Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
71.97 Кб
Скачать

Разработка морским генеральным штабом программы судостроения балтийского флота и законопроект о флоте.

Возвращаемся к вопросу о судостроительных программах балтийского флота.

Программа судостроения, внесенная в государственную думу 25 марта 1910 года, до 1911 г. ею не рассматривалась.

Все внимание было поглощено сначала рассмотрением сметы морского ведомства на 1910 год, затем срочным усилением черноморского флота. [140]

Теперь, имея заложенными новые суда в Черном и Балтийском море, морское ведомство опять обратилось к проведению большой программы.

12 марта 1911 года морской министр представил царю доклад по морскому генеральному штабу, в котором указывал, что осуществление внесенной десятилетней программы в государственную думу находится в связи с финансовыми мероприятиями, проведение в жизнь и результат по которым можно ждать не ранее 2–3 лет, между тем программа, имеющая в виду создать на Балтийском море правильно сложенную и организованную морскую силу, не может быть приостановлена еще на несколько лет.

«Было высказано опасение, что так как суда устаревают, медленность судостроения приведет к тому, что они могут оказаться несовершенными уже на стапеле; в особенности критической в этом отношении является постройка минных и подводных судов, срок службы которых меньше, чем больших кораблей. Если допустить, как указывал министр, замедление осуществления судостроительной программы на 3 года, то в 1915 и 1916 году балтийский флот окажется лишенным минных и подводных судов, а также крейсеров. Состав его будет заключаться только в 6 линейных кораблях (4 новых и 2 типа «Андрей Первозванный») и одном броненосном крейсере («Рюрик»); все же остальные суда по срокам службы и типам явятся совершенно непригодными для операций».

В случае признания зависимости выполнения существующей судостроительной программы от предположенного плана финансирования и отложения ее осуществления до 1913 или 1914 годов приходилось бы «отказаться от самой программы, признав ее в таком случае не достигающей цели, и приступить к немедленному выполнению судостроения, отвечающего минимальным требованиям, предъявленным с военной стороны к вооруженной морской силе и определяемым существующим положением балтийского флота».

Минимальная потребность в новом судовом составе, которая обеспечивала бы оперативную способность морской силы, исходя из предполагаемого наличия новых судов в 1915–16 г.г., морским министром определялась в следующем виде:

4 броненосных крейсера,

4 легких крейсера,

36 миноносцев,

12 подводных лодок.

Все эти корабли должны были, по его предположению, вступить в строй в 1915 году, к каковому сроку признавалось необходимым оборудовать соответствующую операционную базу, обеспечивающую развертывание флота, которое при существующей базе (Кронштадт) не могло быть выполнено.[141]

На этом докладе 19 марта 1911 г. Николай II написал: «программу пересмотреть»{63}.

Морской генеральный штаб не переставал работать над составлением программ судостроения, и уже 4 апреля морским министром был представлен новый доклад о состоявшемся пересмотре программ, а 22 апреля была доложена Николаю II программа усиленного судостроения балтийского флота на 1915–16 г.г. и предложен законопроект о флоте с объяснительной запиской.

В этом докладе испрашивалось:

1) Рассмотреть в совете министров программу усиленного судостроения в связи с общим планом развития морских вооруженных сил, изложенных в законопроекте о флоте для ее скорейшего осуществления, начиная с 1911 года.

2) Совместно с министром финансов разработать финансовую сторону законопроекта о флоте для внесения его в совет министров.

Николай II задержал этот доклад у себя до 25 апреля и вернул его министру с резолюцией «согласен» и сказал: «отлично исполненная работа; видно, что стоят на твердой почве; расхвалить их от меня». (Приказ по морскому генеральному штабу 25 апреля 1911 г.).

Доклад морского министра от 4 апреля 1911 года сопровождался представлением: 1) программы усиленного судостроения балтийского флота, 2) объяснительной записка к этой программе и 3) законопроекта о флоте — также с объяснительной запиской.

Программе были предпосланы следующие выводы:

1) Наличный состав балтийского флота не является оперативно-способным.

2) В случае войны с Германией последняя имеет возможность использовать с полным успехом против России свои устарелые суда, не имеющие серьезного значения на других европейских театрах.

3) Положение флота при отсутствии нового судостроения ухудшается с каждым годом как в отношении качественном, так и в смысле соизмеримости с ежегодно увеличивающимися силами иностранных флотов.

4) Вступление в строй строящихся единиц не изменяет существующей обстановки, так как целесообразное их использование в бою при одновременной устарелости других судов, входящих в состав оперативно-способного соединения, является невозможным.

5) Наше политическое значение с точки зрения соглашения или союзов с великими державами, располагающими морскими [142] силами, умаляется, а в некоторых случаях теряет всякую ценность.

6) Продолжение такого положения вещей недопустимо даже в смысле достоинства великой державы.

Выход представлялся, по мнению морского ведомства, один: «усиленной деятельностью исправить потерянное в бездействии время, устранить проистекающие из сего последствия и создать реальную морскую силу в ближайший срок, практически определяемый четырьмя годами (1911–1915 г.г.), для чего следует установить типы судов, число их и срок для создания; установить, в связи с новым судостроением, потребность в вооружении оперативной базы ко времени готовности этой эскадры; определить сроки закладок и готовности предназначенных судов к постройке; определить сроки перечисления судов из одних частей в другие, выхода в капитальный ремонт и исключения из списка судов, потерявших свое значение, и пр.». «Согласовать усиленное судостроение с законопроектом о флоте, которым должно обеспечить планомерное развитие флота».

Объяснительная записка к программе 1911–1915 года содержала основную мысль: предполагаемая к постройке на Балтике морская вооруженная сила имеет задачей борьбу с германским флотом и создание такой обстановки, которая могла бы вывести вопрос о безусловном обладании БалтикойГерманией в положение спорного.

«Борьба с германским флотом есть главное и единственное назначение долженствующего быть на Балтике российского флота. Балтийское море является единственным главным театром, определяемым внешней политикой России, где вооруженная морская сила может непосредственно служить ее основанием и без наличия которой существование России, как великой державы, не может иметь значения. Признание невозможности создать такое основание подчиняет государственную волю внешнему влиянию, и создает недопустимые для великой державы положения, граничащие с нарушением не только неприкосновенности, но и целости тех территориальных частей, господство над которыми создалось и опирается на вооруженную морскую силу».

Таковы были общие положения, которые морской генеральный штаб старался внедрить в сознание государственной думы, для которой, в конечном счете, эта записка была предназначена.

Указав на необходимость флота вообще, записка переходила к сравнению сил наших и возможных противников, останавливаясь прежде всего на Германии. Ее главные силы находились в Северном море, «но, по мнению морского генерального штаба, это сосредоточение оказывается возможным [143]только до создания на Балтике такой силы, с которой германскому флоту придется считаться. Одно наличие оперативно-способной эскадры на Балтике расстроит все политические комбинации Германии, так как основание этих комбинаций — господство на Балтийском море этим совершенно нарушается»... «Только тогда получит реальное значение какое-либо соглашение России с Англией и увеличивается такое же с Францией»...

Таким образом, выдвигался новый мотив, которого раньше не было в плановых предположениях морского генерального штаба: усилив флот на Балтике, лишить возможности Германию сосредоточить все ее морские силы против Англии. Это было вероятным следствием уже заключенного соглашения с последней.

Далее в записке говорится: «военно-морская политическая обстановка, определяемая судостроением Германии, Австрии и Турции, указывает на 1914–1915 г.г. как в высшей степени угрожающие, а потому 1915 год должен быть принят за срок, к которому должна быть сформирована современная эскадра на Балтике».

Разработанный морским генеральным штабом «закон о флоте» являлся попыткой воспроизвести в России такой же порядок какой был в отношении судостроения в Германии. Опыт проведения судостроительных программ, неустойчивость принимаемых решений, шаткость точек зрения на флот и пр. были достаточно убедительны, чтобы введением «закона о флоте» положить этому предел, обязав законодательные учреждения, раз утвердив программу на много лет вперед, затем считать кредиты забронированными. Проект закона о флоте устанавливал определенный состав флота по годам, с указанием сроков закладки новых кораблей равно и порядок замены устаревших судов.

5 марта 1912 года программа усиленного судостроения была представлена в государственную думу и в Государственный совет.

Морское ведомство просило: I) Определить стоимость выполнения представленной судостроительной программы в 502.744.567 р.

II) Предоставить морскому министерству потребные в текущем году средства на приступление к выполнению указанной в отделе I судостроительной программы, в составе предусмотренных на другие строительные надобности ассигнованных по смете министерства на 1912 год.

III) Для возмещения сделанных позаимствований по смете морского министерства по 1912 год и на продолжение работ по выполнению той же программы предоставить морскому министерству вносить в его финансовые сметы.

Бюджетная комиссия государственной думы признала предположения морского министерства в общем правильными, указав, что составленный план обороны морских границ должен быть осуществлен полностью и в кратчайшее время, во всяком случае не позже 1916 года, указанного ведомством как конечный срок. К этому же сроку, по мнению комиссии, безусловно должны быть закончены фортификационные работы по обороне ревельского района.

Относительно финансовой стороны вопроса комиссия сочла неправильным предложенный морским ведомством способ изыскания источников для приступа к работам в 1912 году [148] в виде позаимствования из кредитов, ассигнованных на другие надобности и предложило таковые получить из свободной наличности государственного казначейства...

Комиссией, между прочим, были приведены сведения об отпущенных, начиная с 1908 года, и имеющих быть отпущенными до 1917 года включительно средствах на судостроение

6-го июня 1912 года, наконец, состоялось рассмотрение Государственной Думой представления морского министерства о программе судостроения, которая была принята большинством 197 голосов против 89-ти.

Таким образом, были получены кредиты для осуществления большой или, как было принято называть ее, «усиленной» судостроительной программы, по которой флот, к 1916–1917 г.г. должен был быть доведен до значительных размеров. Согласно отпущенных кредитов были начаты работы по сооружению новых судов.

К концу 1914 г. заканчивалась бригада линейных кораблей «Севастополь», другая же линейная бригада крейсеров типа «Измаил» была только начата, между тем вступление ее в строй удваивало бы силы балтийского флота.

Часть этих судов была достроена во время войны, но значительное число осталось недостроенным вовсе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]