Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социальный пиар и реклама.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
35.35 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Глава 1. Социальная реклама что это такое и для чего она нужна?

1.1 Понятие и методы социальной рекламы

1.2 Классификация социальной рекламы по типу организаций, которые ее используют

1.3 Значение социальной рекламы

1.4 Социальная реклама в России

Глава 1.

1.4 PR в социальной сфере: сущность, роль и необходимость. 14

1.5. Информационно-коммуникативная модель связей с общественностью 17

2. Практика PR в социальной сфере 21

2.1. Практическая значимость PR в социальной сфере. 21

2.2. Социальный PR как помощь в решении социальных проблем. Долгосрочные PR-кампании. 25

2.3 Год молодежи как пример долгосрочной социальной программы. 29

2.4. Рекомендации по улучшению эффективности проведения социальной PR –кампании 33

Заключение 36

Список литературы 38 

Введение

Как же можно привлечь внимание к ежедневным, казалось бы, вошедшим в привычку проблемам, вскрыть язвы общества, заставить задуматься о «простых» вещах? Одним из таких средств является социальная реклама и PR - понятия, лишь недавно прочно вошедшее в нашу жизнь.

Информация является основой рекламы и PR в частности. Рекламируя, мы, прежде всего, доносим до потребителя то основное, что мы можем и должны передать посредством информации. В последнее время социальная реклама и PR становятся все более популярными и в России, однако, несмотря на это наша страна отстает в этом отношении от западных стран.

Социальная реклама и PR как некоммерческая форма коммуникации призвана выражать общественные и государственные интересы и содействовать достижению благотворительных целей.

Наша страна вступила на путь формирования новой системы связей с общественностью. Сегодня уже существуют новые службы связей с общественностью. Они осваивают различные формы взаимодействия между группами общественности с органами управления.

Налаживание общественных связей в данный момент становится актуальной проблемой общества, а, значит, большое значение приобретают новые методы, помощью которых пользуются общество и социальные институты, стремясь обеспечить как гомеостазис общества, так и личностное равновесие.

К этим методам относится социальный пиар, призванный решать разные социальные проблемы посредством различных акций.

Проблема заключается в его специфике. В чем же состоят отличия социального PR? В первую очередь отмечены трудности работы в этой сфере, которые связаны с неоднозначным восприятием населением социальных проблем. Здесь необходимо тонко преподносить информацию, использовать нестандартные приемы, находить индивидуальные подходы в каждом случае.

Также сложности PR-деятельности в социальной сфере обусловлены и непривлекательностью этой тематики для СМИ, низкий бюджет, трудности привлечения спонсоров, отсутствие внимания со стороны властей. Помимо перечисленного социальный PR отличается от коммерческого широтой целевой аудитории, целями и задачами.

Развитию социального PR в России, по мнению PR-специалистов, препятствуют нежелание бизнеса вкладывать средства в социальные программы и неразвитость институтов гражданского общества, бездеятельность чиновников.