов, расширение металлургической базы на востоке страны. Одной из главных задач послевоенной пятилетки было «обеспечение технического прогресса во всех отраслях». На Западе этот план посчитали нереальным. Известные экономисты говорили, что на восстановление одной экономики потребуется 40-50 лет.

  1. Ускорение развития тяжелой промышленности – главный принцип экономической политики

В соответствии с планом первоочередное внимание уделялось развитию отраслей тяжелой промышленности. Сюда направлялись значительные финансовые средства, материальные и трудовые ресурсы. Уже к 1946 г. было восстановлено множество заводов (станкостроительных, электромашиностроительных и пр.). Восстанавливались предприятия металлургической промышленности (Запорожсталь, Азовсталь), угольные шахты Донбасса. Вступила в строй Днепрогэс, Рыбинская и Сухумская ГЭС. Создавались новые угольные районы, расширялась металлургическая база на востоке страны, на Урале, в Сибири, в республиках Закавказья и Средней Азии (Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат, Кутаисский автомобильный завод). Велось строительство новых и реконструкция действующих фабрик и заводов. За пятилетие было восстановлено и вновь сооружено свыше 6,2 тыс. промышленных предприятий. Большое внимание уделялось развитию металлургии, машиностроения, топливно-энергетического и военно-промышленного комплексов. Продолжалась электрификация производства. Электровооруженность труда в промышленности к концу пятилетки в 1,5 раза превзошла уровень 1940г.

Происходит техническое перевооружение армии (новые образцы авиации, стрелкового оружия, артиллерии, танков). Создавалась ракетная авиация. Шла реализация атомного проекта (в 1953 г. СССР впервые в мире создал водородную бомбу). Вступил в строй первый в стране дальний газопровод Саратов-Москва. Предприятия оснащались новой технологией. Увеличилась механизация трудоемких процессов в черной металлургии и угольной промышленности. Продолжалась электрификация производства. Большой объем индустриальных работ был осуществлен в республиках и областях, включенных в состав СССР накануне войны. В Зап. областях Украины, в республиках Прибалтики были созданы новые промышленные отрасли (газовая, автомобильная, металлообрабатывающая и электротехническая). Торфяная промышленность и электроэнергетика получили развитие в Зап. Белоруссии.

Работы по восстановлению промышленности были в основном завершены в 1948 г. Этому способствовал массовый производственный героизм советских людей (движение многостаночников, внедрение скоростных методов работы, движение за экономию металла и высокое качество продукции). Но на отдельных предприятиях металлургии они продолжались еще и в начале 50-х гг. К концу пятилетки уровень промышленного производства на 73 % превысил довоенный. Но приоритетное развитие тяжелой индустрии, перераспределение в ее пользу средств из легкой и пищевой отраслей привели к дальнейшей деформации структуры промышленности в сторону увеличения производства продукции группы «А» (средства производства). Советский Союз получил с Германии репарации на сумму 4,3 млрд. долл. В СССР (в счет репараций) вывозилось промышленное оборудование, даже целые заводские комплексы. Но распорядиться этим богатством советская экономика не смогла.

Восстановление промышленности и транспорта, новое индустриальное строительство привели к росту численности рабочего класса. Только за годы 4 пятилетки ряды рабочих увеличились на 11 млн. человек.