Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

дипломатия индии

.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
26.76 Кб
Скачать

ГЛАВА IV. ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ КОРПУС

Дипломаты Индии близки к английской школе,

Дипломатия МНОгие из них оканчивали английские университе- Индии

ты и стажировались в английском Форин Офисе. Некоторые индийские дипломаты до дипломатической службы были чиновниками английской колониальной администрации. Индийские дипломаты, с которыми мне довелось встречаться, от­личались высоким профессионализмом, разносторонними связя­ми, умелым отстаиванием интересов своей страны. Когда между СССР и Индией были хорошие отношения, они охотно шли на контакты с нами, делились важной, даже доверительной информа­цией. Когда мы стали продавать оружие Пакистану, в Индии вос­приняли это с огромным возмущением и огорчением, так как ха­рактеризовали его как агрессивное, фашистское государство.

Приехав в Лондон, я сразу навестил индийского посланника, пере­веденного, как и я, из Канберры, где он был послом. Первой его фразой была:

  • Как вы, наш друг, могли пойти на это? Ведь Пакистан — это Гер­мания 30-х годов, он готовит против нас войну, мечтает об атомной бомбе и развяжет войну против нас при помощи ваших танков и само­летов.

На мое возражение, что Пакистан так или иначе получит оружие, если не от СССР, то от других государств, скажем, от США, и что, по­ставляя оружие, мы в какой-то степени сможем контролировать его применение, влиять на подготовку военных кадров Пакистана, Чат- терджи произнес в ответ страстную и убедительную речь.

  • Так же говорили нам американцы, поставляя оружие Пакистану, но это наши недруги, они делают ставку на Пакистан против Индии. А как вы могли пойти на поставки самого совершенного оружия нашему врагу?

Он привел мне массу доводов, надо сказать, довольно убедитель­ных, и закончил словами: «Постарайтесь уговорить свое правительство не делать этого»1.

Дипломатические контакты Индии с СССР развивались в выс­шей степени успешно. СССР сразу в 1947 г. признал независи­мость Индии и установил с ней дипломатические отношения. Москву посетили Джавахарлал Неру, Индира Ганди и другие ру­ководители Индии. В 1955 г. было подписано соглашение о стро­ительстве в Индии Бхилайскош металлургического комбината и предоставлении кредита в 500 млн. рублей, а в 1959 г. завод был пущен. Высоко оценил строительство этого завода Дж. Неру, на­звав его примером сотрудничества2. Советский Союз оказал огром­ную помощь Индии в урегулировании военного конфликта с Пакистаном в 1965 г. Между Индией и СССР установились отно­шения дружбы и сотрудничества: они были образцом отношений государств с различными социальными системами, а контакты между ними, регулярные, дружественные, взаимополезные, проис­ходили на всех уровнях — политическом, дипломатическом, эконо­мическом, между бизнесменами и рабочими, артистами и деятеля­ми науки. Индия была одним из организаторов и лидеров Движе­ния неприсоединения, и принципы этого движения поддержива­лись нашей страной. В некоторых государствах в штате наших миссий были даже специальные советники по делам Движения не­присоединения.

Поддерживая контакты с представителями Индии, следует иметь в виду следующее. У индийцев высоко развито чувство соб­ственного достоинства. Индус не позволит оскорбить себя. Прежде униженный в результате долгого колониального господства Анг­лии, он расправил крылья и очень оберегает свою независимость.

Американский дипломат, посол Уотсон в своей книге «Дипло­матия» отмечает высокую компетентность индийских коллег в двусторонней и многосторонней дипломатии3.

Мне импонировала еще одна черта индийских политиков и дип­ломатов. Их реализм, я бы сказал даже, практицизм, подчиненность одной цели — интересам страны. Мне довелось во время конферен­ции в Дели на тему «Индийский океан — безатомная зона» встре­титься с Индирой Ганди. Внимательно выслушав мою оценку конфе­ренции и ее решений и согласившись с ней, она сразу задала вопрос: «А как вы думаете практически осуществить ваши намерения пре­вратить Индийский океан в зону, свободную от ядерного оружия? Ведь главное — именно в практической реализации этой хорошей идеи. Какие силы, какие государства ее поддержат? Как можно по­влиять на Соединенные Штаты принять эти предложения?»

Или другой пример. Один из индийских дипломатов ехал в от­пуск в Индию через Москву. У меня были с ним хорошие отноше­ния, и он прислал мне в Москву письмо с просьбой посодейство­вать ему в ознакомлении с нашей столицей. Я составил ему до­вольно обширную программу, включив в нее, конечно, и Кремль, и Большой театр, метро и другие места, которыми мы гордимся. Он сказал, что если позволит время, он с удовольствием посетит все эти места, но прежде всего, помимо Кремля, он хочет посетить музей Л. Н. Толстого и музей Советской Армии. И я понял, что для индийского политика эти два таких разных объекта с практи­ческой точки зрения (идеологии и защиты интересов страны) представляют наибольший интерес3.

Индийский дипломат ревниво относится к своей чести. Неболь­шой пример. В Лондон к отцу, послу Индии, приехал сын-школьник, и в магазине, куда он пошел один, его соблазнили цветные каранда­ши, которые он положил в карман. Его задержали, но как несовер­шеннолетнего, конечно, отпустили. Об этом пронюхали журналисты желтой прессы. В одной из газет появилась статья:« Отец заявил, что поступок его сына не позволяет ему представлять свою страну, не­медленно подал в отставку и покинул Лондон»2.

1' Из личного архива автора. Запись беседы с посланником Индии в Англии г- ном Чаттерджи, 9.07.1968 г..

2Правда. — 1959. — 3 июня.

3 Латинская Америка. — 1993. —№ 10.

2